Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+17
-1 0

Рыба-робот – анализатор воды.

Рыба-робот – анализатор воды.


Как контролировать уровень загрязненности воды? Можно отбирать пробы, относить образцы в лабораторию и анализировать. А как сделать проверку непрерывной? Можно все то же самое повторять каждые пять минут, а можно использовать специально разработанного робота в виде рыбы, который будет сам плавать в воде и проверять ее чистоту.

В порту испанского города Хихон проводятся испытания роботов-рыб. На данном этапе проверяется, насколько эффективно они способны определять степень загрязнения воды и распознавать основные источники такого загрязнения. Эти испытания являются частью финансируемой Евросоюзом программы по созданию системы контроля чистоты воды в открытых водоемах и морских прибрежных зонах.

Схема работы рыбы-робота.

Схема работы рыбы-робота.


Конструированием электронных рыб занимается профессор Хуошень Ху (Huosheng Hu) и его команда с факультета компьютерных технологий и электроники Эссексского университета.

Рыбовидная форма, по словам профессора, была выбрана не случайно – это форма, созданная самой природой для передвижения под водой с минимальными энергозатратами. За основу при разработке робота был взят карп.

Рыба-робот на стадии разработки.

Рыба-робот на стадии разработки.


Надо сказать, что рыбы-анализаторы создавались и ранее, но их перемещение контролировалось с помощью системы дистанционного управления. Новая модель – полностью автоматическая, она оснащена самостоятельной системой навигации, которая, помимо свободного плавания, будет также отвечать за возврат рыбы на базу для подзарядки батарей. Во время этой подзарядки с помощью системы WiFi в центральную базу данных будет передаваться информация о состоянии воды.

Стоимость новой "рыбки" составляет 20000 фунтов стерлингов, длина – целых 1,5 м, а максимальная скорость – около 1 м/с. Заряда батарей хватает на несколько часов плавания. По замыслу европейских экологов, подобные устройства должны появиться в каждом порту.


Обратите внимание:







22822
23.03.2009 11:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Zanon 23.03.2009 13:57    
    Хе-хе)) Скоро появятся роботы-рыбаки))) А так идея отличная, только вот исполнение пока сыровато, но, думаю, это вопрос времени.
  • plut 24.03.2009 00:30    
    В общем, идея хорошая. А как на такую рыбку отреагируют другие обитатели водоема? Представляете, если ее съедят сородичи :) Куча денег на корм рыбкам уйдет.
  • fusai 24.03.2009 09:15    
    полтора метра несъедобного пластика и металла? не съедят :)
  • Daryana 24.03.2009 01:14    
    Очень понравилась эта статья. И разработка оригинальная, а самое главное актуальная. Ну кто как не рыба-робот будет следить за порядком в морских глубинах?!
  • Aleksa777 24.03.2009 01:16    
    Замечательный проект, который несомненно будет пользоваться спросом во многих странах. Интересно каких размеров будет рыба? И насколько она будет способна избегать столкновений?
  • Evil__Spirit 24.03.2009 01:19    
    Очень приятно читать о том, что люди пытаются не только портить, но и исправлять свои ошибки и стремятся это сделать как можно лучше. Вот только этот проект, наверняка, дорогостоящий и в нашей стране это изобретение появится не скоро, если вообще появится.
  • yatyt 24.03.2009 01:21    
    Хорошая разроботка...
  • Miette 24.03.2009 01:44    
    Всё хорошо, но только почему она такая страшная? Увидишь эту рыбку в воде - потом ещё долго кошмары снится будут!
  • dania 24.03.2009 02:32    
    Ничего она не страшная, это же не настоящая рыба, а рыба-робот, какой ей еще быть? Главное не как она выглядит, а как работает!
  • Gakusei 25.03.2009 00:41    
    Идея хорошая, но недешевая. Будем надеяться, что она окупиться. В наше время технологии позволяют нам делать таких рыб-роботов. А главное, что мы будем предупреждены, а кто предупрежден - тот вооружен!




Смотрите ещё