Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+12
-1 2

Светофор в виде песочных часов

Светофор в виде песочных часов

Современные светофоры в классическом их виде уже отжили свое. Поэтому дизайнеры из разных стран и пытаются их переделать для большего удобства и информативности. Где-то устанавливает на них специальный таймер, где-то – звуковой сигнал, где-то анимируют светофор. А вот дизайнер Танва Тивавонг (Thanva Tivawong) предложил концепцию светофора Sand Glass, который представляет собой … песочные часы.

Светофор в виде песочных часов

Светофор в виде песочных часов

Интуитивный дизайн – это одно из обязательнейших условий при создании современных гаджетов и дизайнов. Человек, пользующийся ими, не должен проходить специальное обучение для этого. Он должен понимать, что и как работает, на основе своих уже имеющихся знаний. Вот, к примеру, светофор Sand Glass – яркий пример интуитивного дизайна.
Ведь в этом светофоре отсутствуют три стандартных разноцветных круглых электрических сигнала. Экран в Sand Glass один. Но это – именно экран, к тому же, сделанных в виде песочных часов.
Светофор в виде песочных часов

Светофор в виде песочных часов

На этих электрических песочных часах изображен электрический песок, который перетекает из верхней колбы в нижнюю. То есть человек, стоящий на светофоре, наглядно себе представляет, сколько времени у него осталось для того, чтобы перейти дорогу, и понимает, успеет ли он это сделать.
Причем, в желтом варианте этих песочных часов в последние несколько секунд на экране появляется еще и обратный отсчет: 3, 2, 1, что помогает водителям и пешеходам подготовиться к смене цвета светофора, и еще больше облегчает их нелегкую судьбу участников дорожного движения.


Обратите внимание:







14009
18.11.2010 15:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • izotop 18.11.2010 16:23    
    Весьма оригинальный ход. Учитывая современный уровень компьютеризации и подавляющее большинство пользователей Windows, думаю песочные часы не для кого не станут диковинкой. К нам бы такое нововведение, а то тут с секундами то редкость.
  • Serujio 18.11.2010 16:51    
    Дизайнер Танва Тивавонг совсем забыл про дальтоников.
    А зря.
  • larka 18.11.2010 16:55    
    Интересная мысль. И дизайн приятный и довольно-таки удобно, глядя на "песок" можно понять успеешь ли ты спокойно перейти дорогу или лучше обождать.
  • Mary25 18.11.2010 16:58    
    Идея интересная и смотрится как-то эффектно.Получается визуализация процесса отсчёта, а не просто изменяющиеся цифры.Это удобно. Хотя у нас и с секундами немного. А тут совсем такой прогресс. Будем ждать инновацию на дорогах нашего города.
  • polyand 18.11.2010 17:11    
    Явная недоработка автора:
    две стадии желтого не различимы между собой. Что будет дальше - красный или зеленый... В настоящих светофорах перед зеленым при включении желтого красный не гаснет - горят сразу оба
  • lengrad 18.11.2010 17:48    
    Видимо я в родном Петербурге не видел настоящих светофоров. И под дальтоников подстроиться я думаю тоже вполне возможно. Ещё пара отличительных символов и всё. Например можно писать первую букву, в названии цвета, в нижней части часов, чтобы когда там было пусто она горела, а когда заполнено наоборот нет.
  • alinenok1990 18.11.2010 17:19    
    Интересная идея, но достаточно не привычная. Мне кажется, что людям будет сложно переключиться на подобный светофор.
  • kniazeff 18.11.2010 18:54    
    Мне понравилось, но требует семантической доработки
  • ann-wigandt 18.11.2010 19:49    
    ну так же не честно!!! я буквально пару дней назад ехала по городу и раздумывала о таких часах)) только у меня будет чуть круче: струйка, которая сыпется вниз, чтоб была противоп. цвета. )
  • gemi21 19.11.2010 13:16    
    Для водителей только подходит. Дальтоникам вроде права не выдают? А вот пешеход дальтоник по таким ориентироваться не сможет.
  • Serujio 19.11.2010 13:29    
    Выдают. При получении медицинской справки у окулиста не проверяют дальтонизм.
    Дело в том, что обычный светофор весьма информативен при своей простоте.
    У меня есть знакомый дальтоник водитель, он спокойно ориентируются по месторасположению сигнала (вверху - красный, внизу - зеленый)
    Кроме того, на многих светофорах устанавливают специальные светоотражающие щиты, которые позволяют в темноте определять месторасположение сигнала (а также наличие дополнительных секций сигнала светофора)
    Кроме того, идея песочных часов в светофоре мне не совсем понятна.
    Все знают, что "красный жди, зеленый иди"
    Песочные часы - символ ожидания. Мне кажется, что песочные часы с красным по смыслу хорошо подходят, а вот зеленые песочные часы...
    Получается нечто вроде "зеленый жди"
    Короче, очень сырая концепция.

  • Umnaya_Elsa 19.11.2010 15:19    
    Мне очень понравилось! Не вижу никаких неудобств. Наоборот, всё очень наглядно и практично.
  • olga_neklesa 19.11.2010 20:23    
    Не понятно,сколько осталось до конца перехода?С какой скоростью "сыпется " "песок"?Недостатков больше,чем у https://novate.ru/blogs/301109/13554/ .Но как пиктограмма вполне может быть использована в другом месте,например показывать время ожидания заказа в ресторане
    быстрого обслуживания.




Смотрите ещё