Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Ничего подобного в мире еще не делали.

Ничего подобного в мире еще не делали.

В Австралии было запущено сразу два абсолютно «зеленых» поезда, которые последние 70 лет провели на свалке и были восстановлены с подачи энтузиастов. Инновационный транспорт приводится в движение электродвигателями, питающимися от солнечных батарей.


Питается от солнечных панелей.

Питается от солнечных панелей.


В Австралии стартовал железнодорожный ретро-проект. Инициатором стала транспортная компания Bayron Bay Railroad, которая, как нетрудно догадаться из ее названия, занимается железнодорожными перевозками. На самом деле проект стартовал еще в 1993 году, однако тогда у Bayron Bay Railroad возникли некоторые финансовые трудности, и инициатива была отложена в долгий ящик. Суть проекта заключается в том, чтобы
запустить вдоль всего побережья Австралии новую железную дорогу. Пока был открыт лишь один ее участок, который тянется в Новом Южном Уэльсе.

Уникальный проект реконструкции.

Уникальный проект реконструкции.


В рамках проекта компания Bayron Bay Railroad собиралась восстановить два «реликтовых» поезда уникальной конструкции. Поставить на рельсы их хотели еще в 1949 году, во время очередного массового наплыва мигрантов в Австралию, однако тогда проект так и не реализовали. Поезда отличаются от большинства собратьев тем, что имеют уникальный алюминиевый кузов. Это делает конструкцию вагонов с одной стороны невероятно легкой, а с другой – прочной. Сегодня алюминиевый профиль не то, чтобы диковинка в конструкции вагонов, но тогда это была чуть ли не революция.

Скоро по всей Австралии.

Скоро по всей Австралии.


Первоначально составы хотели поставить на старый-добрый «пыхтящий» дизель. Но проект Bayron Bay Railroad неоднократно откладывался. Пришел 2017 год, а вместе с ним и мода на все «электро». В результате было решено, что тягать вагоны будет современный электродвигатель, который питается не просто от аккумуляторов, а еще и от солнечных панелей.

Ездит достаточно быстро и далеко.

Ездит достаточно быстро и далеко.


К слову, панели для уникальных поездов Bayron были сделаны по специальному заказу. При этом каждый тягач все равно был оборудован дизельным двигателем, однако использоваться он будет только в крайнем случае. В «обычное» рабочее время оба новых поезда будут работать в 100-процентном «зеленом» режиме.

Панели были сделаны по индивидуальному заказу.

Панели были сделаны по индивидуальному заказу.


Надо отметить, что подобный опыт уже имеется и у других стран. Вот хотя бы В Индии дизельные составы превратили в поезда солнечных батареях, которые почти не загрязняют окружающую среду и выглядят невероятно симпатично!


Обратите внимание:







3986
20.12.2017 16:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё