Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Какой паркет выбрать?

Какой паркет выбрать?


Выбор напольного покрытия всегда непростое занятие. Ведь помимо красивого внешнего вида материал должен обладать рядом других свойств. Например, быть долговечным, приятным на ощупь, экологически чистым и не вызывать аллергию. Одним из напольных покрытий, который отвечает этим параметрам, является паркет. Сегодня мы решили разобраться в том, какой он бывает и как его правильно выбрать.

Виды паркета


Паркетный пол

Паркетный пол

Всего разделяют четыре основных вида паркета. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки:
Штучный паркет. Планки разных форм и размеров с пазами для крепления и гребнями. Среди его преимуществ: богатое дизайнерское разнообразие, лёгкая замена планок (при необходимости). К недостаткам относится: дороговизна, неустойчивость к влаге, необходимость в дополнительной обработке (лакировка, шлифовка).

Штучный паркет

Штучный паркет

Паркетная доска. Состоит она из трёх слоёв, два базовых изготовлены из хвойной древесины, третий верхний слой выполнен из ценных пород дерева. Паркетная доска дешевле штучного паркета. Она уже готова к укладке и не требует обработки. К влаге она не устойчива и может деформироваться от большого количества влаги. Ещё одни недостаток – скудный выбор расцветок.

Паркетная доска

Паркетная доска

Массивная доска. Цельное покрытие из дерева. Оно намного толще паркетной доски и дешевле штучного паркета. Его просто укладывать, ухаживать за ним. Массивную доску не проклеивают, поэтому она экологически чистая, и отличается богатой цветовой палитрой.

Массивная доска

Массивная доска

Террасная доска. Устойчивое к перепадам температур и влаге покрытие, которое чаще всего используют на открытых террасах или в саунах.

Террасная доска

Террасная доска

Выбор древесины


Чаще всего для напольного покрытия в квартире выбирают ясень. Он очень практичный и пластичный, поэтому почти никогда не трескается. У него ярко выражена текстура, а цветовая гамма может колебаться от практически белого, до светло розового и даже бурого.

Паркет ясень

Паркет ясень

К самым крепким и износостойким относят дуб, клён, вишня и орех. Каждый из них имеет красивую текстуру, а также приятные оттенки. Например, у клёна интересный кремовый цвет, а вишня может похвастать приятной кофейной гаммой. Реже укладывают бук, он достаточно красив, но при этом не устойчив к перепадам температур и повышенной влажности. Его рекомендуют использовать в интерьере детских комнат.

Паркет вишня

Паркет вишня

Общие рекомендации при покупке:


• Хорошее и качественное напольное покрытие имеет соответствующую цену.
• Перед тем, как купить паркет, нужно хорошо осмотреть его. Доски должны быть без трещин, деформаций, пустот, скобов или остатков клея. Если таковые имеются, то паркет низкого качества.
• Оценивать долговечность паркета стоит по его верхнему слою: чем он толще, тем лучше.
• Качественный паркет пахнет только древесиной и у него приятный аромат.
• При выборе паркета особое внимание стоит уделить его экологичности. Для этого нужно обратиться к консультантам и спросить у них сертификаты качества, прочесть состав паркета и убедиться в том, что в нём нет вредных веществ, например, формальдегидов или смол.

Красивый и качественный паркет

Красивый и качественный паркет

Паркет редко выбирают для ванных комнат и санузлов, а ведь сегодня деревянный пол обрабатывают специальными растворами, которые не пропускают влагу. Об этом и многом другом наш обзор "Пол в санузле: плюсы и минусы популярных покрытий".


Обратите внимание:







13657
22.08.2015 13:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё