Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно в хозяйстве может потребоваться понижающий трансформатор. Сделать его совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. За страшным названием скрывается достаточно заурядная технология производства. Более того, раздобыть материалы для сборки не составит особого труда.


Что понадобится: два сердечника от старых динамиков, малярный скотч, каркас катушки, проволока 0.85 мм и проволока 0.25 мм.

Делаем обмотку. /Фото: youtune.com.

Делаем обмотку. /Фото: youtune.com.


Важно: подобный трансформатор настоятельно рекомендуется использовать только в качестве временного и экстренного решения! Во-первых, он обладает низким КПД. Во-вторых, может быть опасен из-за риска перегрева, который в свою очередь может случится из-за сильных вихревых токов.

Делаем отверстия. /Фото: youtune.com.

Делаем отверстия. /Фото: youtune.com.


Итак, берем приготовленную катушку и сверлим в ней (ближе к центру) отверстие под проволоку. Затем, продеваем проволоку и делаем 1200 витков, а затем сверлим еще одно отверстие для выхода проволоки. Осуществляем зачистку концов и проверяем сопротивление. Оно должно составлять около 84 Ом для сети с напряжением в 230 В.

Выполняем изоляцию. /Фото: youtune.com.

Выполняем изоляцию. /Фото: youtune.com.


Теперь, берем малярный скотч и выполняем изоляцию первичной обмотки. Если скотч слишком широкий, подрезаем его ножницам под необходимую ширину. Следом делаем вторую обмотку. Для этого используется провод 0.85 мм. Выполняем 65 витков, если речь идет от 12 В. Вновь выполняем изоляцию уже использованным методом. Также изолируем концы проволоки.

Делаем вторую обмотку. /Фото: youtune.com.

Делаем вторую обмотку. /Фото: youtune.com.


Производим установку обоих сердечников. Для того, чтобы они плотно сидели, можно намотать на место соединения некоторое количество малярного скотча (смотрим по ситуации). Сам трансформатор готов! Теперь, нужно еще подключить вилку питания к первичной обмотке. После этого установку можно смело использовать.

Завершаем сборку. /Фото: youtune.com.

Завершаем сборку. /Фото: youtune.com.


Видео:





В продолжение темы читайте еще 5 советов наших мам и бабушек как поддерживать в порядке обувь в сезон дождей и снега и не только.


Обратите внимание:







5758
19.11.2019 13:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё