Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Родная милиция нас бережет.

Родная милиция нас бережет.

Последнее десятилетие XX века на постсоветском пространстве оказалось невероятно беспокойным. Как шутил главный герой одного художественного фильма: «…катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию». Все это было справедливо для того беспокойного времени. Само собой, в такое беспокойное время милиции было непросто. Так, чем же вооружились стражи закона в те годы?


1. Пистолет Макарова



Старый и добрый.

Старый и добрый.


Широко известный самозарядный пистолет, который был разработан советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в далеком 1948 году. На вооружение был принят в 1951 году. В качестве личного вооружения использовался не только сотрудниками правоохранительных органов, но военными. Без патронов этот аппарат весит 0.73 кг. В качестве боеприпаса используется патрон 9х18 мм ПМ. Боевая скорострельность составляет 30 выстрелов в минуту, а прицельная дальность – 50 метров. Питается пистолет от магазина на 8 патронов.

2. Пистолет Ярыгина «Грач»



Наследие безумных лет.

Наследие безумных лет.


Самозарядный пистолет уже российского производства. Серийно производится на Ижевском механическом заводе. Масса составляет 0.95 кг. В качестве боеприпаса используется патрон 9х19 мм Парабеллум. Прицельная дальность идентична ПМ – 50 метров. Питается оружие от магазина на 18 патронов. Производится с конца 90-х годов.

3. Пистолет-пулемет «Витязь»



Для специалистов.

Для специалистов.


«Витязь» - это 9-мм пистолет пулемет, который был разработан Ижмашем в 2004 году специально для подразделений МВД России. Свое название оружие получило по названию подразделения, которому изначально полагалось. В основу конструкции этого оружия лег автомат АКС-74У. Оружие отличается неплохой эргономикой, по сравнению с АК. Масса без магазина – 2.9 кг. Прицельная дальность – 200 метров. Питается оружие от магазинов на 30 патронов.

4. АКС-74У



Классика жанра.

Классика жанра.


Куда же в органах без подлинной «классики». Хотя «У» можно смело считать оружием весьма сомнительным по своим характеристикам, данный автомат на протяжении многих десятилетий стоит на вооружении МВД. Вес без патронов составляет 2.7 кг. В качестве боеприпаса используется патрон калибра 5.45х39 мм. Прицельная дальность достигает 500 метров, а эффективная составляет не более 300 метров. Боепитание осуществляется из коробчатого магазина на 30 патронов.

5. ТТ



Нету лучше карате, чем в кармане два ТТ.

Нету лучше карате, чем в кармане два ТТ.


В 90-е годы у сотрудников правоохранительных органов можно было еще увидеть старые, но не добрые (вопреки популярному «народному» мнению) тульские Токаревы. За Вторую мировую войну и послевоенный период в СССР сделали около 1 740 000 ТТ. Далеко не все они были пристреляны и проведены по пулегильзотеке. Очень много ТТ было «чистыми». Как следствие, пистолет стал одним из самых похищаемых видов оружие в 90-е годы и пользовался неизменным спросом у криминалитета.

6. ПММ



Доработанная версия.

Доработанная версия.


Пистолет Макарова модернизированный был разработан в начале 90-х годов. Использовалось оружие, как в МВД, так и в армии. Вес без патронов составляет 0.76 кг. В качестве боеприпаса используется патрон 9х19 мм ПММ. Прицельная дальность – 50 метров. Питается от магазина на 12 патронов.

7. ПР-73 и ПР-90



Аргумент, однако.

Аргумент, однако.


За «страшной» аббревиатурой скрывается обычная «Палка резиновая», нелетальное оружие, использующееся полицией по всему миру. В 90-е годы была также создана принципиально новая дубинка под названием ПУС-2 «Аргумент». Изначально эта дубинка использовалась только бойцами ОМОНа.

В продолжение темы еще больше интересного об оружии! Вот только на сей раз речь пойдет про наиболее разрушительные пули для пистолетов, от которых не спасет даже бронежилет и каска.


Обратите внимание:







26185
18.12.2017 16:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё