Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

10 самых популярных мифических существ, известных человечеству

10 самых популярных мифических существ, известных человечеству

Сегодня эти существа кажутся плодом воображения, но много веков назад люди верили в их реальное существование. Нет никаких достоверных доказательств того, что они действительно были, поэтому решено к ним относится как к мифическим созданиям. Предлагаем познакомиться с десяткой самых популярных существ, образ которых воспет в мифах разных культур за свою красоту, жестокость или магическую силу.


10. Кракен /Левиафан

Морское чудище

Морское чудище


Кракен – это гигантский осьминог с неуправляемой агрессивностью, в то время как Левиафан – семиглавый монстр, известный своими огромными размерами. В любом случае наличие этих монстров в мировом океане угрожало бы безопасности мореходства. Никто не знает, существуют ли эти монстры на самом деле или это плод человеческой фантазии. Известно только одно, что это самые агрессивные океанские существа, исходя из сюжетов мифов о них.

9. Мутанты

Мутанты

Мутанты


Человеческое тело на лошадиных ногах, голова буйвола на человеческом теле или лев с человеческой головой – этих мутантов можно перечислять бесконечно, так как ими пестрят мифы разных культур по всему миру. Химера с головой льва, крыльями дракона и телом козы тоже находится в этом списке. У многих из этих существ в основном положительные характеристики, как у Пегаса или кентавра, но были и такие жестокие создания как Химера.

8. Феникс

Феникс

Феникс


Феникс, красивая разноцветная птица, происходит из греческой мифологии и является символом раннего христианства. Он жил долгую жизнь и умирал, испепеляя себя, чтобы снова возродиться из пепла и начать новую вечную жизнь. В некоторых мифах говорится, что Феникс мог жить до 1400 лет, затем умирал и возрождался снова. Это одно из самых известных мифических созданий, которое часто становилось героем литературных произведений, включая романы о Гарри Поттере.

7. Единорог

Единороги

Единороги


Существо с телом и головой лошади с острым рогом на лбу – это легендарный единорог, мифическое животное, являющееся символом чистоты помыслов и изящества, ассоциирующееся с невинностью. Многие верят в то, что единорог существовал, но был истреблен из-за своего рога, который обладал целебными свойствами.

6. Русалки / Сирены

Русалки / Сирены

Русалки / Сирены


Единственное сходство русалки и сирены заключается в том, что их верхняя часть была похожа на человеческое тело женщины, а нижняя была представлена в виде рыбьего хвоста. Сирены были плодом греческой мифологии и считались ночным кошмаром любого моряка. Дело Они могли влюбить в себя любого мужчину, завлекая его своей красотой и завораживающим пением. Русалки же в основном очень популярны в художественных произведениях, их часто изображали художники, про них снимали фильмы. Несмотря на многочисленные устные исторические свидетельства их существования, даже представленные Христофором Колумбом во время его путешествия по Карибскому морю, материальных свидетельств нет. Только сказки и былины.

5. Вервольф

Оборотни

Оборотни


В фольклоре есть сказания о людях, которые могут превращаться в волков или в волкоподобных существ. Если кого-то укусит или поцарапает такой зверь, то он превратится в оборотня.

4. Снежный человек / Йети

Снежный человек / Йети

Снежный человек / Йети


Снежный человек – это гигантских размеров человек, тело которого покрыто густой шерстью. Говорят, что они живут в основном в лесах в тихоокеанском регионе. Несмотря на то, что были сделаны фотографии самого снежного человека и его отпечатка стопы, ученые не верят в его реальное существование. Они уверены, что эти фотографии фальшивка, а сам снежный человек – плод человеческой фантазии.

3. Вампиры / Чупакабра

Вампир

Вампир


Вампиры встречаются в сказаниях и мифах многих культур, но под разными именами. Это бессмертные создания, терроризирующие окрестности в поисках своих жертв, кровь которых является единственным источником их питания. Вампиры – эксперты перевоплощений и соблазна.

2. Драконы

Дракон

Дракон


Эти легендарные создания с телом рептилии являются героями сказок, былин и эпосов практически всех народов мира, начиная от Европы, и заканчивая Азией. В Азии драконы представлены в виде гигантской ящерицы или змеи с двумя парами ног и головой, изрыгающей из пасти пламя, в то время как европейские драконы имели много голов и крылья. В Азии драконов почитали за мудрость и смелость, а в Европе драконы описывались как кровожадные существа.

1. Лохнесское чудовище

Лохнесское чудовище

Лохнесское чудовище


Это не просто легендарное озерное существо, это еще и самое известное чудовище, живущее в озере Лох Несс в Шотландии. Существует тысячи исследований и репортажей о Несси, начиная с 6-го столетия. В 30-х годах прошлого столетия среди исследователей начался настоящий ажиотаж, каждый стремился своими глазами увидеть чудовище. Ученые с настойчивостью отклоняют любые свидетельства о его существовании, считая его плодом фантазии и мошенничества.


Обратите внимание:







71321
22.03.2016 10:18
В закладки
Версия для печати