Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+9
-1 4

Увеличительные контактные линзы будущего

Увеличительные контактные линзы будущего

Наука - такая штука, которую остановить невозможно. Ученые и изобретатели никогда не довольны тем что есть, всегда стремятся максимально улучшить и изменить все имеющиеся привычные нам вещи. Когда-то контактные линзы были для всех совершенно удивительным явлением, теперь их носит каждый второй с плохим зрением. Но мало нам хорошо видеть - профессором Babak Amir Parviz разрабатывается концепт линз, способных увеличивать изображение тогда когда это вам необходимо. Звучит невероятно, но кто сказал что это невозможно.


Увеличительные контактные линзы будущего

Увеличительные контактные линзы будущего


Вдохновили профессора на эту работу, как ни странно, простые возможности мобильных телефонов, и других портативных девайсов - увеличивать окружающий мир в глазок камеры, и он решил вместе со своими студентами из Вашингтонского Университета снабдить человеческое тело аналогичным умением.

Увеличительные контактные линзы будущего

Увеличительные контактные линзы будущего


Сказать конечно просто, но если вглядеться в то как выглядит такая линза, понимаешь, что подобные проекты под силу реализовать только единицам людей. Поверхность её - сложная микросхема с сенсорами, модулями и дисплеями. Встроенная антенна принимает радиочастоты с отдельного портативного передатчика, и выдает изображение на мини-дисплей.

Увеличительные контактные линзы будущего

Увеличительные контактные линзы будущего


Пока крайне трудно хотя бы понять, как это должно происходить, а также насколько это будет удобно и безопасно для зрения, но определенно, будущее у проекта есть, и возможно когда-то это тоже станет обычным делом для нас.

Увеличительные контактные линзы будущего

Увеличительные контактные линзы будущего


Обратите внимание:







16321
21.03.2010 19:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phanthasmia 21.03.2010 20:41    
    год назад был сюжет на дискавери о линзах, в тыщу раз функциональнее этих, но их прочили на 2040 год, не раньше.
    У линз с зумом шанс родиться пораньше есть, ждем-с)
  • ALINA44 21.03.2010 20:57    
    Идея интересная, но мне от нее становится как-то не по себе. Как представила, что я по собственному желанию смогу увидеть любой предмет и так и эдак, так сразу почувствовала себя роботом что-ли. Наверное фильмы про робокопа и терминатора навеяли такие ассоциации.
  • buburu.oneid.ru 21.03.2010 21:01    
    Ну вот, осталось нашпиговать черепную коробку радиопередатчиками, по ногти навтыкать иголок с ядерными боеголовками и киборг готов! Почти всё вокруг сделали искусственным, остался человек только.
  • dimonnomid 21.03.2010 22:16    

    Пока только красивые картинки и приписанные к ним умные слова.

    Нет и намёка на то как это будет технически работать. Дисплеи? Взгляд никогда не сможет сфокусироваться прямо на линзе и её дисплеях. Прекция непосредственно на сетчатку? Чем? Микронными проэкторами? Ага. Кстати на обработку хоть как то приличного изображения нужен относительно неплохой процессор. И энергия. А приказ увеличить изображение как посылаться будет? Телепатией? Вопросов "а как?" слишком много. На текущий момент развития нашей жалкой цивилизации — слишком амбициозный проект. Когда технологии позволят, тогда можно думать о таких вещах. Сейчас мне даже интереснее "зачем?", чем "как?".

    Муууууууть. -1
  • Phanthasmia 21.03.2010 22:38    
    не стоит недооценивать нанотехнологии =)
    я тоже смутно представляю, увы, как он работает, но думаю, что осуществить это возможно.
    процессор, энергия - сейчас есть видеокамеры размером 3х3мм, почему б и не допустить дальнейшее развитие, усовершенствование?
    "приказ увеличить изображение" посылаться будет силой мысли, Япония жжот.

