Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+14
-1 0

Сферическая библиотека

Сферическая библиотека

В Университете Дуйстбурга-Эссена в этом году завершается строительство необычного здания. Нет, это не общежитие для круглых отличников и не факультет по строительству «Звезд Смерти». Это библиотека!

Сферическая библиотека

Сферическая библиотека

Совсем недавно на нашем сайте мы рассматривали похожий проект. Напомню, что тогда автор рассказывал вам о сферическом сооружении, предназначенном для создания спиральных огородов. И вот подобный проект уже реализовывается! Правда, вместо карточки, капусты, огурцов и помидоров тут растут и преумножаются знания студентов, ведь это библиотека!
Сферическая библиотека

Сферическая библиотека

Стоит ли говорить, что в этом необычном здании, как и предписано принципами современной архитектуры, будет полная начинка «зеленых» технологий. Тут будет и климат-контроль, и энергосберегающие технологии, и тройная система очистки использованной воды, и солнечные батареи и прочее, прочее, прочее. Было бы удивительно, если бы всего этого не было в проекте. Вот тогда он уж точно был бы необычен.
Сферическая библиотека

Сферическая библиотека

С архитектурной и технической точки зрения, здание, конечно, весьма интересное и заслуживающее внимание. Но покажите мне хоть одного студента, который любит ходить в библиотеку! Поэтому, думается мне, студенты Университета Дуйсбурга-Эссена назовут это здание, убивающее молодость, не иначе как «Звезда Смерти». Уж очень оно похоже на этот кинематографический объект как внешне, как и по функциональности.
Сферическая библиотека

Сферическая библиотека


Обратите внимание:







12084
21.07.2009 14:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • MASHA2009 21.07.2009 14:18    
    Интересный проект, может как раз и такое здание привлечет молодежь к чтению!Просто из любопытства уже кто-нибудь пойдет,а там уже пусть библиотекари заботятся о читателях, чтобы их привлечь еще раз посетить!
  • Invincible 21.07.2009 14:26    
    Мне кажется, что один из основных факторов, влияющих на то, нравится студентам ходить в библиотеку или нет - ее интерьер. Если интерьер этого здания будет таким же современным, как и его конструкция, этот проект поистине можно назвать успешным и служащим своей основной цели.
  • Kamilla 21.07.2009 14:29    
    У нас в Беларуси раньше построили библиотеку (Национальную) необычной формы (ограненного бриллианта)! :) Но тут посовременнее энергосберегающие технологии!
    Я вообще ЗА красивую архитектуру вне зависимости от предназначения здания! :)
  • max-sich 21.07.2009 14:36    
    Ага, видел вашу местную "Звезду Сметри". ИМХО, главная достопримечательность Минска теперь :)
  • sunlight 21.07.2009 14:48    
    Прекрасный дизайн! Но не думаю, что это здание привлечет студентов к знаниям! Скорее к развлечениям и только. Библиотека - это место, где тишина и покой самые ценные составляющие. А когда вокруг такая красота, о какой учебе может идти речь?!
  • kamara 21.07.2009 15:01    
    А мне понравилась задумка архитекторов. В плане освещенности библиотечных залов - все отлично, а это самое главное для библиотеки. И еще очень здорово, что все так экологично задумано в плане коммуникаций.
  • ntm 21.07.2009 15:56    
    Хотелось бы почитать в такой библиотеке, только боюсь сконцетрироваться на чтении будет очень трудно, особенно при первых посещениях, так и тянет прогулятся по ней, посидеть за разными столиками, оценить виды из окон...
    Да и большое количество мелькающего народа мешает концентрации.
  • Аня 21.07.2009 16:16    
    Беспроигрышный ход.
    В такой библиотеке любой студент поймет, зачем он учится. Именно для того, чтобы появлялись такие вот необычные совершенные здания по последнему слову техники.
  • bart 21.07.2009 16:39    
    Как архитектурная достопримечательность - очень интересный вариант, как библиотека - быстро поростёт мхом, так как даже внешний вид здания не заставит студентов его посещать.
  • WAYNE 22.07.2009 11:40    
    Посещать библиотеку студентов заставляет не её внешний вид, а домашние задания. Так что, если для их выполнения надо будет приходить в такое красивое место, то наверняка от этого все только выиграют.
  • incisuyu 22.07.2009 12:35    
    давайте не будем забывать, что это не постсоветские студенты... в Европе к учёбе относятся несколько иначе... и каким бы не был дизайн библиотеки, её будут посещать по причине сознательности.
    ну а такой прекрасный дизайн вызван скорее необходимостью решить некоторые инженерные задумки, например, лучшая освещаемость здания и соответственно экономия энергии...




Смотрите ещё