Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera для съемки панорам

Камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera для съемки панорам

Далеко не всегда фотокамеры позволяют делать такие снимки, которые нам хотелось бы. К примеру, трудно с помощью обычных фотоаппаратов сделать нормальные панорамные кадры или кадры с высоты птичьего полета. А вот камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera может делать все, что вы заходите. Она даже может летать!

Впрочем, летающие фотокамеры мы уже неоднократно видели на сайте Novate.Ru. К примеру, мы видели камеру-бумеранг Camerang и камеру-вертолет от дизайнера Тсуньо Ванга (Tsunho Wang). Вот и фотоаппарат Throwable Panoramic Ball Camera будет действовать по схожему принципу. Нужно будет как можно сильнее запустить его в воздух, а уж все остальное этот девайс сделает сам!

Камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera для съемки панорам

Камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera для съемки панорам

Разработал это необычное летающее фотоустройство немецкий дизайнер Йонас Пфайль (Jonas Pfeil). Причем, сделал он эту камеру сам, в качестве своего дипломного проекта в Берлинском техническом университете (TU Berlin). Для начала он распечатал на трехмерном принтере каркас этой фотокамеры, а уж потом вручную наполнил его электроникой.

Принцип работы камеры-мячика Throwable Panoramic Ball Camera прост и элегантен. При желании сделать панорамный снимок, хозяин такого фотоаппарата должен что есть мочи подкинуть его над головой. Встроенный в девайс акселерометр подождет, пока летающая камера достигнет максимальной высокой точки своего полета, и автоматически сделает снимок в этот момент.

Камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera для съемки панорам

Камера-мячик Throwable Panoramic Ball Camera для съемки панорам

Хозяевам Throwable Panoramic Ball Camera не следует опасаться последствий падения этой камеры на землю. Ведь она покрыта противоударным слоем, смягчающим сам удар при приземлении, и защищающий от него электронику внутри.



В фотоаппарат Throwable Panoramic Ball Camera встроены тридцать шесть 2-хмегапиксельных камер, снятых с мобильных телефонов, которые срабатывают одновременно, а электроника совмещает все эти снимки в единую панораму с углом обзора 360 градусов. Вам остается лишь переписать полученные кадры на свой компьютер через USB-порт и любоваться полученными результатами.


Обратите внимание:







14392
19.10.2011 14:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • andr888 19.10.2011 14:39    
    Хорошая идея но не совершенная, было бы неплохо, чтобы подобная камера следила за мячом, тогда футбольный матч был бы виден с другого ракурса, почти глазами футболистов. Но увы, умных летающих камер пока нет.
  • ito 19.10.2011 15:18    
    Великолепно то, что это не просто проект, а реально созданная вещь. Хотя сама фотография, сделанная при помощи сего устройства - не поразила. Куда такое можно применить в домашнем хозяйстве, кроме как пару раз похвастаться перед гостями - не знаю.
  • Wowan 19.10.2011 16:42    
    Большинство любительских фотографий для того и делают, чтоб пару раз похвастаться перед гостями :)
    Те, кто когда-нибудь снимали панорамы, оценят эту "игрушку". Одновременный снимок сразу 36 ракурсов очень важен, если фотографировать панорамы с быстро движущимися объектами (животными, облаками, людьми в толпе).
    Конечно, у данного мяча много недостатков. Но где их нет? А со своей основной функцией он отлично справляется.
  • samssrus 19.10.2011 17:22    
    А мне в этом плане нравятся насадки на телефон. Причем, не требуется столько камер - все делается за счет хитрых зеркал.
    И видео можно снимать. Естественно, не шедеврально, но друзьям показать вполне хватает.
  • Wowan 20.10.2011 12:13    
    В насадке, предположительно, есть недостаток - размер снимка ограничен размером одного кадра. Хотя, возможно, этого размера будет достаточно.
  • Phil Stark 20.10.2011 13:23    
    Панорама - это не снимок в прямом смысле. Это, скорее, интерактивная штука. Поворачивать можно. А один кадр с зеркалами - глаза на лоб повылезают :-) от искажений
  • samssrus 19.10.2011 16:03    
    Очень забавная игрушка.
    Вот только фотограф на таких фотографиях всегда с распростертыми к небу руками и вытаращенными глазами ;)
  • Егор Ушинский 19.10.2011 17:09    
    На вид прикольная, было бы интересно сбацать такой в волейбол, еслибы запас прочности позволял конечно.
  • Lady9213 19.10.2011 20:27    
    Вообще интересная вещь. Да и дизайн достаточно симпатичный. Интересно бы узнать еще о стоимости такого "мячика-камера"...
  • Starikhan 19.10.2011 21:19    
    Всё придумано здорово, только пока не найдены варианты использования, где эта камера была бы незаменима. Концепт настолько хорош, что очень скоро найдёт себе применение.
  • snowfall1985 19.10.2011 22:43    
    Безусловно, Jonas Pfeil сделал важный шаг в этом направлении, просто камеру надо немного усовершенствовать, чтобы снимки получались более качественные.
  • makromi13 20.10.2011 07:57    
    Для отдыха и развлечений такая камера будет кстати. Молодежь однозначно полюбит такой девайс.
  • sonk_inc 2.06.2013 14:46    
    замечательно, только:
    1. переделать в видео шд,
    2. чтоб висела в воздухе,
    3. добавить 3д,
    4. сделать выход в сеть.

    и получим персональный помощник\биограф\надсмоторщик,
    по совместительству телефон..
    ещё заменит полицию.




Смотрите ещё