Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 30
+30
-1 0

Текстовый экран Yu Type.

Текстовый экран Yu Type.


Неловко, но приходится признать, что большая часть современных пользователей компьютерной техники по-прежнему набирают одним пальцем (да, конечно, есть еще продвинутые пользователи – они пользуются двумя пальцами). Число набирающих десятью пальцами, да еще и вслепую, ничтожно мало. Люди же, которым приходится постоянно переводить взгляд с экрана на клавиатуру, подвергают свои глаза немалой нагрузке. Что же делать?


Текстовый экран Yu Type.

Текстовый экран Yu Type.


Для тех, кто не может (или еще не успел) овладеть методикой "слепого" набора, было разработано специальное устройство – текстовый экран Yu Type. Это компактное периферийное устройство, которое прикрепляется к клавиатуре на уровне взгляда пользователя (мы говорим о пользователе, который смотрит на клавиши). Yu Type показывает набираемые слова. Это позволяет набирать быстрее, меньше отвлекаться на поиски нужной буквы и беречь зрение.

Юсуф Мухаммад - создатель устройства Yu Type.

Юсуф Мухаммад - создатель устройства Yu Type.


К сожалению, в настоящее время Yu Type – всего лишь концепт, разработанный студентом лондонского Королевского колледжа искусств Юсуфом Мухаммадом в рамках конкурса дизайна "Intelligent Urban Living". Что ж, будем ждать, пока Юсуф закончит колледж и начнет воплощать свои идеи в жизнь.

Текстовый экран Yu Type.

Текстовый экран Yu Type.


Обратите внимание:







8531
20.01.2009 16:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntaresHope 20.01.2009 18:00    
    Да, хорошая штука ) А то когда приходится много писать, то что бы глаза сильно не напрягать приходится набирать сразу большие куски, а уже потом править все ошибки. А так то что пишешь было бы ближе к взгляду. Удобно.
    Еще бы дизайн сделать получше, что бы не было похоже на старый пейджер.
  • j_dally 20.01.2009 20:53    
    Ну, вполне возможно, что Юсуф и сделал её из старого пейджера. ))
    А теперь ему дали грант и он наверняка придумает что-то не только функциональное, но и изящное. Будем ждать.
  • lazy-duck 20.01.2009 19:26    
    Научиться печатать вслепую можно за неделю, так что, на мой взгляд, лучше так и поступить.
  • j_dally 20.01.2009 21:11    
    Насчёт недели не уверена, хотя сама я - ярый поборник и удовлетворённый пользователь слепого набора. Однако есть масса людей, которые считают, что учиться печатать вслепую - долго/трудоемко/нецелесообразно/влом/и т.д. Зато такую штучку приобрели бы с удовольствием. Воистину, лень - двигатель прогресса. :)
  • Linell 21.01.2009 10:03    
    Сначала подумала, что оно встроено в клаву ^____^ С дизайном надо адназначна поколдовать)) Только что заметила, что печатаю, не глядя на клавиатуру, только совершенно не по правилам, которым учат в обучалках)) Метод инопланетян, шестью с половиной пальцами 0_0
  • AntaresHope 21.01.2009 11:15    
    А мне почему-то и не хочется учиться печатать вслупую, пусть оно может и удобнее было бы. Просто нравится печать как есть, поглядывая, на всякий случай, на клавиатуру, с использованием от 3х до 10 пальцев в зависмостаи от объема набираемого текста )
  • j_dally 21.01.2009 15:47    
    Я вот даже не знаю, как это - набирать, глядя на клавиатуру. Мне сразу как запретили туда смотреть, так с детства и училась тыкать вслепую. :)
    Среднестатистически, конечно, слепой метод набора быстрее. Но тут уж всё зависит от вида деяльности - кому-то нужно набирать быстро и много, а кому-то нет: можно и пальчиками полюбоваться.
  • Uriel 21.01.2009 11:23    
    думаю скоро дети будут рождаться уже с умением в слепую печатать =) ведь уже сейчас рождаются со знанием телевизионного пульа )))
  • Secundum 21.01.2009 14:32    
    Непонятно только одно: как подобное устройство будет беречь глаза? Дело в том, что традиционные формы представления информации - бумага, клавиатуры, картины и т.д. - человек видит за счет отражаемых лучей света, тогда как любой экран - это самостоятельный источник света. Так, что усталость глаз Yu Type вряд ли снимет. Единственное что он может, так это снизить амплитуду вращение головы.
  • j_dally 21.01.2009 15:34    
    Конечно, глаза будут уставать. Глаза устают даже при чтении обычной книги при хорошем освещении.
    Здесь же дело в том, что при переводе взгляда с излучающего собственный свет (плюс ещё и мерцающего) монитора на несветящуюся клавиатуру (особенно, если работать при плохом освещении), - глаза устают намного больше, чем если смотреть только на монитор. К тому же, приходится постоянно менять фокусировку (монитор обычно находится дальше, чем клавиатура). А вот экранчик Yu Type, хоть и со своими излучениями, избавляет пользователя от вышеперечисленных неудобств. Ну, пользователя, который набирает, глядя на клавиатуру. )
  • AntaresHope 22.01.2009 11:57    
    Да и элементарно постоянно водить туда-суда взглядом примерно на 40°, еще при этом постоянно фокусировать взгляд, то мышцы глаз действительно устают. А смотреть на клавиатуру даже немного полезно - видишь что набираешь, и хоть какое-то время не смотришь на светящийся экран ) Вот тебе и защита глаз )




Смотрите ещё