Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 21
+20
-1 1

Концепт «пляжной» урны

Концепт «пляжной» урны

Не очень часто дизайнеры развлекают себя созданием новых видов урн. Так, добавят к обычной урне отсек для хранения пакетов – и хватит. Конечно, и такие косметические изменения способствуют удобству. Но принципиально новых идей на эту тему появляется мало. Одна из них – это Dustbin, урна, предназначенная для использования на пляже.


Концепт «пляжной» урны

Концепт «пляжной» урны

Почему люди мусорят около воды? Это можно объяснить и менталитетом, и уровнем развития отдельных личностей, и ещё десятками причин. Дизайнеры, создавшие концепт урны Dustbin 4 Beach (Ji-in Byun, Cho Jung Seok и Oh Seul Ki) считают, что людям просто лень нести свой мусор до урн, которые, как правило, на пляже есть, но располагаются далеко от берега, там, где кончается песок. Соответственно, многие предпочитают оставлять после себя помойку, а не нести всё до выхода с пляжа.

Концепт «пляжной» урны

Концепт «пляжной» урны

Конструкция урны Dustbin предполагает, что её будут закапывать в песок – прямо там, где концентрация людей самая высокая. А дальше дело техники – достаточно использовать одноразовые мешки для мусора и менять их по мере заполнения. Какие проблемы могут возникнуть? Прежде всего, такую урну просто могут украсть. Естественно предположить, что среди тех, кто мусорит на пляже в своём городе, найдутся те, кто утащит урну, которую никак не прикрепить. Этот вопрос требует проработки. С другой стороны, идею можно развить совсем иначе: делать такие урны маленькими и максимально дешевыми, чтобы большие компании отдыхающих могли брать их с собой. Есть ещё сознательные люди, которые на пляже или в лесу на шашлыке убирают за собой всё, и они такую идею оценят – это удобнее, чем складывать всё просто в пакет, лежащий на песке.


Обратите внимание:







17813
21.01.2010 19:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kozynets 21.01.2010 19:34    
    отличная идея, спасибо!
  • IGarry 21.01.2010 19:35    
    Такие прекрасные урны могут поддерживать пляж в чистом состоянии и прекрасно дополнять песчаный ландшафт. Смотрятся великолепно и не теряя назначения.
  • Innusya1 21.01.2010 19:51    
    Да у людей есть такая особенность мусорить, где отдыхаешь. Может хоть такие красивые и яркие урны смогут уменьшить количество мусора на наших пляжах. Очень практично и удобно.
  • July_Morning 21.01.2010 20:05    
    Хорошая разработка! Цвета пляжные. Есть в этом что-то космическое.
    Кто-нибудь обязательно залезет внутрь и вообразит себя космонавтом!
    - Земля, я Гагарин. Посадка совершена!
  • Snark_hunter 21.01.2010 20:28    
    Много отдыхала на наших пляжах и пляжах Украины. Там ничего с этим не выйдет...мусорки убираются настолько редко, что данная весчь быстро переполнится и грохнется. Или ее сопрут. Или её смоет в дождь/шторм.
    Но идея хорошая. только для нас не полезная.
  • megera 22.01.2010 10:40    
    Мдея мне понравилась, радует также удобство использования урны. Но мне кажется, что в разгар сезона, когда пляжи переполнены отдыхающими и все борятся за место под солнцем, эти урны никто рядом с собой не поставит, так как и места мало и на жаре мусор будет "благоухать". И будут они стоять вдалеке от берега рядом со старыми неконцептуальными урнами.
    И ещё замечание автору идеи: на первой картинке тени на песке с той же стороны, где блики на урнах. Где он такое в жизни видел? В фотошопе? :)))
    Но повторюсь ещё раз, идея отличная и к жизни вполне применима.
  • yula 22.01.2010 13:19    
    А мне понравилась идея делать эти урны маленькими, чтобы можно было их брать с собой на отдых.Пока едешь, в них можно сложить напитки, а на обратном пути увести в урне мусор. Очень удобно, что втыкается в песок!
  • abv35bart 22.01.2010 13:51    
    Убирать за собой и выкидывать в урну нужно учить еще с детства. Такие яркие и приятные урны послужат не только чистоте пляжей и мест отдыха, но и для воспитания в детях чистоплотности и уважению к окружающей среде.
  • mirolyub 22.01.2010 14:40    
    Замечательная идея и замечательные урны! Говорю это вполне серьезно. Ибо живу буквально на берегу Черного моря и не по наслышке знаю, что после себя, особенно в летний период, оставляют загорающие и купающиеся граждане на наших песчаных пляжах. Уверен, те, кто впервые увидят их, волей-неволей понесут в них свой мусор. Любознательность, знаете, заставит поближе подойти и рассмотреть такую красоту?! К примеру, я бы аж бегом побежал бы!!!
  • P_O_V 22.01.2010 15:34    
    Такие классные цвета, напоминают доску для серфинга! Очень оригинально. Жаль что до глубинки где я живу такие урны добирутся вряд ли, но надежда умирает последней :)
  • Foxwomen 22.01.2010 16:18    
    Потрясающая идея. Как здорово, что дизайнеры заботятся о чистоте, создавая такие шедевры. Для пляжей самая актуальная проблема на сегодняшний день - это осколки от бутылок, которые наносят увечья посетителям. Так что дизайнеры ещё и о здоровье позаботились!
  • lusya 6.11.2011 12:20    
    красивые, но вряд ли они навсегда останутся такими,тем более на пляже.




Смотрите ещё