Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

В погоне за леприконами.

В погоне за леприконами.


Коллективная мания – странная вещь. Она захватывает воображение большой группы людей и заставляет верить в порой совершенно нелепые вещи. Психология возникновения подобных заблуждения зачастую малопонятно. При этом история знает ряд примеров, когда огромное количество людей оказывались захваченными одним и тем же заблуждением. В нашем обзоре 10-ка самых ярких примеров.


1. Инцидент в Холлинвелле

 Инцидент в Холлинвелле.

Инцидент в Холлинвелле.
Массовые мании - странные вещи, которые захватывают воображение и заставляют верить в нелепые вещи множество людей. Хотя психология возникновения таких заблуждений зачастую мало понятна, есть целый ряд примеров целых общин, которые разделяли одно и то же заблуждение.

13 июля 1986 года в британском городе Холлинвелл во время фестиваля джазовой музыки для детей случился странный инцидент. Свидетели сообщили, что неожиданно сотни детей замолчали и почти 300 из них рухнули на землю. Впоследствии дети описывали одни и те же симптомы: жжение в глазах и горле, тошноту, головную боль и спазмы в животе. 259 детей были доставлен в больницу и этому событию дали зловещее название "повальный падёж". Несколько десятилетий спустя, до сих пор неясно, что послужило причиной массового падения в обморок. Некоторые утверждают, что это была массовая истерия, в то время как другие указывают на возможность распыления неизвестного вещества.

2. Наблюдение за "Звездой Эдисона"

Наблюдение за Звездой Эдисона.

Наблюдение за Звездой Эдисона.


В период с марта по апрель 1897 года странная паника охватила Соединенные Штаты. Тысячи людей сообщали, что видели то, что стали называть "Звезда Эдисона", - гигантский аппарат, предположительно созданный Томасом Эдисоном в попытке отразить свет от одного конца США до другого. Другие считали, что изобретатель испытывал свой самый крупный проект на тот день - гигантскую лампочку, которая была способна осветить всю страну.

Подобные сообщения о том, что люди видели что-то странное, поступали тысячами со всей страны. Ходят слухи о том, что все началось с одного из опытов Эдисона в Менло-Парке, в котором он запустил в небо воздушные шары, экспериментируя с беспроводным телеграфом.

3. Охота за ливерпульскими лепреконами

В погоне за леприконами.

В погоне за леприконами.

Гномов, как правило, ассоциируют с празднованиями Дня Святого Патрика, но в 1964 году тысячи детей и взрослых собрались в Юбилейном парке Ливерпуля, пребывая в полной уверенности, что они найдут лепреконов. В парк набилось столько людей, что появилась реальная опасность того, что они травмируются. Поэтому в парк съехалась чуть ли не вся городская полиция, а также поставили медицинскую палатку. Как эта мания охоты на лепреконов загадочно возникла, так она и исчезла. Сегодня выдвигаются различные теории относительно причин ее возникновения.

4. Паника Оранг-Миньяка

Страшный маслянистый человек.

Страшный маслянистый человек.


Сообщения об ужасающем существе, которое называли Оранг-Миньяк ( "маслянистый человек") впервые появились в 2012 году в малазийском городе Кампунг Лаксамана. Согласно древним легендам, это человекообразное существо по ночам в одном белье рыщет в поисках девушек. Каждое изнасилование, как полагают, увеличивает его сверхъестественные способности. Оранг-Миньяка легко узнать по черному маслянистому веществу, которым он покрывает себя, чтобы лучше прятаться в темноте. Паника по поводу Оранг-Миньяка была настолько серьезно, что люди в селениях по очереди дежурили по ночам, вооружившись топорами и мачете.

5. "Война миров" Орсона Уэллса

Легендарный Орсон Уэллс.

Легендарный Орсон Уэллс.


Все знакомы с массовой паникой, которая распространилась после известной радиопостановки Орсона Уэллса. На самом деле, нет никаких реальных доказательств какой-либо фактической паники, а вся информация исходит от газет. На то время, радио было новым источником новостей в стране, поэтому в попытке восстановить свои позиции в качестве наиболее надежного источника информации газеты пытались максимально достоверно передавать события.

