Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

10 искусственных человеческих органов, которые скоро можно будет себе установить.

10 искусственных человеческих органов, которые скоро можно будет себе установить.


Человеческое тело весьма уязвимо. До недавнего времени при повреждении какого-либо органа заменить его не было возможно, и человек оставался калекой, получая достаточно зачастую очень неудобные и мало функуиональные протезы. Но уже сегодня исследователи добились существенных результатов в протезировании человеческих органов. Мы собрали 10-ку последних научных разработок, которые позволят уже в недалёком будущем заменять повреждённые части тела.


1. Сверхчувствительная электронная кожа

Сверхчувствительная электронная кожа

Сверхчувствительная электронная кожа


Кожа, покрывая и защищая всё тело человека, является наиболее легко повреждаемым органом. Стэнфордские ученые разработали супергибкий, сверхпрочный и суперчувствительный материал, который может стать основой для будущей синтетической кожи. Люди пытались разработать синтетическую кожу и раньше, но новый материал имеет гораздо большую сенсорную чувствительность. Он содержит органические транзисторы и слой эластичного материала, позволяющий ему растягиваться без повреждений. И она обладает автономным питанием - кожа содержит ряд упругих солнечных батарей.

2. Бьющееся сердце, созданное в чашке Петри

Бьющееся сердце, созданное в чашке Петри.

Бьющееся сердце, созданное в чашке Петри.


Ученые давно исследовали потенциал стволовых клеток для выращивания сердца, и недавно им удалось достичь существенного успеха в этом году, создав сердце в чашке Петри, которое могло биться самостоятельно. В течение 20 дней новое сердце билось со скоростью от 40 до 50 ударов в минуту. Оно пока слишком слабое, чтобы на самом деле перекачивать кровь, но подобная ткань имеет большой потенциал.

3. Протезы рук, которые чувствуют прикосновение

Чувствительные протезы для рук

Чувствительные протезы для рук


Нынешние протезы рук, конечно, могут захватывать вещи, но им не хватает одной из самых важных способностей настоящей человеческой руки - осязания. Люди с протезами не могут почувствовать, когда они находятся в контакте с объектом, не смотря на него напрямую. Исследовательская группа из Университета Чикаго решила эту проблему, создав руки, которые посылают электрические сигналы в мозг. Ученые провели эксперименты с обезьянами, изучая то, как их мозг реагирует на прикосновения.

4. Бионические ноги, управляемые мыслью

Бионические ноги, управляемые мыслью

Бионические ноги, управляемые мыслью


Хотя бионические ноги, конечно, являются огромным благом для тех, кто подвергся ампутированию, в них есть существенный недостаток — отсутствие реального соединения нервов с телом. Но в прошлом году, житель Сиэтла Зак Вотер получил первые в мире конечности, которые управляются силой мысли, благодаря тому, что воспринимают сигналы непосредственно от его мозга. Для оптимизирования этих искусственных ног, компания-производитель собирается сделать их еще тоньше и легче.

5. Миниатюрный человеческий мозг

Миниатюрный человеческий мозг.

Миниатюрный человеческий мозг.


Смерть мозга — это фатально. Может быть, в один прекрасный день, человек будет в состоянии пересадить новый мозг в череп, но стоит помнить, что это не просто обычный орган. Он содержит все мысли и воспоминания, поэтому идея создания искусственных мозгов может показаться абсурдной. Но это не остановило ученых, которые вырастили из стволовых клеток настоящий человеческий мозг в лаборатории. Он, правда, пока размером с горошину и неспособен мыслить.

6. Уши, отпечатанные на 3D-принтере

Уши, отпечатанные на 3D-принтере

Уши, отпечатанные на 3D-принтере


Уже существует технология, с помощью которой можно искусственно восстановить слух, но внутренние имплантаты ничего не делают с видимой частью уха. Обычные искусственные уши выглядели как пластиковые игрушки. Но исследователи в этом году придумали новый метод, который обеспечивает возможность вырастить гибкие реалистичные уши из живых клеток. Эти клетки берут у крыс и коров, и из них формируется гель. Затем из этого геля с помощью 3D-принтера менее чем за час делают искусственное ухо.

7. Нос, который может чувствовать болезнь по запаху

Нос, который может чувствовать болезнь по запаху.

Нос, который может чувствовать болезнь по запаху.


Исследователи из Университета Иллинойса решили создать устройство, которое идентифицирует химические вещества по запаху, но их не устроила чувствительность человеческого носа. Вместо этого, они создали искусственный нос, который использует запах бактерий, чтобы выявить и диагностировать специфические заболевания.

8. Искусственная поджелудочная железа

Искусственная поджелудочная железа.

Искусственная поджелудочная железа.


Поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, который в случае отсутствия его в организме необходимо вводить вручную. Диабетики постоянно проверяют уровень сахара в крови, а затем вводят инсулин, когда возникает необходимость. Искусственная поджелудочная железа, однако, сможет вводить инсулин в тело автоматически. Она контролирует уровень сахара в крови в любое время и регулирует его.

9. Искусственные глаза

Искусственные глаза

Искусственные глаза


Люди уже давно имеют возможность восстановить слух глухим, но восстановление зрения слепым — пока гораздо более сложный вопрос. Когда люди теряют зрение, их сетчатка больше не посылает сигналы от фоторецепторов в мозг. Для того, чтобы создать искусственный глаз, сначала нужно понять, как сетчатка обрабатывает эти сигналы, а этого ученые до недавнего времени не могли добиться. Ученые Weill Cornell Medical College смогли сделать это, по крайней мере с мышами и обезьянами, создав искусственную сетчатку, чьи чипы конвертируют изображения в электронные сигналы.

10. Пальцы и гигабайтами информации

Пальцы и гигабайтами информации.

Пальцы и гигабайтами информации.


Когда финский программист Джерри Джалава попал в аварию на мотоцикле в 2008 году, он потерял палец. Байкер нашел необычный выход из ситуации — он создал протез пальца, в который можно записать два гигабайта цифровой информации. Теперь он может просто вставлять необычный протез в разъем USB. В будущем Джалава планирует модернизировать своё изобретение, добавив поддержку беспроводной связи. Также он хочет добавить больше памяти.

В последнее время разработчики повернулись лицом к людям с ограниченными возможностями, предложив потрясающие модели инвалидных колясок, способные изменить их жизнь в лучшую сторону.


Обратите внимание:







23496
22.03.2015 13:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё