Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+14
-1 2

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Не часто мы можем услышать информацию о начале строительства целого города. Поэтому инициатива компании Panasonic по созданию населенного пункта с условным названием Fujisawa Sustainable Smart Town – это событие мирового масштаба. Особенно, если учитывать, что это будет «умный город».

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Архитекторы в последнее время начинают мыслить не масштабами отдельных зданий и районов, а масштабами городов и даже стран. В качестве примера можно привести проекты запасного города для Токио, китайского мегагорода на 50 миллионов жителей и плавающих островов-государств от Питера Тиля и Seasteading Institute.

Еще один город собираются построить с нуля в Японии. Создан он будет на территории закрытого уже завода компании Panasonic возле города Фудзисава, и упомянутая корпорация станет основным инвестором (всего их будет восемь) этого масштабного проекта. Особенным город Fujisawa Sustainable Smart Town сделает тот факт, что это будет первый в мире построенный с нуля «умный город».

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Словосочетание «умный город» означает наличие сразу нескольких инновационных систем, которые будут опробованы в Fujisawa Sustainable Smart Town. Во-первых, все без исключения дома (их, как предусматривает проект, будет 1000) будут оснащены солнечными панелями (крыши, столбы, все горизонтальные и наклонные поверхности), что позволит вырабатывать на месте более 70 процентов необходимой населенному пункту электроэнергии.

В Fujisawa Sustainable Smart Town предусмотрена уникальная система энергосбережения, экономии воды и прочих ресурсов, а также переработки мусора в полезные для города материалы (строительные, топливные, удобрения).

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Умный город Fujisawa Sustainable Smart Town от Panasonic

Безопасность, уличное движение, уличное освещение и многие другие стороны жизни в этом городе будут контролироваться автоматической интеллектуальной системой управления, которой совершенно не нужно для работы вмешательство человека.

В Fujisawa Sustainable Smart Town расположатся жилые дома, офисные центры, школа, детский сад, дом престарелых, медицинские учреждения, транспортный терминал, магазины, парки, а также зоны для отдыха и занятий спортом.

Реализация проекта Fujisawa Sustainable Smart Town уже началась.


Обратите внимание:







13749
18.11.2011 17:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kinozubr 18.11.2011 18:26    
    Возможно, для густонаселенных стран с маленькой территорией это уже сейчас актуально. А по мне - это уже сейчас страшно. Страшно представить, что нам придется жить в городах-подземельях или городах-поплавках, где все нормы жизни строго регламентированы и контролируются техникой. Ведь из жизни в современном городе уйти очень сложно. А такой "умный" город тебя просто не выпустит.
  • Alex333 18.11.2011 18:27    
    Учитывая проблемы, которые происходят во всём мире в связи с глобальным потеплением, данный проект очень актуален...
  • Wowan 18.11.2011 18:37    
    Возможно, такие города в Японии - решение многих проблем, но я не хотел бы в таком жить, даже если он будет идеальным.
  • abcd-1953 18.11.2011 19:01    
    А вот это действительно сенсация мирового уровня! начало строительства современного жилья для золотого миллиарда.
  • Aleks333 18.11.2011 19:29    
    Какие японцы молодцы. И две ядерные катастрофы пережили, даже три: Хиросима, Нагасаки и аварию на атомной станции в этом году. Не опускают руки. Умный город собираются строить. Неужели по компании Панасоник мировой кризис не ударил? Ведь товары под их маркой не из дешевых.
  • Starikhan 18.11.2011 19:50    
    Экологические проекты - это будущее всей планеты. Хорошо, когда за такие серьёзные проекты берутся компании, имеющие большой опыт в бизнесе. Они доведут своё дело до конца и проект превратится в живой город, для живых людей.
  • Larisa03 18.11.2011 19:53    
    Это город мечты, там не будет никаких трущоб и домов, где архитектура ужасает. Хорошо, что промышленные предприятия тоже не входят в городскую черту. Надеюсь у японцев все получится именно так, как они планируют.
  • Lumpfwaffe 18.11.2011 19:54    
    Больше всего меня волнует фраза про то, что регулировать все будет система, "которой совершенно не нужно для работы вмешательство человека". Не уверен, что готов доверить свой жизнь системе, пусть самой умной. Прежде всего, если бы участвовал в этом проекте - спросил бы - где кнопка, которая выключит всю эту систему. Второй вопрос: предусмотрен ли резервный электрический кабель.

    А вообще - симпатично.
  • HELIOTECT 18.11.2011 21:56    
    Кошмар!
    Видимо, строители города считают себя настолько умными, что архитекторы им не нужны!
    Безумно убогая планировка, кошмарная среда без рекреационных зон и каких-либо зрительных акцентов.
    Умная инженерия не заменит умной архитектуры! Может дополнить и улучшить - да! Но архитектору при таком подходе в этом "умном" городе делать нечего! В лучшем случае - это гримирование трупа!
  • kapitallina 18.11.2011 22:30    
    Я бы не хотела жить в таком городе. А если электричество "закончится", что тогда делать людям? Солнце люди будут видеть по праздникам?
  • irinitsa 19.11.2011 01:15    
    Мне нравится 70% солнечной энергии
  • thedybs 19.11.2011 13:05    
    За идею +, за планировку -
    Куча однотипных индивидуальных домов, разбитие на зоны вместо интеграции увеличивают нагрузку на транспорт и инфраструктуру, да и места много занимают. компактнее надо сделать
  • HELIOTECT 19.11.2011 14:21    
    Наконец-то здравое суждение)))
  • thedybs 20.11.2011 00:50    
    Ы)
  • Vanjtko 17.01.2012 16:04    
    Вот пусть Панасоники в нём и живут)) не один нормальный русский с его широкой душой на такое не пойдёт)




Смотрите ещё