Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+4
-1 1

Smartball – компьютерный манипулятор будущего

Smartball – компьютерный манипулятор будущего

Вслед за стремительным развитием компьютерных технологий, происходит и революция интерфейсов. В том числе, и устройств управления цифровыми гаджетами. В качестве примера этому можно привести концепт компьютерного манипулятора будущего с названием Smartball.

Совсем недавно мы рассказывали на сайте Novate.Ru про десять самых необычных игровых контроллеров в мире. Ведь прошло время, когда управлять компьютером или консолью можно было исключительно при помощь мышки и банального джойстика. Рост цифровых возможностей несет за собой и революцию устройств управления ими.

Поэтому вполне логичными кажутся попытки различных дизайнеров создать новые гаджеты и девайсы, дающие пользователям новые возможности по управлению своими компьютерами. А Smartball – это один из самых интересных концептов таких устройств.

Smartball – компьютерный манипулятор будущего

Smartball – компьютерный манипулятор будущего

Smartball представляет собой сенсорный интерфейс для управления компьютером, имеющий форму шарика, который легко помещается в руке взрослого человека. Девайс этот имеет внешнюю фактуру, схожую с тканью, что делает его приятным на ощупь и понимает до минимума возможность выскальзывания из руки.

Для того, чтобы управлять компьютером или другим цифровым устройством, нужно взять Smartball в руку и легонько его сжать. В том месте, где его коснутся пальцы пользователя, выступят необходимые в данный момент пиктограммы. Это могут быть определенные функциональные клавиши, буквы, цифры, иконки для запуска программ.

Smartball можно будет использовать в качестве компьютерной мыши, клавиатуры, пульта дистанционного управления, игрового контроллера и многих других устройств.

Smartball – компьютерный манипулятор будущего

Smartball – компьютерный манипулятор будущего

Как считают создатели девайса, Smartball особенно понравится дизайнерам, 3D-разработчикам, архитекторам и инженерам. Есть у него будущее также в медицине и науке, где это устройство можно использовать для проведения операций, обследований и исследований. При этом всем пользователям будет доступна функция обратной тактильной связи, что позволит людям чувствовать текстуры материалов, к которым они прикасаются в виртуальном мире.


Обратите внимание:







13332
22.12.2011 15:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gorvik58 22.12.2011 16:45    
    Думаю, что в будущем появятся много подобных манипуляторов, напоминающих привычные в прошлом вещи. Тогда почему бы и не "шарик", свойство перемещаться которого, надеюсь, тоже будет использовано?
  • Шифратор 22.12.2011 17:40    
    Не знаю, нужно время чтобы понять приживётся ли эта новинка. На вид конечно интересно, необычно, а будет ли удобно пользоваться такой мышкой на практике?
  • tvm_tvm 22.12.2011 18:14    
    Очень необычный манипулятор. И, главное, не совсем понятно, как им пользоваться. Хотя, наверное, и "мышка" когда то казалась загадочной и непонятной.
  • andr888 22.12.2011 20:25    
    Вот уж не знают, как снова заработать миллиарды денег, изобретают велосипед, даже если он не нужен. Сомневаюсь, что это удобнее клавиатуры. Есть одно хорошее качество, можно играть, как мячом, если надоело работать умственно.
  • Xsenfo 23.12.2011 07:56    
    Идеальное устройство для лекторов и презентаций. Жаль, что его стоимость не доступна школам, институтам, планетариям и так далее нашей страны.
  • olga_neklesa 23.12.2011 13:33    
    Это всего лишь концепт очередного гаджета.Стоимость чего недоступна ? Доработки до готового промышленного образца?
    Или МГУ не может себе позволить себе примитивный гаджет(каким он и станет в массовом производстве)? На реконструкцию планетариев выделяются сотни миллионов рублей. Некоторым школам и мел не по карману,но это вопрос из области администрирования, а не экономики.Турникеты стоят куда дороже.




Смотрите ещё