Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

10 самых распространённых ошибок новогоднего декора, которые допускают почти все.

10 самых распространённых ошибок новогоднего декора, которые допускают почти все.


Новый год близко, а праздничного настроения нет и в помине? В сторону хандру, нужно лепить его самостоятельно! А начать с простого: украсить дом к Новому году. Ведь кого не порадует запах ёлки и блестящая мишура? Только постарайтесь не допускать вот этих 10 популярных ошибок в новогоднем декоре. Тогда в доме будет порядок, а на душе – праздник!


Украшение – дело тонкое, легко и переборщить.

Украшение – дело тонкое, легко и переборщить.


Украшать дом к зимним праздникам – занятие приятное и почти медитативное. А потому легко увлечься и потерять чувство меры. И чтобы в итоге квартира не напоминала цыганское логово из старых фильмов, постарайтесь контролировать себя и не допускать вот эти распространённые ошибки. А ведь они повторяются из года в год – тоже, почти традиция.

1. Использовать украшения только красного и зелёного цвета


Расширяйте палитру.

Расширяйте палитру.


Возможно, всё дело в западной рождественской моде, но красный и зелёный – самые популярные цвета в праздничном декоре. Что весьма очаровательно, но немного скучно. Не бойтесь отходить от стереотипов и разбавлять палитру новыми сочными красками. Ведь доказано, что цветотерапия благотворно влияет на душевное здоровье.

2. Ставить ёлку в «неположенном» месте


Ставьте ёлку подальше от источников тепла и электричества!

Ставьте ёлку подальше от источников тепла и электричества!


Ёлка – царица зимних праздников, а потому заслуживает лучшего места у всех на виду. Например, в центре комнаты или перед самой длинной стенкой. Не спешите прятать её в угол: это не только скучно, но и потенциально опасно. Ведь дерево нужно обязательно держать как можно дальше от батарей, нагревателей и розеток. И не забывать поливать время от времени.

3. Оставлять электрическую гирлянду включённой на всю ночь


Красиво, конечно, но нужно ли?

Красиво, конечно, но нужно ли?


Во-первых, личностям особо чувствительным она будет мешать спать (проверено). Во-вторых, будет накручивать счёт за электричество при том, что никто этой красотой ночью не наслаждается. Ну а в-третьих, правила пожарной безопасности никто не отменял: включенная гирлянда на занавесках или ковре без должного присмотра – потенциальная угроза пожара. Особенно, если в доме есть домашние животные, которые любят пробовать провода на зубок. А зачем подвергать праздники риску?

4. Забывать о детях


Украшая дом, подумайте о детской безопасности.

Украшая дом, подумайте о детской безопасности.


Если в доме есть малыши (дети-внуки-племянники), то не забудьте все ёлочные игрушки с мелкими деталями убрать подальше с нижних веток. Или замените их фруктами и прочими шоколадными зайцами. Если у деток, конечно, нет на них аллергии. Вкусный и безопасный декор, который точно порадует всех членов семьи.

5. Украшать только гостиную


Праздничное настроение – в каждую комнату! Ну хоть немножко…

Праздничное настроение – в каждую комнату! Ну хоть немножко…


Конечно, главная комната в доме заслуживает самого яркого декора. Но пара гирлянд в прихожей и ароматная свечка с новогодним орнаментом в спальне точно создадут праздничное настроение во всём доме.

6. Покупать только самые дешёвые ёлочные игрушки и украшения


Дешёвые шарики не так радуют? Возможно…

Дешёвые шарики не так радуют? Возможно…


Конечно, новогодний декор – отнюдь не главная статья расходов каждого. И это правильно. Но ведь всегда можно включить фантазию. И разбавить фон из базовых однотонных шаров оригинальной гирляндой или не самой дешёвой звездой, которая прослужит не один сезон. Да и в любом «Ашане» можно найти действительно красивые игрушки. Стоит только поискать, а не останавливаться у корзины «всё по 10».

7. И не менять ёлочные игрушки годами


Хотя раз в несколько лет обновляйте ёлочные украшения.

Хотя раз в несколько лет обновляйте ёлочные украшения.


Традиции – это хорошо. Но у всего есть свой срок годности. Хотя кто мешает скомбинировать парочку раритетных игрушек их вашего детства со вполне современным набором из какой-нибудь «IKEA»? А вот повидавшие виды и затёртые шары десятилетней давности можно смело отправлять на заслуженную пенсию. Не зря ведь в новогоднюю ночь призывают избавляться от лишнего.

8. Не пробовать смастерить что-то самостоятельно


Хэндмэйд радует и расслабляет.

Хэндмэйд радует и расслабляет.


Да, в предпраздничной суете времени не хватает ни на что. Но если найти пять минут вечером и смастерить, к примеру, вот такую ароматную гирлянду, вы получите не только уникальное украшение за копейки, но и сеанс умиротворяющего занятия, которое точно настроит на праздничный лад. А если в доме есть дети, то провести вечер за вырезанием снежинок или праздничных открыток и вовсе необходимо. Ведь такие воспоминания бесценны.

9. Переусердствовать


Это уже слишком.

Это уже слишком.


Километр гирлянд, светящиеся снеговики верхом на оленях, а в гостиной невозможно пройти из-за стены «дождика» – звучит знакомо? Праздники праздниками, но о чувстве меры забывать не стоит. Ведь перебор с ярким декором не только выглядит странно, но даже заставляет нас чувствовать раздражение и беспокойство. Об этом предупреждают психологи. А ведь раздражение – последнее, что хочется ощущать дома, правда?

10. Забывать о музыке


Побольше музыки!

Побольше музыки!


Визуальные стимулы – самые сильные. Но создать действительно праздничное настроение даже лучше наряженной ёлки поможет музыка. А если объединить праздничный плейлист с парочкой гирлянд и тёплым глинтвейном, то эффект и вовсе превзойдёт ожидания. Почему бы не попробовать прямо сегодня?

Всё ещё не определились с декором? Присмотритесь к перевёрнутым ёлкам– именно они стали главным трендом этого праздничного сезона. Не зря: выглядят они и чУдно и чуднО.



Обратите внимание:







56931
21.12.2017 09:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё