Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

15 удивительных замков, как доказательство бессмертной любви

15 удивительных замков, как доказательство бессмертной любви

Любовь – это сила, которая заставляет парить над землей и совершать подвиги. Она является музой для поэтов, художников, композиторов и писателей. Другие же во имя любви готовы построить неимоверной красоты замки. В мире существуют несколько примеров сказочно красивой и романтической архитектуры, но, к сожалению, многие из сооружений связаны с трагической любовью. И даже те, кто не верит в любовь, всё равно оценят представленные в нашем обзоре замки, возведенные во имя любви и в честь возлюбленных.


Замок Больдта

Замок Больдта

Замок Больдта


Замок Больдта находится на одном из островов на реке Святого Лоренса, Нью-Йорк. Джордж Больдт построил его на участке площадью 2 гектара в честь его супруги, Луизы. Он планировал подарить его ей на День Святого Валентина в 1905 году. Но этому не дано было свершиться. Недалеко от родовой фермы 300 человек, включая каменщиков, столяров и художников, построили 6-этажный замок с 120 комнатами, с тоннелями, итальянскими садами, разводным мостом, детской игровой башней и голубятней. Ни одна деталь не была упущена при строительстве. Предполагалось, что вместе с замком будет построено всего 11 зданий, и это могло стать самым грандиозным сооружением в этом регионе. Но за год до завершения проекта Луиза умерла. Сердце Джорджа было разбито, и он никогда больше не приезжал сюда, а строительство замка прекратили.

Замок Больдта

Замок Больдта


За 73 года замок и другие постройки подверглись атакам природы и вандализму. В 1977 году местные власти приобрели его за символическую плату, 1 доллар, и отреставрировали. Среди всех построек комплекса можно отдельно выделить домик для яхт, игровую башню для детей и 120-комнатный замок по мотивам рейнских замков. До сих пор сюда приезжают возлюбленные, которые собираются пожениться.

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо


Это замок в неоготическом стиле был тоже построен во имя любви, но в 1912 году в Крыму, и называется он «Ласточкино гнездо». Он является символом Крыма и самым романтическим замком в Ялте. Правда, он связан еще и с другими испытаниями. Например, во время землетрясения в 1927 году от 40-метровой скалы Аврора отвалился фрагмент, в результате замок был закрыт для посещений на целые 40 лет. Со временем и скала, и замок были укреплены и реставрированы. Сегодня туристы посещают здесь ресторан и наслаждаются прекрасным видом на побережье и Черное море.

Замок Каса Лома

Замок Каса Лома

Замок Каса Лома


Замок Каса Лома в Торонто, Канада, построен в готическом стиле в 1911 – 1914 годах генерал-майором сэром Генри Милль Пеллатом для своей жены Мэри. Во время строительства он решил дать замку испанское название, Каса Лома, что в переводе означает «Дом на холме». Генерал не жалел денег, и замок был достаточно современным в то время. Всего на строительство было потрачено 5 миллионов долларов (сегодня это 65 миллионов долларов). Пара прожила в нём 10 лет, а в период Депрессии, после Первой мировой войны, все предметы искусства из замка были проданы с аукциона за 1,5 миллиона долларов, а мебель - за 250 000 долларов.

Замок Каса Лома

Замок Каса Лома


В строительстве замка принимали участие 300 человек. В замке 98 комнат и три этажа, это самое большое частное владение в Канаде. Здание могло похвастаться лифтом, большой плитой, где можно было приготовить целого быка, местом для органов, двумя тайными проходами, ведущими из кабинета сэра Генри на первом этаже, и тремя дорожками для боулинга. После того, как генерал и его жена выехали из замка, он еще действовал некоторое время в 1920-х годах, как роскошный отель и популярное место для вечеринок. Позже появились разговоры о его сносе замка. Во время Второй мировой войны, замок использовали как центр для исследования сонаров для обнаружения подводных лодок. Сегодня в замке находится музей, а сам он стал популярным туристическим объектом. В течение 15 лет интерьер реставрировался. Вокруг замка находится прекрасный сад площадью 2 гектара.

Замок Капитана

Замок Капитана

Замок Капитана


Замок Капитана, или замок Рейнольдса, в Камероне, Оклахома, возможно, не самый большой и величественный, но значимый, так как связан с историей любви. Капитан Дж. Э. Рейнольдс был участником Гражданской войны. Его считали «мужским шовинистом», так как он не очень уважал женщин и их работу. Несколько раз во время войны капитан был ранен, один раз очень серьезно, но его выходили дочери одного из офицеров-конфедератов. После излечения капитан кардинально изменил свое мнение о женщинах. Позже капитан женился на Фелисити, наследнице известного индейского вождя племени чокто, и поселился в маленьком городке Оклахома. В 1890 году он начал строительство замка во имя любви к своей жене.

Тадж Махал

Тадж Махал, Индия

Тадж Махал, Индия

Тадж Махал, Индия

Тадж Махал, Индия


Тадж Махал в Агре, Индия, тоже был построен во имя любви, но любви трагической, потерянной. Этот мавзолей был воздвигнут, как памятник настоящей любви после смерти любимой жены. Его построил правитель империи Великих Моголов Шах-Джахан после смерти его любимой жены Мумтаз-Махал. Это сооружение является примером того, на что способен человек ради настоящей любви. Купол мавзолея и четыре минарета построены из белого мрамора, остальные постройки комплекса из красного камня. Интерьер и экстерьер объединяют в себе традиции индийской, мусульманской и персидской архитектуры.

Замок Келли

Замок Келли

Замок Келли


Замок Келли – это один из самых старых замков Малайзии, и он был построен во имя любви Уильяма Келли Смита. Плантатор заработал состояние и вернулся домой, чтобы жениться на Агнес. В 1903 году семья вернулась в Малайзию. Агнес не была счастлива в замке, так как сильно скучала по дому в Британии. Когда в 1915 году у нее родился сын, Келли решил расширить замок. Во время строительства Келли хотел объединить три архитектурных стиля: греко-римский, мавританский и индийский.

Замок Келли

Замок Келли


Он проигнорировал проклятие, о котором ему говорили, и вернулся в Англию, чтобы приобрести подъемный кран для возведения крыши башни. Во время поездки он умер от воспаления легких. Строительство замка приостановили, а рабочие разошлись. Это место сегодня считается паранормальным, и многие исследователи и охотники за приведениями посещают руины замка.

Замок Торнвуд

Замок  Торнвуд

Замок Торнвуд


Замок Торнвуд тоже построен во имя любви. Только в этом случае мужчина строил его не для молодой жены или любовницы, а для жены, с которой прожил уже 20 лет. Кирпичи для строительства взяли из разрушенного здания, датируемого 15 веком. Торнвуд – это замок садов, где сегодня проводят очаровательные свадебные церемонии. Один из них, окружающий замок, Анна назвала «Секретным садом». В нём находится большая шахматная доска. В этом замке дочь Анны и Честера вышла замуж, родила детей и продолжала жить после смерти родителей. Его история, к счастью, не связана с трагедией.

Озёрный дворец

Озёрный дворец

Озёрный дворец


Озёрный дворец в Удайпуре был построен, как жест бунтарства, но позже превратился в один из самых романтических отелей на планете. Лунный свет, легкий бриз, услуги куртизанок – все это было в жизни принца, хозяина дворца. По легенде он любил устраивать пикники при свете луны с девушками во дворце отца. Таким способом молодой принц поводил так время, пока об этом не стало известно его отцу, и в результате принцу Махарана Джагат Сингху II было запрещено повторять что-либо подобное.

Озёрный дворец

Озёрный дворец


Принц со временем построил свой замок на другом острове озера Пичола. Это место построено и создано для любви, но страстной. Во дворе дворца находится сказочной красоты пруд с лилиями. Строительство продлилось с 1743 по 1746 год. Дворец был назван в честь хозяина, Джаг Нивас, и сегодня он является одним из четырёх самых красивых дворцов на озере.

Замок Торрекьяра

Замок Торрекьяра

Замок Торрекьяра

Замок Торрекьяра

Замок Торрекьяра


Большой замок Замок Торрекьяра был построен на севере Италии в период 1448-1460 годов графом Мария II Росси во имя любви к Бьянке Пеллегрини. В нём все было пропитано любовью, даже четыре башни, построенные в композиции, напоминающей цветок лилию, говорили о любви к Бьянке. Золотая комната считается самым эротическим местом в Италии, так как весь интерьер украшен картинами обнаженных женщин, ищущих любви. В комнате находятся соединенные сердца, украшенные лентой, с инициалами и надписью “Nunc et Semper”, что означает «сейчас и навсегда».

Замок Лейтон

Замок Лейтон

Замок Лейтон

Замок Лейтон

Замок Лейтон


В штате Юта находится еще одно сооружение, построенное во имя любви, замок «Лейтон». Это не его официальное название, просто он находится недалеко от городка Лейтон. Жила была семейная пара еще до того, как началось строительство замка. Мать жены часто уговаривала дочь бросить несостоятельного мужа и выйти замуж за богатого. Через некоторое время так и произошло. Впрочем, новый муж тоже стал недостаточно зарабатывать. Женщина переехала в Юту и построила для себя симпатичный домик в долине. Вскоре ее первый муж заработал целое состояние и стал успешным. По иронии судьбы он пожелал вернуть первую жену. Мужчина переехал в Юту и построил замок, почти у женщины во дворе. Каждый день, моя посуду, она смотрела на замок из окна. Мораль такова, иногда не надо слушать маму!

