Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Французский Виадук и другие невероятные мосты со всего мира.

Французский Виадук и другие невероятные мосты со всего мира.

Мосты – одно из самых уникальных творений человека. Хотя бы потому, что они соединяют людей. Современные мосты далеко ушли от первых примитивных конструкций и способны удивлять даже искушённых инженеров. В нашем обзоре собраны самые необычные автомобильные мосты, которые были построены в последние годы в разных уголках земного шара.


1. Aqueduct Veluwemeer

Aqueduct Veluwemeer. Восточная Голландия.

Aqueduct Veluwemeer. Восточная Голландия.


Один из самых необычных мостов - Aqueduct Veluwemeer расположен в Хардервейке, в Восточной Голландии. Строго говоря, это акведук с тоннелем, соединяющий материковую Голландию и остров Флеволанд. Относится конструкция к типу водных мостов. Длина моста 25 метров, ширина - 19 метров, а глубина – 3 метра.

2. Laguna Garzon Bridge

Laguna Garzon Bridge. Уругвай.

Laguna Garzon Bridge. Уругвай.


В Уругвае, в одной из живописных лагун был создан не так давно весьма нестандартный мост под названием Laguna Garzon Bridge. Разработан мост был архитектором Рафаэль Виньоли и предназначен для неспешного кругового движения по живописному месту. Радиус инженерной конструкции составляет 51.5 метра.

3. Over-Water highway

Over-Water highway. Китай.

Over-Water highway. Китай.

В прошлом году, в Китае, в провинции Хубэй был построен удивительный мост Over-Water highway. Особенность конструкции заключается в том, что мост проходит не через реку, а идет по ее руслу вдоль горного массива. Уже сегодня мост считают одной из архитектурных достопримечательностей региона.

4. Фолкеркское колесо

Фолкеркское колесо. Шотландия.

Фолкеркское колесо. Шотландия.

Весьма нестандартный мост Фолкеркское колесо расположен в Фолкерке, Шотландия. В действительности инженерная конструкция является первым в мире вращающимся судоподъёмником. Соединяет мост каналы Форт-Клайд и Юнион. Перепад высот между этими водными объектами составляет 24 метра.

5. Виадук

Виадук. Франция.

Виадук. Франция.


Один из самых невероятных мостов – Виадук, был построен во Франции в 2004 году. Высота одной из опор конструкции достигает 341 метра, что делает Виадук одной из самых высоких автомобильных дорог. Сегодня этот мост также привлекает туристов со всего мира.

6. Эресуннский мост

Эресуннский мост. Швеция.

Эресуннский мост. Швеция.

Как несложно догадаться мост с таким названием проходит через пролив Эресунн, что в Швеции. Примечательность инженерной конструкции заключается в том, что она «гибридная». При общей длине в 7 845 метров, сюда входит традиционный мост и мост-тоннель, по которым проходят 4-полосная автомагистраль и 2 пути железной дороги. Строили мост 5 лет.

7. Slauerhoffbrug

Slauerhoffbrug. Голландия.

Slauerhoffbrug. Голландия.

Полностью автоматический подъемный мост, расположенный в голландском городе Леуварден. Открыт мост был в 2000 году. Его прямо назначение – осуществление транспортировки автомобильного трафика.

8. Trans Tokyo Bay Motorway

Trans Tokyo Bay Motorway. Япония.

Trans Tokyo Bay Motorway. Япония.

Эта автомагистраль является еще одной гибридной инженерной конструкцией включающей в себя мост и тоннель. Проходит Trans Tokyo Bay Motorway через Токийский залив. При этом там, где тоннель переходит в мост, созданы гигантские автомобильные паркинги. Протяженность конструкции 6.2 мили.

9. Мост «7 Миль»

Мост 7 Миль. США, Флорида.

Мост 7 Миль. США, Флорида.

Во Флориде, что в США в конструкцию 205-километрового шоссе входит мост под названием «7 Миль». Он соединяет Майами с островом Ки-Уэст. Построен мост был в 1982 году на месте старой железной дороги. На сегодняшний день это единственный наземный транспортный путь через водную преграду.

10. Мост Моисея

Мост Моисея. Голландия.

Мост Моисея. Голландия.

Десятый мост в нашем списке - пешеходный. В голландском Хальстерене, почти четыре года тому назад открылась необычная пешеходная конструкция, под названием «Мост Моисея». Название этого инженерного сооружения говорит само за себя. Мост полностью погружен в воду и сегодня, благодаря своей оригинальной задумке пользуется большим интересом у туристов.

В жизни каждого человека есть не только мосты, но и сложны опасные дороги. Например, такие, как эти 5 самых опасных и необычных дорог со всего мира.


Обратите внимание:







10438
19.02.2016 16:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё