Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0
Медиа    




11-13 декабря в Москве в рамках Арт-проекта LINOLEUM состоится одноименный международный ежегодный Фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства. Показы фестивальной программы пройдут в кинотеатрах «Ролан» и «Фитиль». За 4 года проведения LINOLEUM успел занять прочную нишу в культурной программе столицы. В этом году впервые проводится конкурсный отбор работ, которые войдут в программу Фестиваля. В жюри конкурса приглашены известные деятели современного искусства: Бади Минк, Иван Максимов, Василий Церетели и Артемий Троицкий, Михаил Царев. 12 декабря состоится торжественный прием в честь открытия Фестиваля.


Фестиваль LINOLEUM является некоммерческой частной инициативой и направлен на поддержку и развитие анимации в современном Российском обществе. Первостепенная цель Фестиваля – представить анимацию именно как вид современного искусства, в создании которого применяются технологии новых медиа (New Media): анимационное кино, видео-арт, дизайн и т.д. Таким образом, организаторы в первую очередь ставят перед собой задачу популяризации некоммерческой, так называемой, интеллектуальной анимации.
В этом году LINOLEUM впервые проводит международный конкурсный отбор работ, в рамках общей тематики «Кризис разума». Проведение конкурса позволяет говорить, что Фестиваль отошел от прежней любительской концепции и вышел на профессиональный уровень. Благодаря этому гости показов Фестиваля увидят работы творческих, незаурядных авторов и студий из, более, чем 20 стран.
В состав жюри конкурса вошли признанные профессионалы в сфере анимации: австрийская художница, продюсер, режиссер, аниматор Бади Минк (председатель жюри); режиссёр, сценарист, художник-аниматор Иван Максимов; а так же ценители современного актуального искусства: исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели; искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик Артемий Троицкий, Президент Клуба Коллекционеров Современного Искусства Михаил Царев. В дни проведения Фестиваля жюри определит четырех основных номинантов. Предусмотрен также приз зрительских симпатий. Общий призовой фонд Фестиваля составляет $10000 (USD). Работы, попавшие в short-list, а также рекомендованные жюри к участию в Фестивале, будут включены в состав коллекционных DVD-дисков, выпускаемых Проектом LINOLEUM.
Внеконкурсная часть программы Фестиваля приурочена к 100-летнему юбилею российской анимации, который отмечается в этом году. В рамках этой части зрителям будет представлена ретроспектива короткометражных роликов Ивана Максимова, а также лучшие работы его студентов и студентов других известных российских аниматоров, в частности выпускников школы-студии анимационного кино «Шар».
В этом году ежегодный Фестиваль LINOLEUM проходит уже в четвертый раз. За годы проведения событие успело приобрести немалую аудиторию постоянных посетителей (свыше 6000) и поклонников. Фестиваль ориентирован в первую очередь на интеллектуальную публику, ценителей новых форм культуры и искусства. В разные годы Фестиваль квартировал на таких крупных и популярных арт-площадках столицы, как Московский музей современного искусства, «Клуб на Брестской», «ПRОЕКТ FАБRИКА», «Галерея Зураб», Центр Современного Искусства «Винзавод» и других. В этом году площадками показов Фестиваля станут кинотеатры «Ролан» и «Фитиль».
Учредителем и организатором Фестиваля выступает автономная некоммерческая организация «Анимационное Сообщество». Организация содействует развитию российского анимационного искусства, которое было фактически похоронено в 1990-е годы и до сих пор не смогло восстановиться в связи с серьезным недостатком финансирования данной сферы. АНО «Анимационное Сообщество» ведет активную деятельность, способствующую выходу в свет фильмов и роликов талантливых российских и зарубежных аниматоров и популяризации анимационного искусства в Российском современном обществе.
Фестиваль проходит при поддержке «Michael Tsarev Art Projects».


Обратите внимание:







7047
20.11.2009 13:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Uriel 21.11.2009 07:44    
    Было бы здорово иметь время свободное для создания творчесских анимационных роликов, способных поучаствовать в подобных конкурсах. Но.. Но.. Но..
    Интересно, а по прошествию конкусра можно будет увидеть работы победителей на сайте конкурса?




Смотрите ещё