Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+14
-1 0
Разное    

Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика - безусловно самая популярная головоломка всех времен и народов, среди всех возрастов. Многие справляются с ней довольно быстро, кто-то вообще не понимает системы, но так или иначе, есть люди, которым собрать кубик вообще не представляется возможным - слепые. Именно для них дизайнеры изобрели два варианта кубиков Рубика, с одним из которых могут спокойно взаимодействовать и зрячие.


Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика для слепых


Кубик Брайля от Konstantin Datz - скажем прямо, для продвинутых пользователей. Во-первых, нужно знать не только этот алфавит, но и суметь одними ощущениями держать под контролем все 6 сторон. Явно непростая задача.

Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика для слепых


Несмотря на то что кубик Рубика весь белый, на каждом квадратике обозначен свой цвет: зеленый, красный, желтый, синий, белый и розовый. Сказать, насколько удобно пользоваться такой технологией, наверное могут только слепые. Тем же, кто заранее считает идею провальной, может понравиться еще один вариант.

Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика для слепых


"Роковой" кубик от дизайнера Brian Doom выглядит очень странно, наверное все согласятся. У меня он первым делом вызвал ассоциации с фильмом "Восставший из Ада" (наверное виной тому торчащие винты). Его особенность в том, что каждый квадратик имеет свой цвет, текстуру и форму, так что им могут пользоваться все люди - как зрячие, так и слепые.

Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика для слепых


Здесь цвета немного отличны от тех что на кубике Брайля: желтый (круглый деревянный грибок), зеленый (пластиковый резистор с цифрой), синий (с пушистой круглой поверхностью), оранжевый (пластиковый прозрачный выступающий кружок), белый (выступающая пластмассовая трапеция) и черный (винт на наждачной бумаге).

Да, похоже к такой штуке сначала нужно привыкнуть, но её универсальность безусловно является большим плюсом. Ну и выглядит впечатляюще.


Обратите внимание:







27755
20.03.2010 08:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Axel 20.03.2010 14:22    
    Я думаю, что даже абсолютно зрячим людям такая идея должна понравится. Получилось очень интересно и ярко. Ну а для людей с ограниченными возможностями это еще один повод почувствовать, что они не оторваны от всего общества.
  • Роман Одегов 20.03.2010 14:57    
    Кубик Брайля - очень стильная штука! Можно использовать - как необычное и не кричащее, но глубокомысленное украшение интерьера.
  • lisi 20.03.2010 21:16    
    Очень рада, что у людей с плохим зрением появится маленькая отдушина в жизни в виде кубика-головоломки. Замечательный дизайн, восхитительная идея. Мне, зрячей, и то интересно.
  • Lidiya 20.03.2010 23:42    
    Хорошая идея, особенно объемный кубик.Вот только винты бы заменить на что-то не такое острое.А так, для слепых( да и не только) людей- это замечательно.
  • taola 21.03.2010 00:22    
    Полезная вещь! Познавательная, интересная. И спасибо, кто подумал о тех, кому цвета недоступны...
  • volvo1988 21.03.2010 21:39    
    Идея кубика мне очень понравилась слов нгет одни эмоции.
  • shlalar 21.03.2010 21:39    
    Я из тех, кто не понимает системы у кубика. Складывать мне его удавалось несколько раз, да и то это было жутко давно. Но идея кубика Брайля великолепна!
  • MrKeLevra 21.03.2010 23:51    
    Да уж, нет границ искусства) Но искусством это назвать если честно сложно. Кубик-рубик для незрячих - это замечательно, приятно, когда люди, чьи возможности в прямом смысле ограничены, могут делать те же вещи, что и вполне здоровые люди. Несмотря на то, что не все здоровые могут собрать этот кубик-рубик, в основном из-за недостатка желания и терпения) В общем кубик-рубик для незрячих понравился, а вот второй, в стиле "кому оно надо" , ну не убедительно, честно.
  • Innell17 22.03.2010 00:48    
    Ой, очень здорово!!!
    Хорошо, что о слепых тоже заботятся!!

    Кстати, кто интересуется физикой, вот хороший ресурс http://fizfak.mguil.ru/ ))
  • lerala 19.05.2010 16:51    
    "Роковой" кубик очень интересное произведение, не как кубик, а как искусство, я бы поставила его себе для красоты, а что, по моему очень изящно.
  • Мега 7.05.2012 22:06    
    Купить кубик Рубика и множество других головоломок для саморазвития можно здесь http://www.megacuber.com/. Заходите-выбирайте и становитесь более логичными и интеллектуальными.




Смотрите ещё