Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Spirit - это  свежий, авторский взгляд на образ новогодней ёлки, способ сломать сложившиеся стереотипы.

Spirit - это свежий, авторский взгляд на образ новогодней ёлки, способ сломать сложившиеся стереотипы.

Ежегодно, под Новый год, в мире истребляются миллионы елей, сосен, пихт и других хвойных деревьев. Уничтожаются ради зрелища. Для того, что бы на две недели люди смогли украсить свой интерьер. Неужели не стоит уже остановиться и задуматься над рациональностью наших действий? Юрий Цегла предложил свой вариант решения этой проблемы.


"Я согласен, что ничто так не заменит натуральной хвойной красавицы в доме, её красоты и запаха. Но разве не жалко десяток лет жизни дерева превратить на пару-дневное шоу? Возможно, стоит обуздать свою фривольность ради красоты окружающего нас мира?" - рассказывает автор проекта.

Современная новогодняя ёлка в эко-проекте Юрия Цегла «The Spirit of Christmas tree.»

Современная новогодняя ёлка в эко-проекте Юрия Цегла «The Spirit of Christmas tree.»


"Эко-проект «не рубай ялинку зроби її сам» одного из украинских телеканалов, подтолкнул меня на создания “The Spirit of Christmas tree”. Я хотел создать образ души новогоднего дерева - легкий, парящий, воздушный… с одной стороны, и практичный - с другой. Меня раздражают имитации искусственных цветов, искусственных елей… На уровне подсознания я ощущаю самообман. «Spirit» это совершенно индивидуальный образ – это не желание создать копию, а создать нечто оригинальное." - продолжает Юрий Цегла.







Основой рождения Spirit были уже существующие варианты спиральных ёлок. Но, по мнению автора, им чего-то не хватало. Юрий признает, что его вариант не идеален, однако с тем, что это оригинальное альтернативное решение, спорить трудно. Оптимальный вариант для массового изготовления Spirit - 2 мм экструдированый полиметилметакрилат прозрачного и молочного цвета. В разложенном виде диаметр ёлки составляет 460 мм, высота примерно такая же. По замыслу автора, ёлка должна быть подвесной. Но, так как не везде в квартире можно найти место для её подвешивания, было найдено наиболее универсальное место крепления – на окно специальным кронштейном на присосках.

Современная новогодняя ёлка в эко-проекте Юрия Цегла «The Spirit of Christmas tree»

Современная новогодняя ёлка в эко-проекте Юрия Цегла «The Spirit of Christmas tree»






Обратите внимание:







8353
21.11.2013 15:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 21.11.2013 16:58    
    Изящное решение! Конструкция воздушная и парит в воздухе. Но...все таки, многие порадуются имитации, но захотят настоящее зеленое и пушистое чудо!
  • iVe 21.11.2013 20:48    
    недешевый, хрупкий, одноразовый, пластиковый хлам
  • Cegla 24.11.2013 02:40    
    техника в руках дикарей кусок металла)
  • iVe 25.11.2013 13:57    
    если б металла...
  • Cegla 3.12.2013 00:27    
    видеопрезентация
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=SHyXlIlDW8Q




Смотрите ещё