    жалкой на данный момент можно назвать лишь российскую науку, но не надо упускать из виду японцев и американцев.
  • Sergey 21.03.2010 23:53    
    Я иногда задумываюсь - как можно было придумать компьютер? Но компьютеры существуют и совершенно никого не удивляют. Я думаю, возможность создания компьютера в 40-х годах прошлого века казалась намного более нереальной, чем сознание таких линз в наше время! Так что, остаётся ждать. И мне кажется, ждать придётся не очень долго.
  • dimonnomid 21.03.2010 23:57    
    Хорошо, скажу по другому: на текущий момент — это муть, но лет через 50, возможно, соберут.
  • Snark_hunter 22.03.2010 11:14    
    Думаю, раньше. Сейчас прогресс всё ускоряется. Возможно, процессор вначале будет вынесен куда-нибудь на ухо, может будет в линзе, может найдут другой вариант проекции на глаз. Приближать можно и голосовой командой.
    А пока конечно проще выполнить такую задачу, создав приближающие очки, а не линзы.
  • seruleha 21.03.2010 22:36    
    В детстве впервые услышал от родителей - сынок, можно прожить без рук и без ног, но страшнее всего жить без зрения. К сожалению, благодаря когда-то комиссии в военкомате, ношу очки, и зрение с каждым годом все хуже. С недавних пор начал заниматься по методике Бейтса-Шичко, надеюсь в скором времени избавиться от очков. Не хочу никаких контактных линз. Действительно, скоро в роботов превратимся.
  • Snark_hunter 22.03.2010 11:17    
    зря линз не хотите, это никак не хуже очков, видно в них великолепно, и очень часто они останавливают падение зрения.
    Ощущения, будто видишь как раньше, хорошо, и ничего не мешает. Хотя это зависит от чувствительности глаз, но я линзы не чувствую. И я не считаю их чем-то жутко искусственным вроде имплантантов или пластических операций.
    Желаю удачи в упражнениях, у меня на упражнения силы воли не хватает, лень побеждает.
  • Phanthasmia 21.03.2010 22:41    
    все говорят о "превращении в роботов"
    это максимализм и утрирование)
    чем плохо сделать человека, венец творения, чуть совершенней?
    по мне, так любой проект, облегчающий человеку жизнь, это здорово.
    люди, лишившись руки, имеют уже сейчас возможность поставить на ее место протез, полностью подчиненный нервам.
    Скажете, плохо? Роботы, да?
  • Коварный бублик 21.03.2010 23:23    
    Если подобные линз появяться в продаже вскоре и электронных микросокпов не понадобится. Нужна будет только маленькая линза.
  • MrKeLevra 22.03.2010 00:02    
    Цитата: "Пока крайне трудно хотя бы понять, как это должно происходить".
    А что было бы, если бы 10-20 лет назад опубликовали бы статью в газете, что буквально вот-вот появятся такие себе пластмассочки, выполняющие до 1000 функция - мобильные телефоны. Реакция была бы ошеломляющая, не так ли? Так и тут, реакция - недоверие, но я верю и в учёных, и в ихние силы. И мне кажется им под силу выполнить это задание. А если у них это получится, это будет просто прекрасно, ведь столько людей носит очки и им наверняка хотелось бы избавиться от них. Пусть люди надеятся, а нужные люди будут делать своё дело, и обязательно сделают!
  • Snark_hunter 22.03.2010 11:20    
    Мне кажется, очки тут не при чем, это скорее военные разработки, обычному человеку достаточно обычных линз, приближающие совершенно ни к чему. Хотя...так...для развлечения разве что. Что касается зрения - лучше бы придумали метод его восстановления, но более дешевый и без противопоказаний, чем операции. Тогда была бы реальная польза.
  • Cloud 22.03.2010 06:18    
    Всегда мечтал о нечто подобном, если авторам удастся воплотить в реальность эту идею, то клиенты определенно будут.
  • olga_neklesa 23.03.2010 10:38    
    Тогда уж не "увеличительные",а многофункциональные.Днем не знала ,что написать,а ночью осенило!Нужны линзы с регулируемой освещенностью и возможностью видеть в темноте.
  • ps-42 24.03.2010 13:57    
    +1 реализовать проще пассивное ночное видение
    ЗЫ: может есть уже?
  • godspeed 25.03.2010 14:31    
    Если отбросить все эти технические фантазии и оставить только внешний вид линзы как на 1 фото, то уже будет хорошо. Поклонники киберпанка и Роберта Уилсона в частности будут расхватывать их как горячие пирожки.
    А вся техническая часть если и будет реализована то скорее всего совершенно не так, и никаких микросхем в глазу не будет.
  • godspeed 25.03.2010 15:45    
    Поправка, вместо Уилсона следует читать Уильяма Гибсона.
    Хотя Уилсон всяко круче, хоть и не киберпанк.




Смотрите ещё