Замок Добройд

Замок Добройд

Замок Добройд


История замка Добройд в Тодмордене, Англия, началась как сказка. В процветающем городе хлопковый промышленник Джон Филден влюбился в местную вдову Рут Стенфилд. Она пообещала выйти за него замуж, если он построит для нее замок. Снова замок и трагическая история любви. Джон решил отправить свою малообразованную, по его мнению, жену в специальную школу в Швейцарии, чтобы она достойно смотрелась в светском обществе. Этот факт и убил любовь. Строительство, обещанное как признание в любви, превратилось в бардак, а брак вскоре распался. В замке насчитывали 66 роскошных комнат, четыре башенки, главную башню и конюшню для 17 лошадей. На стене замка можно увидеть три буквы JFR, вытесанных из мрамора, как свидетельство того, что Филден построил замок для Рут.

Замок Пост

Замок Пост

Замок Пост

Замок Пост

Замок Пост


Замок Пост на дороге между Лексингтоном и Франкфортом в Кентукки. Он был построен в 1969 году за деньги от продажи угля и занимает 20 гектаров земли. С ним связана трагическая история. Рекс Мартин, хозяин замка, и его невеста проводили медовый месяц в Европе, где женщина увидела замок и влюбилась в него. Копию муж решил построить для жены на родине по возвращении. Но вскоре пара развелась. В замке, обнесенном высокой стеной, находятся 6 спален, большая библиотека и бассейн. Если представить здесь коз, кур и крестьян, то он будет напоминать средневековье.
В 2004 году адвокат из Майями заплатил 2 миллиона долларов за него, но замок был уничтожен пожаром, как выяснилось позже, в результате совершенного поджога. В 2008 году он был реконструирован. Сегодня замок посещают туристы, они могут здесь остановиться и отдохнуть, а влюбленные пары могут провести здесь свадьбу.

Замок Крейгдаррок

Замок Крейгдаррок

Замок Крейгдаррок


Замок Крейгдаррок в Виктории, Британская Колумбия, связан с интересной историей. Шотландский иммигрант Роберт Дансмюр заработал много денег и в 1887 году нанял архитекторов Уоррена Уильямса и Артура Смита из Портленда, чтобы они спроектировали для него замок для жены Джоан. Уильямс умер через четыре месяца, а Смит закончил проект и провел руководство строительством. Роберт умер в 1889 году за год до завершения строительства. Стоимость замка составляла 500 000 долларов. Весь интерьер замка поместился в 5 железнодорожных вагонов и обошелся в 32 000 долларов.

Замок Крейгдаррок

Замок Крейгдаррок


Площадь замка составила 1860 м2. Чтобы добраться до верхнего этажа и насладиться великолепным видом на гавань Виктории на западе, проливом Фука на юге, горой Олимп и островом Святого Ивана на востоке и самим городом Виктория, надо пройти 87 ступенек. В замке 39 комнат на 4,5 этажах, 17 каминов. Экстерьер замка выполнен из мрамора, гранита, песчаника. Он признан национальным культурным памятником Канады и сегодня принадлежит историческому музейному обществу. Ежегодно его посещают 150 000 туристов.

Замок Ларнак

Замок Ларнак

Замок Ларнак

Замок Ларнак

Замок Ларнак


Замок Ларнак находится на полуострове Отаго в Новой Зеландии. Строительство началось в 1871 году, когда австралиец Уильям Ларнак выиграл на скачках и на эти деньги решил построить замок для своей жены Элизы Джейн Гюз. В нём было 43 комнаты и бальный зал. Для обслуживания потребовалось 46 слуг. В 2008 году появилось около 30 свидетельств того, что в замке живут приведения, что они толкают, дотрагиваются до людей и предметов, пугают.

Замок Лидс

Замок Лидс

Замок Лидс


Замок Лидс возле Кент в Англии представляет собой фортификационное сооружение нормандского периода, но он больше ассоциируется с любовью, чем с войной. Король Ричард II подарил его своей жене Анне Богемской. Ричард был сентиментальным и романтичным, что было не типичным в то время, когда постоянно присутствовала угроза военных конфликтов.

Замок Лидс

Замок Лидс


Замок Лидс считается женским замком. Кроме королевы Элеоноры и Анны Богемской, им владели жена короля, Эдварда II, Изабелла Французская, и жена Эдварда III Маргарита Французская. Генрих V тоже воспринимал замок, как романтическое место, подарив его своей жене Екатерине де Валуа. Король Генрих VIII в свое время привез в замок Екатерину Арагонскую. Часовня на первом этаже замка была построена Эдвардом I с целью ежедневных служб для своей любимой жены Элеоноры.
Для современных мужчин всё намного проще, ничего строит не нужно. Достаточно купить один из удивительных замков, выставленных на продажу и посвятить его своей возлюбленной.


Обратите внимание:







29295
20.03.2015 09:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё