Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Немецкие изобретения, которые стали весьма популярны в России.

Немецкие изобретения, которые стали весьма популярны в России.


«Что русскому хорошо, то немцу - смерть» - известная пословица. Но не стоит воспринимать её буквально. В нашем обзоре 10 вещей, которые были созданы в Германии, но приобрели огромную популярность в России.


1. Биндер-кольцо

Биндер-кольцо.

Биндер-кольцо.


Известные во всем мире кольца, с помощью которых переплетают бумаги, является немецким изобретением. Появилось оно на свет относительно недавно - житель Бонна Фридрих Зённеккен изобрел его в 1886 году. Тогда же он запатентовал и дырокол.

2. Щелкунчик

Щелкунчик.

Щелкунчик.


Щелкунчик — зубастая фигурка для щелканья орехов, которая вдохновила на создание одноименного балета русского композитора Чайковского. Впервые это забавное приспособление выпустила небольшая кустарная мастерская в Германии. Эти фигурки делали и разукрашивали вручную.

3. Пряничный домик

Пряничный домик.

Пряничный домик.


О пряничных домиках впервые упоминалось в сказке братьев Гримм «Гензель и Гретель». Вскорости подобный домик появился в малоизвестной немецкой опере под тем же названием. После этой оперы, которая впервые появилась перед Рождеством, изготовление пряничных домиков из теста, глазури и зубочисток стало праздничной традицией в немецких операх. Подобная милая традиция вскоре распространилась на пекарни и, в конце концов, на обычные семьи.

4. Календарь Адвента

Первый календарь Адвента.

Первый календарь Адвента.


Истоки этой Рождественской традиции возникли у немецких лютеран, еще в начале 19-го века. Они в течение месяца перед Рождеством готовились к нему, постясь. Сначала возникла традиция зажигать 24 свечи, по одной каждый день. В самом начале 20-го века Герхард Ланг сделал первый первый календарь Адвента для детей, в котором за каждым листком с датой было спрятана шоколадная конфета.

5. Рождественская елка

Рождественская елка.

Рождественская елка.


Традиция украшать елку восходит к 16-му веку. Хотя в исторических документах было зафиксировано, что первые елки начали ставить на территории современной Эстонии и Латвии в 15 веке, именно немцы ввели традицию украшать их. Изначально нарядное дерево с восковыми свечами, фруктами и игрушками ставили к новому году и рождеству в верхнем Рейнланде (земля в Германии), но затем традиция начала распространяться во всем христианском мире.

6. Пасхальный заяц

Пасхальный заяц.

Пасхальный заяц.


Пасхальный заяц, каким его знают сегодня, впервые появился в 16-го веке в Германии.

7. Желейные конфеты

Желейные конфеты.

Желейные конфеты.


Желейные конфеты в виде мишек изобрел в 1920-х годах немецкий кондитер Ганс Ригел, основатель компании Haribo.

8. Сборные дома

Сборные дома.

Сборные дома.


Сейчас сборные дома и трейлеры популярны во всём мире. Существует даже стереотип, что придумали их малоимущие американцы. Но на самом деле дома-трейлеры придумали в Берлине после Второй мировой войны, когда было необходимо срочно обеспечить людей жильём.

9. Свадебный марш

Свадебный марш.

Свадебный марш.


Знаменитый свадебный марш был также написан немцем Феликсом Мендельсоном в 1842 году.

10. Химическая завивка

Химическая завивка.

Химическая завивка.


Немецкий парикмахер Карл Несслер после 10 лет экспериментов изобрел стержни для перманента или химической завивки. Для их нагревания использовалось электричество, а для закрепления дамской завивки использовали... смесь коровьей мочи и воды.

Любителям узнавать необычное о самых обычных вещах интересно будет прочитать про 11 революционных гаджетов середины прошлого века, которые сегодня кажутся фантастикой.


Обратите внимание:







24823
19.03.2015 10:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё