Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0
Машины    

Горячая десятка такси для бомбил будущего: обзор

Горячая десятка такси для бомбил будущего: обзор

Михаил Боярский призывает зеленоглазое такси притормозить, но читатели Novate.Ru знают: прогресс притормозить невозможно. Вот изобретатели с дизайнерами и выдумывают все новые и новые проекты машин с шашечками. Какими будут такси лет через двадцать? Одноместными, солнечными, электрическими, водяными, умными... Встречайте десятку проектов такси будущего!


Солнечное такси-автобус



Десятка такси будущего: Renault Runner

Десятка такси будущего: Renault Runner


Такси-автобус класса люкс

Такси-автобус класса люкс


Проект "Renault Runner", предложенный дизайнером Вальтером Робертом (Walter Robert) - это люкс-такси на солнечных батареях. Машины могут соединяться между собой, образовывая целый автобус: оси устроены таким образом, что их относительно легко переориентировать. В один транспорт можно соединить до трех салонов.

Такси для гигаполисов



Десятка такси будущего: транспорт для гигаполисов

Десятка такси будущего: транспорт для гигаполисов


Следующий проект в нашей десятке такси будущего предлагает новый способ заказа транспорта. Пассажир проходит через пропускной пункт, воспользовавшись пластиковой картой, и задает место назначения. Его тут же сажают в отдельную машину, а потом присоединяют ее к небольшому автовозу. В автовозе таких пассажиров будет несколько, и всех их он доставит ориентировочно в район предназначения, а там уж они разъедутся сами. Это очень выгодно в колоссальных городах вроде Токио, где счет за проезд от края до края может составить немалую сумму. Концепцию такси предложила Ford Motors, а дизайнерское решение принадлежит Еве Тофтум (Eva Toftum).

Такси-трамвай



Такси-трамвай Metrotopia

Такси-трамвай Metrotopia


Десятка такси будущего: Metrotopia

Десятка такси будущего: Metrotopia


Концепт Metrotopia немножко похож на предыдущий проект. В нем тоже несколько отдельных машин составляются в одну - только получается не автовоз, а трамвай. Каждая машина по отдельности занимает очень мало места за счет вертикальной ориентации. Благодаря гироскопам и системе противовесов, одноколесная машина будет устойчивой. Но едва ли достаточно безопасной.

Одноместное электротакси



Одноместное электротакси будущего

Одноместное электротакси будущего


Еще один проект на тему электротакси принадлежит португальскому дизайнеру Дэвиду Видалю (David Vidal). Проект понравится тем, кто не хочет ездить на своей машине, но частенько путешествует по городу. Пользователь покупает абонемент (например, на год) и по пропуску берет одноместный электрокар на одной из многочисленных стоянок. А потом ездит, сколько влезет. Подобная схема уже реализована в Барселоне с велосипедами.

Такси-гондола



Десятка такси будущего: футуристическая гондола

Десятка такси будущего: футуристическая гондола


Такси - это не обязательно сухопутный транспорт. Водные такси очень актуальны в приморских городах. Дублинская студия дизайна Curve Creative предлагает проект водного такси, которое можно будет нанимать по абонементу - так же, как электрокар в предыдущем проекте. Благодаря отсутствию счетчика времени такой транспорт должен очень понравиться туристам в Венеции, Санкт-Петербурге и других "жемчужинах у моря".

Солнечное такси для Венеции



Десятка такси будущего: электрическая каналья

Десятка такси будущего: электрическая каналья


Следующий проект в нашей десятке такси будущего - транспорт Solar Top для путешествий по каналам Венеции. Он работает на солнечных батареях. Недостаток Solar Top - низкая маневренность, а большой плюс - электромотор, который не загрязнит и без того грязноватые каналы. К сожалению, солнечная батарея не сможет полностью обеспечить мотор энергией, так что потребуются электрозаправки.

Зеленое такси для Мумбаи



Десятка такси будущего: зеленые авторикши для Мумбаи

Десятка такси будущего: зеленые авторикши для Мумбаи


Десятка такси будущего: зеленые авторикши для Мумбаи

Десятка такси будущего: зеленые авторикши для Мумбаи


В перенаселенном городе Мумбаи (Индия) велорикши с бензиновым мотором под запретом: уж очень они шумят и загрязняют воздух. Дизайнер Михаэль Шергер (Michael Scherger) предлагает индийским бомбилам пересаживаться на "зеленые" повозочки, которые будут заряжаться от сети "электрозаправок". Максимальная скорость такси - 30 км/ч. Приятный бонус в индийском климате - полная открытость транспортного средства, однако на случай дождя можно будет раздвинуть крышу.

Такси-2025: Mercedes Nimbus



Десятка такси будущего: Nimbus-2025

Десятка такси будущего: Nimbus-2025


Следующее такси в десятке разработано Славче Таневским (Slavche Tanevski). Машина выглядит футуристично, но за необычностью дизайна стоит точный расчет: по мению разработчика, к 2025 году литий-ионные акумуляторы смогут полностью удовлетворить потребности автомобиля. Такси-Mercedes Benz будет полноприводным (на четырех электромоторах), и сможет перевозить 5 человек или 3 с багажом. Свой проект Таневский назвал Nimbus, но посвятил не Джоан Роулинг, а первому в мире таксомотору (а это была Victoria, построенная Даймлером в 1897 году).

Такси без водителя



Такси будущего без таксиста

Такси будущего без таксиста


Самое печальное будущее для бомбил - OPTI. Проект Пола Пилисте (Paul Piliste) предполагает полный отказ от водителей такси: их заменят роботы, послушные, надежные, вежливые и непьющие. А самое главное - не требующие зарплаты. Проект тоже рассчитан на 2025 год.

Арабское такси без таксистов



Десятка такси будущего: умный транспорт для Масдар-Сити

Десятка такси будущего: умный транспорт для Масдар-Сити


Думаете, предыдущий проект - фантастика? Будущее проникает в нашу жизнь уже сейчас. Проект такси без водителя действует в столице Объединенных Арабских Эмиратов, Абу-Даби. Уже пару лет назад первые умные машинки выехали на улицы города будущего Масдар-Сити.

На этом заканчивается наша десятка такси. А будущее - начинается прямо сейчас.


Обратите внимание:







14072
21.07.2011 12:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mayse 21.07.2011 15:11    
    Большинство вариантов действительно были бы удобны.И опять же экологически чистый транспорт. Может и правда новые технологии выместят сегоднешнее не всегда доступное такси. Особенно в большом городе бывает очень сложно куда то доехать особенно если надо здесь и сейчас.
  • misterlala 21.07.2011 15:26    
    осталось дождаться)
    я из Минска вернулся там только вело-такси появилось... А тут уж черезчур навароченное
  • natlena 21.07.2011 15:44    
    Неужели такие красивые и умные такси в ближайшее время появятся и на наших дорогах? Такси без грубого водителя, вот это настоящая фантастика. Мне особенно понравилась жёлтенькая машинка OPTI.
  • Rfhfufylf 2.08.2011 21:55    
    А мне очень понравилась идея, высказанная компаний Ford Motors. И удобно, и экономично. С учетом же темпов роста автомобильного транспорта в мире - концепция вовсе не лишена смысла, как мне кажется.




Смотрите ещё