На следующий день газетные заголовки пестрели информацией о пустых улицах и отсутствии паники. Лишь около 1940 года "Война миров" превратилась в эпизод массовой истерии, которым его представляют сегодня.

6. Миланская паника с отравлениями

Миланская паника с отравлениями

Миланская паника с отравлениями


В 1630 году испанский король Филипп IV направил официальное письмо в Милан, предупреждая город, что четверо сбежавших заключенных могли направиться в итальянский город, намереваясь распространить чуму посредством неких зараженных мазей. Совпадением это было или нет, но чума действительно разразилась в городе и люди поверили в то, что кто-то отравил их.

Жители клялись, что видели подозрительных личностей, которые размазывали яд на перегородках собора Милана. Вскоре все начали считать, что все внутри церкви было покрыто пятнами яда, распространяющим чуму. Люди стали "замечать" пятна на стенах по всему городу и все начали искать таинственных отравителей. В итоге погибло множество невинных людей.

7. Гул 1828

Таинственный гул 1928 года.

Таинственный гул 1928 года.


О таинственном низком гуле сообщалось во многих местах. Наиболее известным это явление стало в мексиканском Таосе. Проводились различные исследования, по итогам которых утверждали, что гул возникает то из-за какого-то природного или техногенного явления, то и вовсе является массовой галлюцинацией. Идея этого гула стала почвой для множества теорий заговора.

Первое письменное упоминание о таинственному гуле встречается в 1828 году. Путешественники, которые шли через Пиренеи, утверждали, что когда они добрались до горы Маладета, то услышали в гробовой тишине "низкий стонущий звук".

8. Эпидемия лобовых стекол 1954 года

Эпидемия лобовых стекол 1954 года

Эпидемия лобовых стекол 1954 года


Жители Калифорнии, Иллинойса, Индианы, Кентукки, Мичигана, Огайо, Орегона, Висконсина и Вашингтона (где паника была самой распространенной) оказались в гуще странных явлений в 1954 году. В полицию поступали тысячи жалоб на то, что лобовые стекла авто оказывались изъеденными странной коррозией или растрескавшиеся. Большинство других наружных поверхностей вообще не были затронуты и все недоумевали, что происходит. Появлялись самые разнообразные теории: от испытаний водородной бомбы до того, что ядерные бомбы, взорванные под водой, выбросили в воздух миллиарды крошечных морских существ, которые и падают на стекла, разъедая их.

9. Немецкая эпидемия дрожи

Я весь дрожу...

Я весь дрожу...


На рубеже 20-го века серия эпидемий дрожи охватила немецкие школы. В течение лета 1892 года ученики в Гросс Тинце были поражены внезапной дрожью, которая началась у них в руках и вскоре распространилась на все тело. Это было настолько серьезно, что школы закрыты. В 1905 и 1906 годах у немецких студентов в Мейсене наблюдалось то же самое явление. С октября по март были поражены 237 учеников. К 1906 году, когда тремор распространился на школу в Хемнице, школьные врачи решили прибегнуть к электрошоковой терапии.

10. Тарантизм

Танцуй, чтобы выжить!

Танцуй, чтобы выжить!


Один из самых известных случаев массового танца случился в немецком Ахене в 1374 году. В течение следующих нескольких столетий подобные вспышки происходили по всей Европе, но самый специфический случай наблюдался в южной Италии. Тарантизм — убеждение человека (как правило, женщины) в том, что его укусил тарантул. Популярная теория гласила, что единственным способом избавиться от яда паука было танцевать до упаду под определенный тип музыки. Этот танец, тарантелла все еще исполняется и сегодня.

В продолжение темы рассказ про 10 магических предметов одежды и аксессуаров из европейской мифологии. А ведь многие современные люди верят, что это работает.


Обратите внимание:







15938
19.08.2016 10:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё