Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Volvo: технологии на для безопасности на дорогах.

Volvo: технологии на для безопасности на дорогах.

Компания Volvo одним из своих приоритетов сделала безопасность на дороге. По концепции компании после 2020 года люди перестанут получать тяжёлые увечья и гибнуть в происшествиях с участием автомобилей этой марки. Способствовать этому должен «умный» шлем – новая разработка Volvo.


Умный шлем от Volvo.

Умный шлем от Volvo.


Шведский автопроизводитель Volvo совместно с производителем спортивного инвентаря POC разработали «умный» шлем, предназначенный для дополнительной защиты велосипедиста на дороге. Пока подробной информации о том, как будет работать система нет, но некоторые детали о смарт-шлеме его создатели раскрыли.

Подсказки для автомобилистов для предотвращения столкновений.

Подсказки для автомобилистов для предотвращения столкновений.


Надевая шлем, велосипедист должен взять с собой смартфон, на котором будет установлено специальное приложение, например, Strava, которое буде отслеживать местоположение велосипедиста с помощью GPS в реальном времени. Эта информация передаётся в «облако», как и информация обо всех автомобилях Volvo.

Яркое мерцание на стекле - сигнал тревоги.

Яркое мерцание на стекле - сигнал тревоги.


Если программа обнаруживает, что велосипедист и автомобиль движутся на встречу друг другу и существует угроза столкновения, то участники движения получат сигнал тревоги. На шлеме начнёт мигать лампа, и эти сигналы велосипедист сможет увидеть периферийным зрением. Водитель автомобиля получит информацию в виде проекции на лобовое стекло своего транспортного средства.

Более подробная информация о новой технологии будет предоставлена в январе 2015 на выставке CES в Лас-Вегасе.



Напомним, что ранее компания Volvo для повышения безопасности на дорогах расширила свою радиолокационную систему обнаружения пешеходов City Safety, а для комфорта владельцев автомобилей Volvo планирует устанавливать в салонах авто мультимедийную систему Apple CarPlay.


Обратите внимание:







4574
22.12.2014 13:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё