Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Как выбрать правильный диван

Как выбрать правильный диван


Иногда при оформлении интерьера различным мелким деталям уделяется настолько много внимания, что на более значимые предметы не остаётся ни сил, ни времени. Выбор дивана можно отнести к такой проблеме. Тем более что ассортимент огромен, а желания не всегда совпадают с возможностями. Поэтому подобрать вариант, удовлетворяющий все потребности, невероятно сложно. Предлагаем несколько правил, которые помогут найти свой единственный и идеальный диван.


Выбор дивана - сложная проблема

Выбор дивана - сложная проблема


Диван неизменно присутствует в большинстве гостиных, часто встречается в спальнях, кухнях, на верандах. При этом часть дизайнеров считает, что он должен стать центральным элементом интерьера, а другие предпочитают нейтральные, сдержанные модели. В любом случае при выборе следует учесть несколько параметров.

Выбираем размер

Интерьер от Clayton & Little Architects

Интерьер от Clayton & Little Architects


Есть параметры, которые учитываются при выборе любых предметов интерьера. Прежде всего, это размер. Учитывать нужно не только площадь комнаты, но и свои предпочтения. Одним нужен диван, на котором можно устроиться целой компанией или лечь что вдоль, что поперёк. Другим достаточно аккуратной небольшой модели, которой достаточно для ведения светской беседы вдвоём. Второй момент, на который нужно обратить внимание – место, где будет стоять диван. Обязательно оставляется достаточно места для прохода.

Выбираем стиль

Угловой диван для большой гостиной

Угловой диван для большой гостиной

Интерьер от Joel Dessaules Design

Интерьер от Joel Dessaules Design


Перед выбором дивана, как и другой мебели, нужно окончательно определиться со стилем комнаты. Многие делают ошибку, покупая диван просто потому, что он красиво смотрится в магазине. Если гостиная оформлена в современном стиле, лучше обратить внимание на простой диван с прямыми линиями, желательно нейтральных тонов. В традиционном интерьере хорошо будут смотреться классические модели, а вот оригинальные и необычные лучше купить для гостиной в эклектичном стиле.

Выбираем цвет

Интерьер от Caitlin Wilson

Интерьер от Caitlin Wilson

Диван в эклектичном стиле

Диван в эклектичном стиле


Перетяжка мебели стала настолько популярной, что в наши дни выбор цвета совершенно не является острым вопросом. Если ткань совсем не нравится, или просто возникло желание изменить узор, то можно обратиться к мастерам, которые быстро и качественно поменяют обивку. Но стоит помнить, что яркие цвета выбирают только те, кто абсолютно уверен в своём доме и цветовой палитре интерьера. Всем остальным лучше присмотреться к дивану янасыщенного серого или кремового цвета, а потом просто поиграть с подушками в качестве цветового акцента.

Выбираем текстуру

Диван, обтянутый тканью

Диван, обтянутый тканью

Интерьер от RS3 DESIGNS

Интерьер от RS3 DESIGNS


Выбор материала так же важен, как и выбор стиля, формы, цвета. Можно даже сказать, что это параметр важнее, если принимать во внимание комфорт и практичность дивана. Если в доме есть дети или животные, то от замшевого дивана стоит отказаться. Кожа считается классическим выбором, к тому же за ней легко ухаживать. Если же диван предназначается для веранды, то нужно остановить выбор на обивке из ткани, устойчивой к выгоранию и загрязнению.

Выбираем функции

Лёгким движением руки диван превращается ...

Лёгким движением руки диван превращается ...

... в просторную кровать

... в просторную кровать


Диваны в последние годы превратились в настоящих трансформеров. Они могут превратиться в кровать, и речь идёт не о скромных моделях для холостяцкой берлоги или студенческого общежития. Современный диван может стать роскошной постелью. Не сложно подобрать модель и для домашнего офиса, и для гостевой комнаты. Производители предлагают модели практически на все случаи жизни.

Качество превыше всего

Оригинальный диван от Calligaris

Оригинальный диван от Calligaris

Интерьер от Mint Home Decor

Интерьер от Mint Home Decor


Все знают правило: «за что заплатили, то и получили», но это не говорит о том, что нужно все свои сбережения потратить на диван. Просто стоит найти оптимальный вариант соответствия цены и качества. Вместо покупки дешёвого дивана, который через несколько лет придётся менять, лучше купить б/у диван от хорошего производителя и перетянуть его.
Правила выбора существуют не только для диванов, они есть и для осветительных приборов, и для обеденных столов.



Обратите внимание:







10497
19.04.2014 23:56
В закладки
Версия для печати