Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+3
-1 2
Машины    

10 самых дорогих военных вертолетов

10 самых дорогих военных вертолетов

Для тех, кто любит смотреть военное кино или просто любит армию и военную технику, предлагаем рейтинг самых дорогих военных вертолетов в мире. Эти модели специально разработаны для военных потребностей, но используются и для других целей. Их часто можно увидеть в кино, но там они смоделированы на компьютере. Потому что даже их аренда стоит миллионы долларов.


10. Вертолет AugustaWestland AW101 – 21 млн долларов

Вертолет AugustaWestland AW101

Вертолет AugustaWestland AW101


Вертолет AugustaWestland AW101 - это разработка итальянских и британских инженеров. Компания производитель была создана в результате слияния в 2007 году компании «Westland Helicopter» из Британии и «Augusta» из Италии для создания вертолета для потребностей военно-морских сил. За 21 млн долларов получился вертолет, который может выполнять и другие функции, кроме боевых и полицейских. Он способен разместить на борту 30 человек. Это вертолет средней грузоподъемности. Вооруженные силы Великобритании, Дании и Португалии назвали его «Мерлин». Используют его на вооружении и других стран: Японии, Канады и Италии. В Индии он предназначен для нужд президента и премьер-министра сраны. Этот вертолет находится на вооружении президентских морских войск США и в частных владениях Саудовской Аравии, Алжира, Нигерии и Туркменистана.

9. NHIndustries NH90 TTH – 24,3млн долларов

NHIndustries NH90 TTH

NHIndustries NH90 TTH


Этот вертолет – ответ на потребности ВС в тактической авиации, способной осуществлять крупные военно-морские миссии. Он может поднять на борт 20 военных или 2 500 кг груза. Среднего размера машина может преодолеть 850 км без дозаправки и развить скорость 162 узла, что на 12% быстрее, чем скорость обычного вертолета. Кроме транспортной функции, вертолет используется в поисковых, спасательных, медицинских миссиях, для высадки парашютистов, транспортирования VIP и для тренировочных полетов. Он оснащен оружием, разными сенсорами и отсеками, все приспособлено к необходимым целям. Вертолет стоимостью 24,3 млн долларов находится на вооружении военно-морских сил 13 государств: Франция, Нидерланды, Оман, Испания, Швеция и Бельгия. Стоимость вертолета может быть выше, это зависит от модификации и функции вертолета, от чего зависит и комплектация.

8. Boeing CH-47D/F Chinook – 25,1 млн долларов

Boeing CH-47D/F Chinook

Boeing CH-47D/F Chinook


Эта модель вертолета стала звездой нескольких фильмов и является самой узнаваемой среди вертолетов большой грузоподъемности. Большинство появлений вертолета в фильмах связано с процессом безопасной высадки войск при помощи внешних крюков или транспортировки боевой военной техники в отдаленные районы. Уже 50 лет вертолет выполняет свои миссии, будучи самым длинным и функциональным вертолетом тяжелой грузоподъемности. Один из самых дорогих вертолетов в мире оборудован грузовой рампой в хвостовом отсеке и тремя крюками снаружи. Он оснащен двумя двигателями и винтами и способен транспортировать тяжелое военное оборудование. Вертолет CH-47D/F Chinook, первоначальная стоимость которого 25,1 млн долларов, может разместить 34 пассажира или тяжелый груз. Основная его функция - это передвижение войск, военная поддержка и обстрел. Скорость вертолета 335 км/ч. Он находится на вооружении 16 государств, в основном США и Великобритании, а всего выпущено 1200 единиц.

7. Kaman SH-2G Super Seasprite – 26 млн долларов

Kaman SH-2G Super Seasprite

Kaman SH-2G Super Seasprite


Вертолет стоимостью 26 млн долларов был создан в 1980 году для нужд военно-морских сил США. Это большой вертолет, который, впрочем, способен транспортировать 8 пассажиров, это меньше чем другие похожие модели. Он может подняться на высоту 4 км. Это уникальная машина, разработанная для посадки на морские судна, так как её основная функция - воздушная поддержка морских войск. Вертолет оснащен большим топливным баком, но развивает невысокую скорость. Среди функций и задач, которые он выполняет можно отметить: противолодочную, загоризонтное прицеливание, против угроз с суши и надводных кораблей. Кроме этого, он оснащен силовой артиллеристской установкой с противокорабельными ракетами. Также вертолет способен осуществлять поисковые миссии, воздушную поддержку кораблям, доставку боеприпасов и другие технические задачи, как обнаружение мин или оценка ущерба в результате проведения операций.

6. Sikorsky MH-60R Seahawk – 28 млн долларов

Sikorsky MH-60R Seahawk

Sikorsky MH-60R Seahawk


Большой военный вертолет, разработанный для нужд военно-морских сил и полиции, стоимостью 28 млн долларов может поднять на борт 11 пассажиров, в то время, как другие вертолеты таких же размеров могут взять на борт на 4 пассажира больше. Компания «Сикорский» при участии мировых дизайнеров и производителей разработала и создала вертолет Sikorsky MH-60R Seahawk, объединив две более ранние модели, чтобы получить усовершенственную машину, которая способна выполнять разнообразные задачи и миссии. Он оснащен высокоточным радаром, сонаром, удаленным доступом к данным воздушного флота и другими сенсорами и устройствами на панели управления, где находятся несколько цифровых мониторов. Собрат всемирно известного вертолета Black Hawk, Seahawk МН-60 R - один из самых дорогих вертолетов в мире, способный участвовать в боевых операциях ВМС. Он способен подняться с борта любого корабля: фрегата, эсминца, крейсера, корабля быстрого реагирования, десантного корабля, авианосца.

5. Kazan Mi-35M – 36 млн долларов

Kazan Mi-35M

Kazan Mi-35M


Kazan Mi-35M российского производства - это усовершенствованный боевой вертолет, оснащенный двумя турбодвигателями. Его функции следующие: серьезные боевые миссии, уничтожение военного наземного транспорта, воздушная поддержка войск, включая точное наведение на цель в любых погодных условиях днем или ночью. Вертолет оснащен приборами ночного видения, подсветкой приборов, системой спутникового наведения, помехоустойчивой радиосвязью, электронными многофункциональными дисплеями и бортовым компьютером. На его борту находятся силовые установки с противокорабельными снарядами, ракетами, 23 мм пушкой и другим боевым оборудованием. Вертолет за 36 млн долларов является представителем нового поколения современной авиатехники, которая построена на основе последних технологий и является отличным конкурентом дорогим военным вертолетам.

4. Sikorsky S-70B Seahawk – 36 млн долларов

Sikorsky S-70B Seahawk

Sikorsky S-70B Seahawk


На четвертом месте находится вертолет «Сикорский» за 36 млн долларов. Серия S-70 вертолетов компании была создана для выполнения транспортных и боевых задач. Будучи еще одним собратом вертолета Black Hawk, эта машина была создана для службы в морских силах и выполнения различных боевых заданий, так как он способен быстро реагировать на смену ситуации. Вертолет может перевозить 12 пассажиров и подниматься на высоту до 3,5 км со скоростью 146 узлов. S-70B Seahawk превосходит своих конкурентов на рынке тем, что на нем установлена гибкая силовая установка, которая позволяет сочетать бортовое оружие и специальное снаряжение для выполнения миссии. Высокую стоимость вертолета S-70B Seahawk обуславливает наличие усовершенственной системы бортового управления и систем выполнения лётных заданий.

3. Boeing AH-64 Apache – 52 млн долларов

Boeing AH-64 Apache

Boeing AH-64 Apache


Известный бренд Apache находится на третьем месте рейтинга. Это одна из моделей боевых вертолетов, которые часто появляются в современных голливудских фильмах. Стартовая цена вертолета 53 млн долларов. Это самая лучшая модель боевого вертолета для атаки. Весь вертолет, а особенно носовая часть и бока, оснащены разным видом оружия, снарядов и торпед, что придает машине устрашающий внешний вид. Кабина вертолета рассчитана на двух человек. Он может подниматься высоко и набирать скорость быстрее большинства других моделей того же класса. Вертолет находится на вооружении ВС США и как атакующий вертолет используется Грецией, Японией, Израилем, Нидерландами и Сингапуром. Он участвовал в разных военных миссиях, например, в конфликте в Панаме, Персидском заливе, Косово, Ираке, Афганистане и т.д., где проявил свою эффективность по уничтожению врага и его техники. Вертолет AH-64s, который является шедевром инженерной и технологической мысли - боевая машина, которая способна изменить характер боя в военном конфликте, выпускается с 1997 года и на сегодняшний день насчитывается 2000 единиц.

2. Sikorsky CH-53K – 65 млн. долларов

Sikorsky CH-53K

Sikorsky CH-53K


На вооружении современных военных авианосцев появился серьезный конкурент среди вертолетов данного класса, который своим участием в военном конфликтом сразу меняет расстановку сил в пользу страны-владельца. Это вертолет компании «Сикорский» CH-53K. По словам конструкторов компании, чтобы выпустить усовершенствованную модель вертолета тяжелой грузоподъемности, им пришлось тестировать вертолеты других моделей на протяжении 50 лет. Инженеры увеличили грузоподъемность в три раза, и теперь он может поднять на борт больше пассажиров. Он способен развивать скорость до 170 узлов, брать на борт 40 пассажиров, что не мешает ему быть одним из самых быстрых военных вертолетов. Конструкторы модернизировали и расширили кабину для пилотов и установили композитные лопасти винта. Тестирование вертолета началось лишь в 2011 году, но уже на сегодняшний день компания производитель имеет заказ на 200 единиц. Не смотря на то, что тестирование еще не закончилось, этот дорогой вертолет по праву занимает второе место среди самых дорогих машин.

1. Bell Boeing V-22 Osprey – 68 млн. долларов

Bell Boeing V-22 Osprey

Bell Boeing V-22 Osprey


Среди достоинств модели - это способность вертикально взлетать и скороподъемность. Она что-то среднее между обычным вертолетом и турбиновинтовым самолетом, что позволяет обеспечить большую безопасность и успех личному составу во время выполнения миссии. Впервые разработки машины появились в 1980 году как эксперимент Министерства обороны США, а сегодня модель находится на вооружении ВМС и ВВС США, принимает участие в миссиях в Ираке, Судане, Ливии и Афганистане. Боевой и спасательный вертолет может поднять на борт 24 пассажира. Он оборудован самым большим топливным баком, что позволяет ему преодолеть расстояния в два раза больше, чем конкуренты этого класса. Он оснащен гибридной пропульсивной установкой и может развивать скорость 162 узла, что на 75% быстрее, чем другие вертолеты данного класса. Высокую цену машины обуславливает наличие двух турбинных двигателей Rolls-Royce AE1107C Liberty Turboshaft.
Можно с уверенностью сказать, что со временем они займут достойное место и среди самых знаковых вертолётов в истории.


Обратите внимание:







67205
19.09.2014 00:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • MEZON 21.09.2014 11:09    
    Часть AugustaWestland принадлежит РосТеху и у нас тоже есть из завод в подмосковном Томилино. Оспрей - это не вертолёт, а конвертоплан и самый дорогой вертолёт - Commanche сюда даже не попал.
  • forajump 27.01.2016 15:30    
    Kazan Mi-35M? Какой такой казан?




Смотрите ещё