Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+7
-1 1

Недавно с хорошим знакомым автора этого материала приключилась весьма неприятная история: он ожидал важную посылку, а курьер принес ее, когда приятеля не было дома. Как выяснилось позже, в курьерской конторе работают не слишком ответственные люди – они решили не связываться с получателем, доставили посылку обратно к себе на базу, где ее благополучно потеряли. Почему знакомый вовремя не принял меры? Все предельно просто: он вообще не знал, что к нему приходил курьер.

Согласитесь – ситуация действительно неприятная, и в этом материале мы поговорим об устройстве, которое могло бы помочь ее избежать. Знакомьтесь – BB-mobile «ГлазОК», дверной глазок во встроенной камерой, звонком и 2,8-дюймовым экраном (то есть его диагональ примерно такая же, как у современного сенсорного телефона).

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой


Для начала – немного об установке «Глазка». В отличие от подавляющего большинства доступных на рынке систем видеонаблюдения (например, видеодомофонов стоимостью от 15 тысяч рублей и выше), которые требуют весьма серьезной квалификации для установки, BB-mobile «ГлазОК» предельно прост в «инсталляции» и эксплуатации. Думается, с этим процессом справится и пенсионер, и школьник, и дама бальзаковского возраста. Для новинки подойдет отверстие в двери, в котором ранее был установлен обычный глазок, при этом пользователю не потребуется ни перетягивать проводку, ни сверлить дополнительные отверстия, ни искать свободные розетки или штрабировать стены. При этом стоит подчеркнуть, что все крепежные элементы поставляются в комплекте с «Глазком», а работает он от трех пальчиковых батареек формата АА, которых хватает примерно на 1100 включений экрана (до полугода эксплуатации).

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой

«ГлазОК» представляет собой комплекс из дверного звонка, встроенной камеры (они находятся с внешней стороны двери) и панели с цветным экраном (она, в свою очередь, крепится к внутренней стороне). Принцип работы гаджета следующий: после того, как посетитель нажмет на кнопку дверного звонка, прозвучит сигнал вызова; затем «ГлазОК» включит экран, сделает фотоснимок или начнет запись видео (в зависимости от настроек).


Названия файлов при этом содержат дату и время визита. Например, файл с именем «20120516-151228.jpg» представляет собой фото, сделанное в 15 часов 12 минут 28 секунд 16-го мая2012-го года. А файл с именем «20120516-153218.avi» представляет собой видеозапись, сделанную в 15 часов 32 минуты 18 секунд 16-го мая 2012-го года.

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой


Подчеркнем: запись или фотоснимок будут сделаны даже в том случае, если хозяина квартиры или офиса в момент визита не будет на месте. Потом он, что совершенно логично, вернется и сможет просмотреть всю информацию о посетителях. Хозяин квартиры также может в любой момент посмотреть, что происходит снаружи двери. Соответствующее изображение будет выведено на жидкокристаллический экран. Если в настройках «Глазка» задать параметр «Включить инфракрасную подсветку», то устройство будет выполнять фото- и видеосъемку в «ночном» режиме. Это актуально в том случае, если на лестничной площадке отсутствует или не работает лампа освещения. (Такое в современной России случается весьма часто, так что функция ночной съемки может оказаться весьма полезной.)

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой


Для хранения фотографий и видеороликов в устройстве предусмотрен слот для флеш-карт формата microSD, причем в комплект поставки устройства входит карточка на 128 Мб. Ее хватает приблизительно на 1000 фотографий или около двух часов видео. Иными словами, менять накопитель на аналогичный с большей емкостью вряд ли придется, хотя разработчики и реализовали в «Глазке» поддержку карточек емкостью до 16 Гб.

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой

BB-mobile «ГлазОК»: сделай дверь своей квартиры глазастой


Стоит BB-mobile «ГлазОК» около 3 500 рублей, то есть ощутимо дешевле, чем тот же видеодомофон (как уже говорилось выше, цены на них начинаются с отметки в 15 тысяч рублей). При этом протестированный гаджет обладает сравнимым функционалом, что делает его весьма полезным и выгодным в быту устройством. Жаль только, что «ГлазОК» не позволяет загружать свои мелодии звонка – приходится довольствоваться встроенными полифоническими композициями, которые, впрочем, довольно приятны на слух.



Обратите внимание:







15006
22.05.2012 15:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Роман Выходцев 22.05.2012 19:38    
    Сейчас такое вообще бывает, что кто-то к вам приходит, когда вас нет дома?
  • Аня 22.05.2012 21:55    
    Интересно, насколько прочен этот звонок с внешней стороны двери. Будет обидно, если он не переживет первого же "варварского нашествия".
  • Roland 23.05.2012 00:46    
    Россия страна специфичная.
    Посему там где в домах есть консьерж, там эта штука не очень и нужна и так все пишется видеокамерами службы консьержа/охраны.
    А там где дома тупо - "парадняк с кнопками", то там могут оторвать все начисто.
    А уж такой то девайс наружный красивый и богатый - бесспорно!
    Все эти системы домофонов, которые поругивает автор за цену, прежде всего обеспечивают сильную вандалоустойчивость наружного блока.
    Он там из стали и камера убрана в игольчатую шахту.
    ЕЕ порой даже не видно вообще при взгляде на уличный блок.
    Вот пример:


    Даже если оторвать домофонный внешний блок, то толку (наживы - нет)
    А тут? Открыто видна КАМЕРА!
    Все гламурно :-)
    да это часу жизни этого звонка, если парадная открытого доступа.

  • sivs 24.05.2012 10:37    
    Действительно подобные новинки желательно делать такими, чтобы они своим внешним видом привлекали как можно меньше внимания, так как защита от вандализма в нашей стране до сих пор еще очень и очень актуальна...
  • Wowan 23.05.2012 12:41    
    Подобное устройство обязано быть прочным и антивандальным. Корпус обязан быть металлическим, без провокационных намёков на пластмассу. И тогда само устройство окажется очень даже полезным и не подведёт.
  • Viktor Gaponoff 24.05.2012 02:31    
    Очень нужное изобретение, которое поможет отследить всех, кто приближался к вашей двери, и даже тех, кто это делал с недобрыми намерениями. Единственный недостаток, что половина глазка выступает из двери, она сразу бросается в глаза, поэтому есть риск, что кто-то попытается его снять, надо учитывать психологию наших людей.
  • sana1 24.05.2012 09:04    
    Не понятно, в чем же все таки новаторство данной идеи? Да и ценовой барьер доступен не каждому.




Смотрите ещё