Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Удобный интерфейс для ноутбука: круги на клавиатуре

Удобный интерфейс для ноутбука: круги на клавиатуре

Кнопочки, клавиши и панели, с помощью которых мы общаемся с нашими компьютерами - они как язык: с одной стороны, без него никуда, а с другой - мысль изреченная есть ложь. Именно поэтому эксперименты по созданию и тестированию новых интерфейсов ноутбуков не прекращаются. Один из самых оригинальных проектов удобного интерфейса недавно занял второе место на конкурсе "FUJITSU design award 2011": в нем пользователь не только сможет потыкать в красивые круглые кнопки, но и общаться, не подымая крышки ноутбука.


Удобный интерфейс для ноутбука: *обычный режим*

Удобный интерфейс для ноутбука: *обычный режим*


Дизайнерский конкурс "FUJITSU design award 2011", давший нам, к примеру, концепт ноутбука для пожилых людей, определился со списком призеров. Второе место в категории "лайфбуков" получил концепт немецкого дизайнера Филипа Шааке (Philipp Schaake) - ноутбук под названием "Crowd" - "толпа". Устройство предоставляет пользователю возможность работать в трех интерфейсах (клавиатура "Crowd" представляет собой сенсорный экран).

Концепт ноутбука с удобным интерфейсом

Концепт ноутбука с удобным интерфейсом


Первый - привычная нам раскладка клавиш плюс тачпад. Второй - оригинальный и, по мнению автора и конкурсного жюри, весьма удобный интерфейс, названный "Adventure mod" - "режим приключений". Он заточен под общение пользователя в социальных сетях и посещение фотосервисов: щелкая несколькими большими круглыми кнопками, юзер проверяет свою почту, серфит в просторах Сети, просматривает видео. Ноутбук сохраняет и в удобном виде выводит на экран сведения о последних действиях пользователя в интернете. Автор сравнивает свой концепт удобного интерфейса с "детской игровой площадкой" для юзера.

Crowd позволит общаться даже сквозь закрытую крышку ноутбука

Crowd позволит общаться даже сквозь закрытую крышку ноутбука


Но все-таки главная отличительная черта концепта - ограниченная возможность работы при закрытой крышке. Хотя кто же назовает работой просмотр статусов в Facebook или "чириканье" в Twitter? Да, эта опция тоже заточена под общение и постоянное пребывание "на связи" - даже если лень подымать крышку и включать ноутбук. Как видите, последний барьер для развития зависимости от социальных сетей рушится на глазах.

Удобный интерфейс для ноутбука: общайся с толпой френдов

Удобный интерфейс для ноутбука: общайся с толпой френдов


Концепт удобного интерфейса "Crowd" еще ждет своего конкретного технологического воплощения; многое будет зависеть и от программного обеспечения. Но, к счастью, необоснованных фантазий проект не содержит - и, учитывая поддержку Ассоциации дизайнеров Японии и приз на престижном конкурсе, имеет неплохие шансы пойти в производство.

Концепт ноутбука с удобным интерфейсом Crowd

Концепт ноутбука с удобным интерфейсом Crowd


Обратите внимание:







10320
22.05.2011 01:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Uriel 22.05.2011 08:02    
    мало понял... видео-презентацию под такой иминитый конкурс дизайнер не готовил случаем?
    сам сейчас лежу в кровати с нетбуком, и "чирикаю" в социалке, не очень удобно печатать одной рукой, потому что вторая под подушкой. может эти новые кружочки Филиппа упростят ввод текста?
    до чего же лень доводит ))) как же она неумолимо двигает прогресс!
    (подложил еще подушку, так мягче, и вторая рука освободилась)
  • Anuta_ua 22.05.2011 12:24    
    Согласна, не совсем понятно, как использовать данное чудо прогресса при закрытой крышке. По всей вероятности, этот ноутбук невыключаемый, он работает всегда. Только вот нужно ли это? Зависимость от социальных сетей и так процветает полным ходом. Я сотрудников работать никак не могу заставить... Как не глянешь, они в сетях этих путаются...
  • Yuriy_Yav 23.05.2011 12:53    
    Думаю скоро такие технологии будут использоваться повседневно. Ведь с приходом сенсорных панелей человек понял что это намного удобней чем всякие кнопки, джойстики и мыши.
  • kniazeff 24.05.2011 13:13    
    не понял он этого, для каждого дела есть свой инструмент.




Смотрите ещё