Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+7
-1 1

Пакеты из бумаги с водой: экологичная упаковка будущего

Пакеты из бумаги с водой: экологичная упаковка будущего

С таким чудом технологий, как пакет из бумаги, доверху налитый водой, многие из нас познакомились еще в детстве - а заодно познакомили прохожих под окнами своей квартиры. Но, оказывается, такие пакеты могут стать образцом экологичного подхода к упаковке и зеленого дизайна - по крайней мере, если речь идет о концептуальных пакетах с простым названием Life ("Жизнь").


Пакеты из бумаги с водой: концепт Life

Пакеты из бумаги с водой: концепт Life


Автор этого концепта - дизайнер из Италии Андреа Понти (Andrea Ponti), проникнувшийся японским духом новаций и футуристического дизайна: нам он знаком по идее "мобильного телефона с волшебной палочкой". Его новая идея - проект экологичной упаковки: плотные пакеты из бумаги и хлопка, безо всяких химических чернил, фольги и полиэтилена, отлично удержат воду.

Пакеты из бумаги с водой: экологичная упаковка будущего

Пакеты из бумаги с водой: экологичная упаковка будущего


Главная "фишка" экологичной упаковки Life - то, что она обходится без пластикового горлышка: в ней использован специальный запирающий механизм, который тоже сделан из плотного картона. Конечно, не стоит забывать, что целлюлозно-бумажная промышленность - один из самых серьезных загрязнителей окружающей среды. Но все-таки автор настаивает, что пакет из бумаги без пластиковых частей быстро разложится в окружающей среде, особенно в море - и им никогда не подавятся вымирающие черепахи.

Экологичные пакеты из бумаги

Экологичные пакеты из бумаги


Концепт самого экологичного пакета с водой Life разработан специально для всемирной выставки технологий Expo-2015, которая состоится в Милане. Зеленый шнурочек на пакете из бумаги поможет таскать емкость с собой, чтобы во рту не слишком пересыхало от невероятных технических новинок. Отдельно нужно отметить удачный лаконичный дизайн бело-зеленого пакетика - хотя, возможно, Life все-таки чересчур похож на грелку.

Туристические фляги из бумаги

Туристические фляги из бумаги


Обратите внимание:







17515
19.05.2011 05:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • naveslui 19.05.2011 06:31    
    В принципе таким идеям надо давать ход, а конкуренция сделает свое дело. Бумажные бутылочки начнут принимать более модные формы. А если они еще будут дешевле в производстве, то это будущее!
  • iloshinka 19.05.2011 06:49    
    Смотрится этот пакет конечно очень стильно, от такой бумажной фляжечки я бы не отказалась, а вот в дешевизне такого предмета и его многоразовости, я очень сомневаюсь, вряд ли он сможет вытеснить с рынка пластик.
  • Евгенчик 19.05.2011 08:50    
    Сейчас очень много людей думает об окружающей среде. Такую идею надо продвигать и дальше.
  • Phil Stark 19.05.2011 10:52    
    автор или ошибается или врет. без фольги и полиэтилена пакет размокнет за минуты. шнурок-жесть, оторвется мгновенно.
    может,хватить бредить псевдоэкологичными идеями. емкость из керамики, стекла или металла будет вечной, а флягу можно из бутылочной тыквы сделать
  • olga_neklesa 19.05.2011 13:55    
    Ну...Если доработать бумажный стаканчик для мороженного (фольги и полиэтилена там нет),как раз и получится вышеуказанное изделие.
    Шнурок надо пропустить и через нижние отверстия или придумать другой крепеж.
    Доживем до 2015 г. - увидим.
  • Phil Stark 19.05.2011 16:22    
    если бы моей бабушке да... так это будет дедушка :-)

    Доработать можно, и шнуром оплести - но это уже совершенно другой девайс

    ЗЫ стаканчик для мороженного не протекает потому что в нем не жидкость, мороженное растает и стакан сразу течет
  • olga_neklesa 19.05.2011 17:48    
    Разве у вас не бывает пзаздника Масленицы,где чай к блинам в бум.стаканчике?
  • Phil Stark 19.05.2011 19:50    
    Оля,я бумажных стаканчиков не вижу уже 20 лет, а те, из прошлого протекали очень резво. Ключевое слово - "бумага". Волокнистый материал, с порами. Сделать влагонепроницаемым? Элементарно. Самый древний и простой способ - вощеная или промасленная бумага. Только вот как ее склеить? Хотя, если обработать после склейки, вроде, решаемо, но! И воск и масло мне не по вкусу.
    Пластиковые покрытия, фольга не экологичны. Что еще может сделать бумагу влагостойкой? Только искусственные биоразлагаемые полимеры. Слышал из кукурузного крахмала что-то делают. Понятно, что срок эксплуатации будет небольшим, но тоже неплохо.

    ЗЫ я все-таки думаю, что надо вернуться к многоразовой посуде, стекло, керамика, металл
  • olga_neklesa 25.05.2011 09:10    
    Я слышала,что японцы в этом направлении далеко
    продвинулись,поживем,увидим,может и до нас дойдет.
    Странно,что у вас закончились ,но в Питере много мест ,где можно
    купить бумажные стаканчики.Сказывается близость Финляндии,там
    бумажной ламинированной посудой никого не удивишь.
    У многоразовой посуды другие функции и назначение.
    В принципе ,такие фляги можно даже делать по бесшовной технологии.
  • Андрюнчик 19.05.2011 13:06    
    Сомнительным мне представляется удобство пользования данным пакетом, в руках его держать будет не удобно,пить тоже весьма затруднительно,в сумке места занимать будет много,сплюснутая фляга получилась.
  • olga_neklesa 19.05.2011 13:51    
    Возьмите ежедневник,портмоне,книжку подходящего формата и представьте,что это фляга.У меня никакого дискомфорта не получилось,ни в руке ,ни в сумке.
  • Vitalina 19.05.2011 14:44    
    Замечательная идея я думаю что она должна воплотится в жизнь и через пару лет мы это будем воспринимать также спокойно как и пластиковые бутылки.
  • dekorkrolik 19.05.2011 18:33    
    лично я не могу вспомнить ничего подобного в своем детстве... что это за пакеты, наполненные водой? если речь идет о треугольниках с кефиром, так они всегда протекали, ничего хорошего в этом тоже нет
  • sosyura 19.05.2011 23:13    
    Не сильно практично, не сильно удобный дизайн, идея может и хорошая, но вот воплощение оставляет желать лучшего.
  • fkingworld 20.05.2011 13:35    
    Ну во-первых, схожесть "Life" с грелкой это конечно чистая правда, но это не минус! Дизайн великолепный, очень стильно и похоже на некий приятный гаджет... На мой взгляд - это очень в духе времени... правда не этого или по крайней мере не в России, но этот пакет определённо порадовал бы меня. Другой вопрос - нужно и к воде в этом пакете подойти очень честно... поскольку это продукт, и мы продаём не только упаковку, нужно точно себе представить КАКАЯ вода будет в ней... А вообщем соглашаюсь с naveslui!




Смотрите ещё