Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Исследовательский катамаран C-Enduro.

Исследовательский катамаран C-Enduro.


Британские исследователи собираются изучить подводные гейзеры на дне Кельтского моря, используя инновационный «умный» катамаран C-Enduro, работающий на солнечной энергии.


C-Enduro - электрический катамаран.

C-Enduro - электрический катамаран.


Одно из самых малоизученных морей в мире – Кельтское, что омывает своими волнами берега Ирландии, Франции и Великобритании и входит в бассейн Атлантического океана. Ученых весьма интересуют геотермальные источники, разбросанные на дне этого моря, а также формы жизни, что обитают около подводных гейзеров. На сегодняшний день Кельтское море изучено менее, чем на 2%.

Для исследования Кельтского моря.

Для исследования Кельтского моря.


Для решения столь непростой и амбициозной задачи необходимы дорогостоящие экспедиции - необходимо опускать на морское дно специальное оборудование и персонал. Технологии XXI века позволили оптимизировать научные изыскания.

Полностью автономный аппарат.

Полностью автономный аппарат.


Теперь исследование морского дна, а точнее сбор данных, можно будет осуществлять в автоматическом режиме. Для этого ученые намерены использовать беспилотный исследовательский катамаран C-Enduro. Катамаран будет заниматься сбором сведений о составе морской воды на разной глубине, ее температуре и течениях. Будет исследовать местный планктон и заниматься составлением карт местной живности при помощи системы эхолокации.

Сбор информации ведется при помощи датчиков.

Сбор информации ведется при помощи датчиков.


Работать C-Enduro будет на солнечной и ветряной энергии. Это сделает его максимально независимым от цивилизации и позволит путешествовать по морю долгие месяцы. Сбор информации будет осуществляться при помощи специальных погружаемых в воду на лебедке датчиков.

Новые транспортные средства появляются сегодня всё чаще. Одно из них - Scubster Nemo - средство передвижения для ленивых дайверов, которое подойдет как любителям, так и профессионалам.


Обратите внимание:







7511
21.08.2015 15:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё