Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+6
-1 1

Топор-рычаг: эффективный топор нового поколения.

Топор-рычаг: эффективный топор нового поколения.

Благодаря своей необычной конструкции (удлиненному топорищу, смещенному центру тяжести в головке, и специальному "плечу", препятствующему чрезмерному заглублению лезвия) топор Leveraxe коренным образом меняет подход к процессу колки дров, помогая в считанные минуты нарубить огромный чурбак.

Финский топор Leveraxe.

Финский топор Leveraxe.

Казалось бы, инновационные перемены не могут коснуться такого базового инструмента как топор. Но финской студии Vipukirves удалось модернизировать и заметно улучшить это орудие, используя принцип рычага, превратив рубку дров из трудоемкого в достаточно простой и интересный процесс, с которым справится даже подросток.

Колоть дрова этим топором может даже подросток.

Колоть дрова этим топором может даже подросток.

Усовершенствованный топор Leveraxe, со смещенным центром тяжести, рубит дрова, уклоняясь вправо после удара. А специальный уступ на головке, используемый в качестве опоры, позволяет после этого легко отсоединить отколотый кусок. Кроме того, "плечо" не дает лезвию слишком глубоко войти в дерево, благодаря чему топор не застревает.

Специальный уступ на головке позволяет легко отсоединить отколотый кусок.

Специальный уступ на головке позволяет легко отсоединить отколотый кусок.

А удлиненное топорище - гораздо безопаснее, поскольку значительно снижает риск повреждения дровосека, который вероятнее попадет носком топора в землю, чем по ноге.


Такой топор-рычаг, действительно, способен сослужить хорошую службу. Он легок, но прочен, отлично справляется с поставленной задачей и невероятно хорош собой. Не настолько, конечно, чтобы использоваться в какой-нибудь инсталляции, типа стола, где роль одной ножки играет топор, но вполне самобытен и незаменим в быту.


Обратите внимание:







475581
21.04.2014 17:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии





Смотрите ещё