Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Высокотехнологичная помощь старикам и инвалидам

Высокотехнологичная помощь старикам и инвалидам

То, что пожилые люди и инвалиды постоянно нуждаются в помощи молодых - это аксиома. Иногда помощь выражается в таких простых, но нужных вещах, как "уступить место бабушке", а иногда молодые изобретатели, инженеры и дизайнеры, оказывают более фундаментальную поддержку, придумывая полезные гаджеты. Такие, например, как высокотехнологичная "Помощь" ("The Aid") - трость с компьютером, которая будет поддерживать людей с ограниченными возможностями даже тогда, когда никого не будет рядом. Этот концепт взял гран-при конкурса "FUJITSU design award 2011".


Высокотехнологичная трость The Aid

Высокотехнологичная трость The Aid


На конкурсе дизайнерских проектов "FUJITSU design award 2011" уже попадались интересные идеи, призванные облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями (например, ноутбук для людей пожилого возраста). Трость "The Aid", разработанная дизайнером из Вильнюса Эгле Угинтайте (Egle Ugintaite), должна оказать им поддержку не только в буквальном смысле (как палочка для опоры при ходьбе), но и как компьютер-гид и сенсор состояния здоровья.

В высокотехнологичную трость встроены датчики состояния здоровья

В высокотехнологичную трость встроены датчики состояния здоровья


Высокотехнологичная "Помощь" постоянно отслеживает частоту пульса, давление и температуру тела пользователя и транслирует на маленький экранчик. По желанию пользователя она сможет отправлять данные в интернет (теперь старикам можно будет пожаловаться на свои болезни в режиме онлайн). Кроме того, на головке трости находится кнопка SOS, по нажатию которой гаджет немедленно связывается с медицинским центром и передает туда просьбу о помощи и текущее местоположение человека; предусмотрена и кнопка, отменяющая тревогу.

Высокотехнологичная помощь людям с ограниченными возможностями

Высокотехнологичная помощь людям с ограниченными возможностями


Но как же высокотехнологичная трость-помощник узнает, где она находится? Конечно же, в нее встроен GPS-навигатор, который поможет старикам и инвалидам разобраться в хитросплетениях улиц: к гаджету прилагаются наушники, в которые система или оператор из центра помощи подскажет, куда двигаться дальше.

Высокотехнологичная помощь старикам и инвалидам: The Aid

Высокотехнологичная помощь старикам и инвалидам: The Aid


Высокотехнологичная "Помощь" обращает на себя внимание интересным дизайном; она обещает стать действительно полезным и недорогим гаджетом. Но все-таки нужно помнить, что гаджеты - это лишь посредник для помощи людям с ограниченными возможностями, которую должно оказывать все общество.

Высокотехнологичная помощь старикам и инвалидам: The Aid

Высокотехнологичная помощь старикам и инвалидам: The Aid


Обратите внимание:







10985
23.05.2011 11:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lisss 23.05.2011 11:50    
    Потрясающая вещь, которая показывает насколько гуманно общество на Западе и в Японии. Но вот боюсь, что такая вещь появится у нас. Под эту тему чиновники вообще весь бюджет разворуют...
  • svet_lana 23.05.2011 12:33    
    Вещь действительно очень полезная, думаю, немало пожилых людей скажут "спасибо" за это изобретение. Вот только кнопка SOS, на мой взгляд, лишняя... Как бы люди не жали ее каждый раз, когда им просто показалось, что они умирают, а старикам часто такое кажется.
  • uspeh 23.05.2011 15:41    
    Хорошая поддержка для пожилых людей с ограниченными возможностями ! Отличное и полезное изобретение , которе может послужить и облегчить жизнь многим , нуждающимся в этом !
  • alexsheev 24.05.2011 01:52    
    Отличная трость! Думаю, что наше поколение в старости будет пользоваться именно такими, и еще будем хвастаться на скамейке у подъезда.




Смотрите ещё