Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

10 наркотиков, которые вызывают самое быстрое привыкание

10 наркотиков, которые вызывают самое быстрое привыкание

В мире насчитывается 230 миллионов, а это примерно каждый двадцатый, человек на планете, которые употребляют запрещенные наркотики. Несмотря на все усилия, которые страны прилагают к уменьшению употребления наркотическими и другими веществами, вопреки тому, что многие страны легализовали марихуану, увлечение наркотиками, вызывающими быстрое привыкание, растет.


10. GHB, или гамма-гидроксибутират

GHB, или гамма-гидроксибутират

GHB, или гамма-гидроксибутират


Гамма-гидроксибутират – это депрессант, влияющий на центральную нервную систему. Этот наркотик особенно популярен среди посетителей ночных клубов, так как вызывает состояние эйфории и нейтрализует страх, но в больших дозах и при параллельном употреблении алкоголя может вызвать смерть. Страх, паника, головокружение и бессонница – это побочные действия. По данным голландских ученых зависимость от гамма-гидроксибутирата составляет 1,71 по специальной шкале от 0 до 3.

9. Бензодиазепин

Бензодиазепин

Бензодиазепин


Это одно из самых часто выписываемых докторами седативных средств во всем мире при панических состояниях, депрессии. Препарат тормозит работу нейронов головного мозга на короткий период времени. По шкале датских ученых уровень зависимости от препарата составляет 1,89 при продолжительности употребления не менее 6 недель. Препарат вызывает депрессивные состояния, от которых его и прописывают, и для большего эффекта пациенты увеличивают дозу. Уйдут годы на то, чтобы избавиться от зависимости.

8. Амфетамины

Амфетамины

Амфетамины


Как и большинство наркотиков, амфетамины вызывают раздвоение личности. Они в отличие от упомянутых ранее наркотиков, которые предназначены для снижения уровня страха, являются мозговыми стимуляторами для лечения депрессии. В результате длительного применения препарат наоборот вызывает депрессию и страх, в результате приходится увеличивать дозы. По шкале зависимости, которая быстро наступает, амфетамины имеют 1,95.

7. Кокаин

Кокаин

Кокаин


Хотя кокаин сегодня популярен, но не стоит его идеализировать, так как он вызывает быструю зависимость, которая по шкале датских ученых составляет 2,13. Высокая зависимость обуславливается способом и длительностью действия. Кокаин обеспечивает повышенную выработку дофамина в мозгу, который тормозит действие рецепторов. При отсутствии дофамина мозг испытывает сильное желание пополнить запасы и увеличивать дозы.

6. Алкоголь

Алкоголь

Алкоголь


Еще одним легализованным наркотиком в нашем списке, кроме бензодиазепина, считается алкоголь. Как и другие антидепрессанты, алкоголь расслабляет, уменьшает чувство страха и не препятствует употреблению в больших дозах. Хорошая вещь – сдержанность, но, что касается алкоголя, то зависимые люди не могут контролировать себя и придерживаться нормы потребления. Это происходит, в большей мере, из-за доступности алкоголя, привычек, стиля жизни окружения, психического состояния. Алкоголь также может привести к смерти, как и другие наркотики. По шкале зависимости у алкоголя – 2,13.

5. Метамфетамин

Метамфетамин

Метамфетамин


Наркотик метамфетамин по своим свойствам похож на кокаин, но действует на качественно другом уровне. Метамфитамин не способствует природной выработке дофамина и норадреналина, он только имитирует данный процесс. Если прекратить употреблять наркотик, то мозг начнет требовать пополнить запасы дофамина и норадреналина – так проявляется зависимость. Кроме этого, у человека развивается хроническая депрессия, и возникают мысли о смерти. Не удивительно, что по шкале зависимости метамфетамин имеет 2,24.

4. Метадон

Метадон

Метадон


По иронии судьбы, препарат, который помогает излечиться от героиновой зависимости, тоже находится в нашем списке. В медицинских дозах метадон помогает излечиться пациентам с героиновой зависимостью, но во время лечения, боясь возвращения болезненных физических состояний, другими словами ломок, пациент постепенно становится зависимым от метадона. По шкале зависимости у него 2,68.

3. Никотин

Никотин

Никотин


Труднее всего – бросить курить. Ведь столько случаев, когда люди, бросив курить, с легкостью возвращаются и к этой зависимости. Никотин действует, как и большинство наркотиков – активизирует работу ацетилхолиновых рецепторов в мозгу, одновременно сокращая количество самих рецепторов. По уровню зависимости у никотина 2,82.

2. Крэк

Крэк

Крэк


Крэк считается «кокаином для бедных», так как имеет менее качественную очистку и смешивается с содой, что позволяет даже его курить. По шкале зависимости у крэка 2,82. Происхождение и распространение крэка приписывают Северной Америке. Зависимость от крэка наступает быстрее, чем от кокаина, а избавиться от нее тяжелее. Время действия наркотика непродолжительное и ограничивается 10 минутами, что и является причиной частого приема и увеличения дозы. Наркотик вызывает длительную депрессию, бессонницу, беспокойство.

1.Героин

Героин

Героин


Самым легендарным, идеализированным и демонизированным наркотиком в мире считается героин, король наркотиков. Звезды рока, писатели и поэты – все писали о своей зависимости от героина, описывая период «расцвета» в начале приема препарата и период полной деградации. О героине много говорят, но к счастью мало, кто употребляет сегодня. Уровень по шкале зависимости у героина 2,89. Он вызывает чувство эйфории и удовольствия, снимает боль, но при отказе употребления вызывает жар, хроническую депрессию, боль, тошноту, рвоту, бессонницу. Единственным средством, которое излечивает от героина, считается метадон. Неудивительно, что он входит в десятку самых дорогих веществ в мире.


Обратите внимание:







162800
19.11.2014 10:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • iVe 19.11.2014 11:31    
    Супер!!!

    осталось дать рекомендации где взять и как употреблять!

    ЗЫ ЯВШОКЕ админы, куда вы смотрите???
  • Kurabiye 19.11.2014 13:40    
    А где-то в статье есть призыв принимать их, или расписано красочно, как здорово и весело от них становится?
  • iVe 19.11.2014 15:06    
    пардон, завтра будем и это писать?