Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Хотя Россия всегда сильно зависела от морей вокруг, ее армия на протяжении многих столетий позиционировалась главным образом как сухопутная сила. Именно по этой причине наибольшее количество разработок из-под карандаша инженеров выходит именно для нужд сухопутной армии. Однако задачи бывают разные также, как и подразделения. Еще во времена Советского Союза командование смекнуло, что части ВДВ не располагают достаточной огневой мощью для борьбы с вражескими танками.

Уникальная в своем роде машина. |Фото: fotokto.ru.

Уникальная в своем роде машина. |Фото: fotokto.ru.


У Советского Союза был достаточно богатый опыт использования плавающих танков. Машины такого рода появились еще в 1960-е годы, после чего их высокая эффективность была не раз доказана в ходе Арабо-израильских воин. Плавающие легкие танки ПТ-76 стояли на вооружении подразделений сухопутных войск, а также на вооружении десанта и морской пехоты СССР. Однако, уже к началу 1980-х годов стало понятно, что ни плавающие танки, ни бронемашины пехоты не способны эффективно противостоять новым моделям основных танков стран НАТО. Военное руководство СССР потребовало разработать новую машину с повышенной огневой мощью. Способствовало этому и появление новых самолетов, благодаря которым появилась возможность доставлять по воздуху десант с массой до 40 тонн против 20 тонн у более старых моделей транспортных самолетов.

Противотанковое средство для десанта. |Фото: fotokto.ru.

Противотанковое средство для десанта. |Фото: fotokto.ru.


В 1982 году специалисты ЦНИИТочМаш провели исследование, в результате чего было решено делать новую машину на базе БМП-2. В 1983 году началась разработка, которая продлилась вплоть до 1984 года. Тогда же были проведены испытания, по итогу которых на вооружение было решено принять машину, получившуюся название «Спрут-СД». Вот только серийное производство новинки развернуть при СССР так и не удалось. В итоге проект лег в долгий ящик, пока о нем не вспомнили вновь уже в России в конце 1990-х годов. На конвейер «Спрут» поставили только в 2005 году.

Для службы в любой местности. |Фото: naukatehnika.com.

Для службы в любой местности. |Фото: naukatehnika.com.


На сегодняшний день самоходная противотанковая пушка 2С25 «Спрут-СД» выпускается концерном «Тракторные заводы». Плавающая САУ является уникальной в своем роде и предназначена для повышения огневой мощи десантных подразделений. Используется сухопутными войсками, ВДВ и морской пехотой России. Отличительной черной «Спрута» является возможность ведения эффективного противотанкового огня прямо с воды без остановки.

Специально для десанта. |Фото: северная-линия.рф.

Специально для десанта. |Фото: северная-линия.рф.


В качестве основного оружия 2С25 «Спрут-СД» использует 125-мм гладкоствольную пушку 2А75, которая позволяет использовать как снаряды, так и ракеты. Штатный боекомплект – 40 снарядов. В качестве дополнительного оружия используется пулемет ПКТМ калибра 7.62 мм. При этом у машины крайне слабое, только противопульное бронирование. Поэтому использоваться она может лишь с третьей линии в качестве средства прикрытия (впрочем, как и любая другая САУ).

Разработан еще в СССР. ¦Фото: tass.ru.

Разработан еще в СССР. ¦Фото: tass.ru.


В движение САУ «Спрут» приводится двигателем 2В-06-2С – дизельной установкой с отдачей 510 л.с. На шоссе машина разгоняется до 70 км/ч. На плаву амфибия может разгоняться до 9 км/ч. На пересеченной местности скорость не превышает 50 км/ч. Запас хода составляет от 350 до 500 км в зависимости от местности под гусеницами. Машина обладает отличной проходимостью, а также прекрасно справляется с волнением до 3 баллов.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про «котобой»: что представляет из себя легендарная СУ-100 и почему у нее были слишком плохие швы.


Обратите внимание:







4102
23.03.2021 22:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё