Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0
Разное    

Ужасные вещи, происходившие с трупами.

Ужасные вещи, происходившие с трупами.

Смерть – это конец человеческой жизни, а вот с телом усопшего всё не так просто. В истории человечества трупы становились и объектами для экспериментов, и источником вдохновения, предметом насмешек, и даже источником новой жизни.

Труп в помощь экспертам

Труп, покрытый жировоском. Мыльная Леди, найденная в Финляндии в 1875 году.

Труп, покрытый жировоском. Мыльная Леди, найденная в Финляндии в 1875 году.

Трупный воск – жировое вещество, которое иногда образуется при разложении трупов. Во влажных, душных условиях трупный воск может полностью покрыть хрупкой оболочкой мертвое тело. Такие труппы практически не разлагаются, и могут доставлять множество проблем владельцам кладбищ. Зато они являются ценным материалом для археологов и судмедэкспертов.

Узаконенное осквернение

Гробницы в базилике Сен-Дени.

Гробницы в базилике Сен-Дени.

Во время французской революции был издан указ, что гробницы королей и королев должны быть уничтожены. 12 октября 1793 года толпа ворвалась в базилику Сен-Дени, чтобы разгромить захоронения. Одним из первых был вскрыт гроб короля Генриха IV. Он был популярным правителем, поэтому его останки вызвали у толпы особое любопытство. Оказалось, что забальзамированное тело пребывает в идеальном состоянии: , были видны даже колото-резаные раны, нанесенные королю при убийстве. Труп выставили на всеобщее обозрение, а особо активные граждане отрезали на память усы, бороду и ногти короля.

Когда начали вскрывать другие гробницы, оказалось, что в них такой ужасный запах, что пришлось обрабатывать их уксусом. Несколько человек заразились трупным ядом и умерли ещё до того, как очистка склепов была завершена.

Любовь с мертвецом

Барельев в Абиде, изображающий историю Осириса и Исиды.

Барельев в Абиде, изображающий историю Осириса и Исиды.

Некрофилия была широко распространена в древнем Египта. Впрочем, истоки этого явления уходят в мифологию. Египетская богиня Исида, если верить мифам, оплодотворила сама себя с помощью отрубленного пениса убитого Осириса. Из-за этого родственники умерших женщин высшего сословия несколько дней воздерживались вызывать бальзамировщиков, опасаясь, что они будут использовать труп для собственных плотских утех.

Долгое время не было законов против некрофилии в американском штате Калифорния. Этим воспользовалась американка Карен Гринли. Она угнала катафалк с трупом и вовсе не для того, чтобы доставить тело на кладбище. Когда полиция нашла угнанный катафалк, в нём было письмо, в котором Карен Гринли, ученица бальзамировщика, признавалась в том, что занималась любовью с 40 трупами. Гринли получила $255 штрафа и 11 дней тюрьмы за угон катафалка.

Выставки трупов

Экспонат выставки человеческих тел.

Экспонат выставки человеческих тел.

Сегодня по всему миру «катается» несколько выставок, демонстрирующих человеческие трупы со снятой кожей. В то время как промоутеры заявляют, что подобные экспонаты создавались в образовательных целях, многие люди находят подобные экспозиции неэтичными и аморальными.

Фотосессия после смерти

Посмертные фото.

Посмертные фото.

Посмертные фотографии были очень популярны в викторианскую эпоху. Викторианцы стремились сохранить "тень" любимых людей, чтобы долгие годы чтить их память. Часто с умершим фотографировалась вся семья. Причём фотографировали его не в гробу: труп одевали и ставили в окружении родственников.

Труп как источник новой жизни

Банк спермы.

Банк спермы.

Банки спермы могут сохранять мужское семя в замороженном состоянии практически бесконечно. Это даёт возможность зачать ребёнка о любимого мужчины даже после его смерти. Правда, специалисты предупреждают, что если замороженная сперма хранится дольше 12 лет, то шансы на оплодотворение снижаются. Зато, поскольку сперматозоиды остаются живыми в течение 48 часов после фактической смерти человека, сперма и яичники умерших людей сегодня широко используются в медицине.

Сегодня известно несколько случаев рождения ребёнка от умершего человека. Так, в Техасе убитая горем женщина попросила медиков сделать забор спермы у погибшего сына, а суррогатная мать родила ей внука.

Взрывоопасные гробы

Гроб в фамильном склепе.

Гроб в фамильном склепе.

Разлагающийся труп вырабатывает газ, который накапливается в герметичных гробах. Когда газа слишком много, то он может взорваться. Если гроб закапывали в землю, проблемы это не представляло, а вот гробы, помещённые в склепы, достаточно часто взрывались, и бывало, что в самое неудобное время, когда усопшего навещали родственники.

Театрализованное вскрытие трупов

Анатомический театр.

Анатомический театр.

Публичное вскрытие было обычной практикой в Европе. Первый анатомический театр был открыт в 1594 году в Падуе. А в 1751 году в США приняли закон об убийцах, в котором говорилось, что после казни труп убийцы обязательно должен быть публично вскрыт. Если верить письменным свидетельствам того времени, с принятием этого закона уровень убийств резко снизился, поскольку, публичная диссекция считалась страшным унижением.

Проводили театрализованное вскрытие трупов врачи в парадных костюмах: один орудовал скальпелем, второй объяснял процесс вскрытия для зрителей, а третий специальным стилусом указывал на органы, о которых шла речь.

Трупы, летающие первым классом

Первый класс для живых и мёртвых.

Первый класс для живых и мёртвых.

Сегодня многие крупные авиакомпании на случай смерти пассажира держат на борту авиалайнеров самые различные спецсредства – от мешков для хранения трупов до специальных шкафов. Но ещё недавно ничего подобного в самолётах не было. Например, если кто-то умирал на рейсе British Airways, стюарды, чтобы не пугать пассажиров, имитировали, что он спит, и приносили умершему коктейль, газету и солнцезащитные очки.

"Живые" отрубленные головы

Обезглавливание на гильотине.

Обезглавливание на гильотине.

Когда французы изобрели гильотины и начали активно ими пользоваться, общественность заинтересовал вопрос, живёт ли хотя бы нескольких секунд отрубленная голова. В порыве установить истину экспериментаторы кололи отрубленную голову иглами, подносили к носу раствор аммиака и закапывали глаза едким раствором. Один палач и вовсе попросил жертву подать знак, если он будет жив после обезглавливания, и сообщил, что голова подмигнула ему.

Медики же утверждают, что подобное вряд ли может случиться. Даже если мозг выживет после обезглавливания, падение артериального давления введет голову в кому. Современные эксперименты по обезглавливанию крыс, показали, что животные остаются живыми спустя 3,7 секунд.

Вдохновляет тема смерти и современных "креативщиков". Подтверждением этому могут быть 10 абсурдных реклам, основанных на трагедии.


Обратите внимание:







133077
20.01.2015 16:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё