Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Кибератака, взлом, катастрофа...

Кибератака, взлом, катастрофа...

Если кто-то думает, что кибератаки – это понятие из фантастических романов и никоим образом не относится к реальной жизни, то он реально заблуждается. На самом деле даже за личиной скромного программиста может скрываться грозный хакер, который только и мечтает о том, чтобы взломать пару-тройку сайтов. Причём, часто жертвами криминального таланта оказываются сайты всемирно известных компаний.


1. «Ядерная атака через таксофон...»

Хакер Кевин Митник.

Хакер Кевин Митник.


Хакер Кевин Митник провёл в тюремной камере-одиночке 8 месяцев из-за того, что «правоохранительные органы сообщили судье, что он может каким-то образом соединяться с модемом NORAD через таксофон из тюрьмы». Основным обвинением было то, что он может через телефон отдать указание запустить ядерные ракеты.

2. Марихуана

Нет травы - нет госслужбы.

Нет травы - нет госслужбы.


По словам директора ФБР, Федеральное бюро расследований не может заполнить все вакансии по борьбе с киберпреступностью. Причина до смешного парадоксальна - многие из лучших компьютерных программистов и хакеров страны любят марихуану и поэтому неохотно сотрудничают с властями.

3. «Нам нет преград...»

Взломал мэйнфрейм тюрьмы.

Взломал мэйнфрейм тюрьмы.


Смешно и грешно. Американский хакер, которого посадили на пять лет за взлом сайтов, пошел в тюрьме на курсы IT. Во время занятий он успешно взломал мэйнфрейм тюрьмы.

4. Зависть и некомпетентность

Онлайн-покер и «взлом федеральных сетей».

Онлайн-покер и «взлом федеральных сетей».


Двоих американцев пытались засудить за «взлом федеральных сетей», поскольку они использовали ошибку в онлайн-покере и выиграли полмиллиона долларов. Их адвокат заявил, что «эти парни просто нажимали определенную последовательность кнопок, которую они имели законное право нажимать», и... выиграл дело.

5. Спецслужбы и Lenovo Computers

Lenovo Computers частично принадлежит китайскому правительству.

Lenovo Computers частично принадлежит китайскому правительству.


Компьютеры Lenovo поставляются с предустановленным секретным доступом со стороны государственных спецслужб. В результате MI6, ЦРУ и другие шпионские агентства запретили их использование.

6. Отсроченная месть

Тимоти Ллойд удалила основное операционное программное обеспечение.

Тимоти Ллойд удалила основное операционное программное обеспечение.


Тимоти Ллойд, который 11 лет работал на корпорацию Omega Engineering, после его увольнения в 1996 году запустил «бомбу замедленного действия» в компьютерных системах фирмы. Его программа удалила основное операционное программное обеспечение фирмы через две недели после его увольнения, что привело к потере компанией более 10 миллионов долларов и увольнению 80 сотрудников.

7. «Отеческая подстава»

Фрагмент списка «Fortune 500».

Фрагмент списка «Fortune 500».


Во время взлома очередной компании из списка Fortune 500, отец отнял у 16-летнего Шона Паркера клавиатуру, разозлившись на то, что его сын постоянно сидит за компьютером. В итоге, Шон не смог разлогиниться, агенты ФБР узнали его IP-адрес и арестовали подростка.

8. Нет такого преступления!

Закона такого нет...

Закона такого нет...


Первый человек, которому было предъявлено обвинение во взломе компьютера, так и не был посажен в тюрьму. На то время попросту не существовало никакого закона, предусматривающего уголовное преступление за подобное.

9. Взлом «мирного атома»

Инженер IBM.

Инженер IBM.


В 2007 году инженер IBM смог получить полный контроль над американской атомной электростанцией. Он довольно легко сумел взломать ее через Интернет.

10. Первый киберпреступник

15-летний Джонатан Джеймс.

15-летний Джонатан Джеймс.


15-летний подросток по имени Джонатан Джеймс однажды взломал сайт NASA, после чего компьютеры агентства вышли из строя на 21 день. Джеймс был подвергнут федеральному преследованию после взлома департамента компьютерной безопасности Соединенных Штатов и стал первым несовершеннолетним, заключенным в тюрьму за киберпреступность в Соединенных Штатах.

11. Взлом мобильника

Милли Доулер.

Милли Доулер.


Журналисты взломали мобильный телефон Милли Доулер, 13-летней девочки, похищенной и убитой в 2002 году. После того, как они прочитали смс и прослушали ее голосовое сообщение, отправленное семье, друзьям и полиции, пропали все надежды, что девочка еще жива.

12. Натуральный взлом «Матрицы»

Кадр из фильма «Матрица».

Кадр из фильма «Матрица».


Сегодня фильм «Матрица» стал культовым. Однако мало кто знает, что взлом компьютера в этот фильме был выполнен с использованием настоящего программного обеспечения.

13. 1 миллиард долларов из 100 банков

«Счастливый хакерский год».

«Счастливый хакерский год».


В 90-х годах была группа хакеров, которая наглядно показала Конгрессу США, что они могут закрыть весь Интернет за 30 минут. А в 2015 году киберхакеры сумели «увести» около 1 миллиарда долларов из более чем 100 банков.

14. «Викторианский Интернет»

Предтеча Internet.

Предтеча Internet.


Телеграфную сеть XIX века некоторые прозвали «викторианским Интернетом». В то время люди использовали ее для взлома, знакомства, мошенничества и спама.

15. Временные искажения спутников

Спутник GPS.

Спутник GPS.


Спутники GPS были запрограммированы на то, чтобы использовать временные искажения в сигналах. Это было отменено только президентским указом в 2000 году.



Всем, кто хочет чувствовать себя защищённым, следует узнать про 10 надёжных способов быть защищённым для тех, кто отдыхает или трудится в Интернете.


Обратите внимание:







10769
22.12.2017 20:57
В закладки
Версия для печати