Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0


10 вещей из советского прошлого.

10 вещей из советского прошлого.

Итальянский дизайнер Умберто Джираудо прокомментировал внешний вид предметов, знакомых всех, кто родился в СССР. Вряд ли советские люди оценивали авоську, школьную форму или бутылку для одеколона с точки зрения «красиво-некрасиво». Выходец из Италии пришёл в восторг от многих привычных советских гражданам вещей.



1. Авоська

Авоська - самая экологичная в мире сумка.

Авоська - самая экологичная в мире сумка.

Сегодня когда много говорят об экосумках, советскую авоську итальянский специалист назвал лучшим примером в области дизайна. По его мнению, это и сегодня жизнеспособное решение многих проблем для тех, кому не безразличны проблемы загрязнения окружающей среды. Мало того, что эту сумку можно использовать многократно, она компактная и помещается в кармане. К тому же в неё помещается объём продуктов, который нужен семье, а не про запас. Советская авоська - прекрасный повод для размышления для современных дизайнеров.

2. Бутылка для кефира

Сделано в СССР: бутылка для кефира

Сделано в СССР: бутылка для кефира


Специалист по индустриальному дизайну, преподаватель Британской высшей школы дизайна Умберто Джираудо о советской бутылке для кефира сказал кратко и понятно: "Экономичный и экологичный дизайн". И ведь он прав. Надёжная упаковка открывалась лёгким нажатием пальца, крышка из обычной фольги легко утилизировалась, а бутылки использовались многократно - их сдавали в пункты приёма стеклотары.

3. Кофейная банка

Сделано в СССР: кофейная банка.

Сделано в СССР: кофейная банка.

Экономичная в производстве, простая и милая на вид. Такими эпитетами наградил итальянец банку советского кофе. По его словам она выглядит гораздо аутентичнее, чем современный пластиковый мусор, в который фасуют кофе.

3. Отрывной календарь

Отрывной календарь.

Отрывной календарь.

Отрывные календари были популярны не только в СССР, но и в западных странах. Более того, спрос на них не падает и сейчас. И хотя на них приходится тратить много бумаги, они очень милые и позволяют человеку ощутить течение времени.

4. Раритетный чайник

Просто старый чайник.

Просто старый чайник.

А вот раритетный чайник итальянца-дизайнера не удивил. «Похожий был у моей бабушки», - сказал гуру дизайна.

5. Бутылочки для одеколона

Бутылочки для одеколона.

Бутылочки для одеколона.

Над этикетками дизайнер пошутил – уж очень забавным ему показался контраст между формой ёмкости и графическим дизайном. Использоваться такие бутылочки могли для чего угодно – для дешёвого алкоголя или, например, для бытовой химии. Это делает бутылку очень практичной. Современные дизайнеры наоборот создают агрессивные и специфичные макеты упаковки.

6. Презервативы

Сделано в СССР: презервативы.

Сделано в СССР: презервативы.

Упаковка советских презервативов итальянского дизайнера удивила. «Она функциональна и абсолютно не «эмоциональна». Но кто же задумывается о крутом дизайне в определённых обстоятельствах!», - сказал Умберто Джираудо

7. Треугольные пакеты молока

Треугольные пакеты молока

Треугольные пакеты молока

Стоит уточнить, что треугольный молочный пакет – это не 100-процентно советское изобретение. Производственные линии для этой упаковки поставляли шведы – компания Tetrapack. Разработка картонной упаковки для молока началась ещё в 1943 году. Упаковка в форме тетраэдра пользовалась огромным успехом.

8. «Запорожец»

Горбатый «Запорожец».

Горбатый «Запорожец».

Советский автомобиль «Запорожец», по мнению итальянского дизайнера – настоящий шедевр. И хотя дизайн этой машины базировался на разработках FIAT, были у него и уникальные черты, в частности решетка на капоте, которая придавала ему некую агрессивность.

9. Холодильник

Советский холодильник.

Советский холодильник.

«Восхитительный дизайн, и я категорически не понимаю, почему русские покупают китайские холодильники и проводят их ребрендинг вместо того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые формы».

10. Школьная форма для девочек

Школьная форма в СССР.

Школьная форма в СССР.

Советская школьная форма, по мнению Умберто Джираудо, элегантна и прекрасно отражает формальный иерархический статус. Но сегодня такая форма более уместно смотрелась бы, пожалуй, на студентках или на официантках, но не на школьницах.

И в продолжение темы о том, как выглядели в СССР такие привычные нам устройства, как Компьютер, мобильный телефон и микроволновка.


Обратите внимание:







178318
21.09.2016 19:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё