Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 15
+15
-1 0

Ветряные турбины на электроопорах

Ветряные турбины на электроопорах

Французские дизайнеры придумали новый источник альтернативной энергии. Они предлагают использовать для получения дешевого электричества электроопоры, к которым всего лишь необходимо прикрепить ветряные турбины.

Ветряные турбины на электроопорах

Ветряные турбины на электроопорах

Идея настолько проста и гениальна, что просто удивительно, как это она никому не пришла в голову до этого. И ведь, действительно, в любом уголке каждой развитой страны мира таких электроопор тысячи и миллионы. Казалось бы, бери и используй!
Ветряные турбины на электроопорах

Ветряные турбины на электроопорах

Ученые уже подсчитали, что, если оснастить такими ветряными турбинами всего треть французских высоковольтных вышек, они могли бы заменить два атомных реактора и дать стране 5% от необходимой электроэнергии. При этом совершенно не надо вкладывать огромные деньги в создание новой инфраструктуры – можно просто использовать уже давно существующую.
Ветряные турбины на электроопорах

Ветряные турбины на электроопорах

Дизайнеры предполагают, что их изобретение – новый виток в развитие альтернативных источников энергии. Ведь основная проблема во внедрении таких источников, а именно солидные первоначальные вложения и, следовательно, длительные сроки отдачи, теперь решена.
Ветряные турбины на электроопорах

Ветряные турбины на электроопорах


Обратите внимание:







12030
21.05.2009 02:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mariann 21.05.2009 03:09    
    Какие молодцы! Лишь бы только этот проект не забросили куда-нибудь. Всем нам очень и очень нужны альтернативные источники энергии, особенно, если они не разрушают природу еще больше, чем существующие энергоисточники.
  • rizotto-aria 21.05.2009 03:55    
    Идея новая и достаточно революционная. Будет очень обидно, если она так и останется только концептом. Дешевая и экологичная энергия нужна людям, жаль, что это мы начинаем понимать слишком поздно.
  • yanson 3.06.2009 01:37    
    Живу в европе, все экологические инициативы воспринимаются на ура.
    Проблема ветряков в том, что они начинают окупаться только через 8-15 лет(зависит от региона). А если смотреть график роста производительности ветряков за 15 лет - то через 15 лет ветряки будут окупаться за 3-4 года :) Так какой смысл покупать их сейчас, когда купленные через год, будут дешевле, потому все инициативы двигаются правительством.
    В частности все электрокомпании обязаны покупать электричество у частных производителей по очень выгодням ценам.
  • fzah 21.05.2009 04:30    
    Смотрел передачу о Германии. В ней рассказывалось о построении и использовании ветряков. Оказывается, это очень дорогое капиталовложение, которое окупается лет через пять. И это в Германии, где налаженная инфраструктура, великолепная сеть дорог и почти нет лесов. В России же сама сеть линий эл. передач приходит в упадок. Государство еле находит средства, чтобы латать дыры, а частному бизнесу, нужна мгновенная отдача от вложенных средств.
  • Ladushka 21.05.2009 07:11    
    Не даром говорят , что русскому хорошо, то немцу смерть. Если во Франции таким образом можно сэкономить, то в России это вряд ли удастся, а жаль.
  • bija089 21.05.2009 07:12    
    Идея прекрасная, осталось посчитать экономический эффект от этого изобретения, если экономический эффект есть, тогда можно внедрять.
  • Croniss 21.05.2009 07:37    
    Идея вроде прекрасная, но как к это делу пойди с точки зрения техники безопасности? Опоры линии электропередач не предназначены для таких экспериментов, и запрещают использование на них, какого-либо "постороннего монтажа".
  • veselchak 21.05.2009 10:12    
    Действительно, все гениальное просто и все время находится рядом. Этот прорыв показывает, что нам есть куда еще развиваться и впереди нас ждут все новые и новые открытия, которые облегчат нам жизнь...
  • Rontar 21.05.2009 10:16    
    Опоры линий электропередач не рассчитаны на вибрации которые будут выдавать такие установки. Идея интересна только с точки зрения дизайна.
  • Manon 21.05.2009 10:53    
    Такая идея уже воплощена в реальность во Франции, или это пока разработка дизайнеров? Мне кажется, здесь необходимо все тщательно просчитать специалистам.
  • piskunova 21.05.2009 11:59    
    Во-первых влиятельные люди которые тем или иным способом связаны с добычей нефти всячески препятствуют развитию альтернативных источников энергии.
    Во-вторых если Rontar прав (я не очень разбираюсь в этом вопросе), то эта идея будет интересна только с точки зрения дизайна.
  • SALOMON 21.05.2009 14:55    
    Интуитивно мне кажется, эта идея незамедлительно будет воплощена в наше скромное бытие на нашем шарике. Слава идеологу-разработчику ! Вполне вероятно, что его может связывать с видом такой энергетики, это самостоятельная замена перегоревшей лампочки в его настольном светильнике…
  • Yojkin_kot 21.05.2009 16:49    
    Столбы то не расчитаны, это точно. Но можно же спроектировать и расчитать новые...но, конечно теперь выйдет дороже.
    И к rizotto-aria: Почему новая?! идея старая, реализация новая. И почему "поняли слишком поздно"!? Что, грядёт апокалипсис?=))У вас аватарка к вашему посту идеально подходит=))). Спасибо, насмешили.
  • max-sich 21.05.2009 17:31    
    "Столбы то не расчитаны, это точно. Но можно же спроектировать и расчитать новые...но, конечно теперь выйдет дороже."
    На картинках видно, что конструкция крепиться не непосредственно на опоры электропередач, а на специальный столб, врытый в землю.
  • Yojkin_kot 21.05.2009 17:40    
    к max-sich: Не ленитесь, а прочитайте текст, тот что между картинками ;)
  • max-sich 21.05.2009 19:59    
    Yojkin_kot, не ленитесь, прочитайте имя автора материала. :)
    Я-то знаю, что там написано. Я просто сужу по фоткам такой конструкции именно на ЛЭП. Присмотритесь.
  • Yojkin_kot 21.05.2009 20:47    
    max-sich, простите не посмотрел, видимо поленился =)Ешли Вы бы меня шас видели, то от томата бы не отличили )))
    Но тогда вам веднее.
    Вполне возможно, что конструкция ЛЭП, та что на 3й и 5й фотографиях, не существующея а проектируемая опора. И к стате, она, по моему, больше всего подходит для таких нагрузок, т.к. в горизонтальном сечении круглая, что предпологает равномерное распределение динамических/радиальных нагрузок. На 2м фото опора, которой я еще не видел, но вполне может существовать во Франции. А оставшаяся опора есть с конструкцией очень распространенной.




Смотрите ещё