Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+11
-1 2

Электронная палитра для цифровых художников

Электронная палитра для цифровых художников

С развитием цифровых технологий и повсеместной компьютеризацией наша жизнь кардинально преобразилась. В том числе, преобразились и многие профессии. И через несколько лет уже трудно себе представить современного художника, который рисует по старинке с палитрой в руках. Если, конечно, это не электронная палитра Virtuo Digital Art Tool Set, разработанная канадским дизайнером белорусского происхождения Яной Климовой (Yana Klimava).

Электронная палитра для цифровых художников

Электронная палитра для цифровых художников

Сейчас вообще мало кто при слове «палитра» вспоминает специальную дощечку, на которой художники разводят и смешивают между собой краски. Для подавляющего большинства людей палитра – это инструмент во всевозможных графических редакторах.
А вот Яна Климова предлагает объединить старое и современное понятия о том, что такое палитра, то есть создать цифровой девайс на основе приспособления, которым многие века пользовались художники.

Электронная палитра для цифровых художников

Электронная палитра для цифровых художников

В набор Virtuo Digital Art Tool Set, разработанный Яной Климовой, помимо собственно палитры, также должны войти еще и пять различных инструментов, повторяющие инструменты художников. Вот только будут они, конечно же, цифровыми. И, причем, по задумке автора, им не понадобится специальная подзарядка, ведь работать эти инструменты будут на основе электромагнетизма.

Электронная палитра для цифровых художников

Электронная палитра для цифровых художников

На электронной палитре можно будет смешивать краски, придавать им нужный цвет, чтобы потом переносить его с помощью кисточек и прочих инструментов на экран монитора.
Хотя, конечно, ничего нового Яна Климова не придумала. Мы уже видели устройство с похожим принципом действия, стилус-кисточку iDropper для художников будущего. Климова просто предложила более реальный и эргономичный вариант того, как можно реализовать эту идею.

Электронная палитра для цифровых художников

Электронная палитра для цифровых художников

Конечно, Virtuo Digital Art Tool Set – это не такая уж реально необходимая вещь. Ведь рисовать можно и при помощи мышки. Но с этой электронной палитрой и электронными кисточками творческий процесс будет точно таким же, каким он был у многих поколений художников от сотворения мира до наших дней.


Обратите внимание:







19746
20.12.2010 14:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gtggb 20.12.2010 14:54    
    Как по мне, так это отличная штука именно для юных художников, которые только учится начинают.
  • almair 20.12.2010 14:54    
    Мне такая задумка очень нравится! Как говорится, все новое - хорошо забытое старое! А это изобретение вообще соединяет в себе два разных века!
  • Lana3003 20.12.2010 15:18    
    Рисовать компьютерной мышкой и кистью — не одно и тоже. Не берусь судить, чем пользоваться сложнее, пожалуй, всё зависит от того, к какому поколению принадлежит художник. Мне знакомы и те, кто рисует компьютерную графику, и те, кто ходит на пленэры с планшетом, кисточками и красками. Думаю, девайс Яны Климовой пришёлся бы по душе и тем, и другим, ведь дизайнер прекрасно сочетает в своей задумке романтизм ушедшего века и высокие технологии нового столетия.

  • Phil Stark 20.12.2010 15:21    
    А зачем WACOMу какая-то приблуда дополнительная? Стилус есть, кисть, цвет и т.д. настраивается
    Непонятно
  • kniazeff 20.12.2010 17:10    
    Выносная палитра для смешивания красок нужна так же как зайцу стоп-сигнал, подобные задачи успешно решаются софтверно, и более гибко. В остальном все уже давно придумано (см. )
  • Farfalla 20.12.2010 17:22    
    Считаю, что это предложение - супер! Во-первых, это очень приятно - почувствовать себя настоящим художником с палитрой в руках, а во-вторых - для детей такая палитра просто незаменимая игрушка: ребенок смешивает краски, рисует, а сам чистенький и аккуратненький.
    Одним словом - техника на грани фантастики.
  • gemi21 20.12.2010 18:07    
    Мир становится неузнаваемым! Мне нравится, но если бы это показали пару лет назад, или лет десять, то ни за что не поверил бы!
  • asciiart 21.12.2010 15:01    
    Классная вещь, подойдёт не только для начинающих художников, но и для профи.
  • Nataljaaa 21.12.2010 15:13    
    Я бы тоже такую электронную палитру приобрела для себя и для своей дочки. Мы очень любим рисовать. А тут так замечательно и интересно получается.
  • Igor_13 21.12.2010 17:09    
    Классно придумали. Теперь художникам не нужно будет елозиться с красками, измазывая руки красками. И время эта штука эконимит, что-то в цвете не понравилось отменил последнее действие и все)))
  • binki 21.12.2010 21:59    
    сколько эта штука стоит и где ее можно приобрести?
  • tashkent 21.12.2010 22:22    
    Лично я отрицательно отношусь к такому типу новейших технологий. Я считаю, что лучше заниматься искусством вживую, а не рисовать на мониторах ... Но эти технологии хороши тем, что люди будут вспоминать, как это делали наши предшественники потому что сегодняшняя молодежь помешана на компьютерах, и их трудно оторвать от них. А эти нововведения может бить заинтересуют их заниматься искусством.
  • vitony 23.12.2010 15:38    
    мне тоже было бы гораздо приятней рисовать "обычным" способом. ведь, если рисовать просто так (для удовльствия), то тут немалое место занимает сам процесс, а если профессионально чем-то заниматься, то эта вещь абсолютно бесполезна.




Смотрите ещё