Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+13
-1 1

Гаджет Tio проследит за расходом электроэнергии

Гаджет Tio проследит за расходом электроэнергии

Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - и проблем с ними больше. Только вот средств на маленького ребенка у родителей тратится гораздо больше, чем на взрослого. Все эти одежки на вырост, каждые полгода новые костюмчики, поскольку старые уже маловаты, я уже не говорю о таких мелочах, как разбитые коленки, чашки с тарелками, стекла и лампочками, ну и постоянная иллюминация в доме. Как объяснить малышу, что электроэнергию нужно экономить?

Можно рассказывать ребенку поучительные истории, объяснять, сколько денег мама с папой тратят на оплату счетов за газ, воду и свет, но наглядность всегда воспринимается лучше, а значит, у концептуального "контроллера", изобретенного дизайнером Tim Holley, есть будущее!

Гаджет Tio проследит за расходом электроэнергии

Гаджет Tio проследит за расходом электроэнергии


Девайс под названием Tio выглядит как полупрозрачный силиконовый человечек с большим мягким пузом, - как дверной звонок. Через него проходят провода от осветительных приборов, телевизора или компьютера, - ну, в зависимости от того, какой именно "домашний любимец" пробивает брешь в бюджете. А теперь смотрим: зеленый цвет пуза и улыбка на силиконовой физиономии контроллера означает, что свет (телевизор, компьютер) работает не больше часа, обеспокоенная физиономия и желтеющее пузо говорит о том, что приборы включены уже больше четырех часов. Ну а красный цвет и агрессивная гримаса девайса просто вопит: сколько можно, ведь с момента моего включения прошло больше восьми часов!
Красный свет - дороги нет, и об этом знают все малыши. А родителям будет удобнее проследить, сколько времени ребенок просиживает за компьютером или у телевизора.


Обратите внимание:







10372
18.11.2009 18:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • IGarry 18.11.2009 18:17    
    Само изобретение заслуживает внимание, а вот с реализацией не совсем понятно. У каждого свои критерии по экономии, настраивается этот прибор или уже настроен загодя - непонятно. Так же было бы интересно знать как это он подключается ко всей системе электричества в комнате? Как в плане пожаробезопасности и поражения от электрического тока, сколько потребляет сам электроэнергии?
  • fresh-air 18.11.2009 18:20    
    Прикольная игрушка :)
    Но больше все-таки для взрослых, мне кажется. Рассказывать ребенку об экономии - бесполезно, проще ввести правило "Когда свет не нужен, выключать его. Потому что я так сказала" ;)
  • vadimguy 18.11.2009 18:37    
    В принципе очень интересная задумка...только очень как по мне тяжелая в плане реализации...Ведь не будешь же ставить это у каждого выключателя..у каждой розетки...У меня например в моем кабинете 14 розеток...принтер,компьютер да масса всего...аквариумов 2 стоят и свет им нужен по 12 часов в сутки,а что пробивает брешь в семейном бюджете в пункте электроэнергия так это электроплита...газа у нас нет...но приготовление пищи,точнее расход электроэнергии на ее приготовление учету не поддается и тут хоть какого цвета "силиконовый человечек" А кушать хочется всегда...Это конечно лично мое мнение...
  • Quarx 18.11.2009 18:52    
    Ребёнка вряд ли заинтересует электроплита, которая пробивает брешь в семейном бюджете. А вот на его любимый компьютер или телевизор этот контроллер можно было бы установить, пусть их энергопотребление и незначительно по сравнению с другими электроприборами. Возможно ребёнку понравится следить за "здоровьем" силиконового толстячка, а заодно и приучаться к экономии. Дети любят игрушки.
  • zevs 18.11.2009 18:53    
    Бесполезная вещь для ребенка, ведь бывают моменты когда большой расход электроэнергии именно нужен и прийдется каждый раз объяснять это ребенку. Достаточно научить ребенка выключать свет там где он не нужен.
  • Zeni 18.11.2009 19:07    
    Ребёнок будет увлечен этим девайсом дня 2-3. Потом ему надоест! И вот она - готовая брешь семейного бюджета, представленная непонятно зачем купленной игрушкой. А ведь решение о её покупке и установке принимали взрослые. Не зря говорят: маленькие дети - маленькие заботы, большие - ...
  • tanaluk 18.11.2009 19:19    
    А ведь может получиться и еще веселее: ребенку понравится доводить "толстячка" до "покраснения". И будет он жечь электричество в ожидании веселого момента: человечек рассвирепел! Вот тут-то и заплачут родительские денежки...
  • lakshmie 18.11.2009 20:14    
    какие-то жестокие дети. я думаю, это исключительно от воспитания ребенка зависит. Ведь так же чадо может "веселиться", прижимая хвост кошке, чтобы посмеяться, когда она начнет истошно орать
  • ptashok 18.11.2009 19:44    
    Интересное решение таких домашних проблем. Но я не думаю, что оно в практическом использование очень уж нужное.
  • Yuliya_m13 18.11.2009 20:06    
    Классно! Ничего подобного не встречала, наверно, до широкого пользователя не дошло еще.У меня малышу 2года 8 месяцев, ему бы несомненно понравилось))
  • vodyaraoff 18.11.2009 20:28    
    я думаю легче установить систему "умный дом" в котором свет сам будет выключаться если нет движения в комнате,это попрактичней будет.Кстати такие системы намного дешевле чем думают,и уж наверно дешевле подобного девайса.
  • galvich 18.11.2009 21:54    
    Моему внуку точно понравилась бы игрушка, но только как ИГРУШКА! Малышам быстро надоедает то, что непонятно или то, от чего нет быстрого результата. А делать выводы все равно нам, взрослым. Поэтому в качестве еще одной игрушки на стене – да, пожалуйста. Лишь бы цена устраивала. А рациональности в ней не вижу. Я согласна с предыдущими комментаторами: «Нет». И вся экономия тут и будет!
  • s27w 18.11.2009 22:44    
    Детишки быстро научаться обходить эту систему, чтобы и не палили.
    Хотя... 6-7-8 и выше лет, это уже ну совсем разумное существо, если дома один, может запросто отключать и включать что ему надо, чтобы сбрасывать на ноль этот светильник. а вот если младше, лучше не оставлять с телевизором наедине 8 часов.
    Да и экономии тут не вижу, вот если бы все вырубалось спустя два часа - вот экономия. А так, по телеку любимые мультики уже 8 часов и ребенку по барабану будет - красным там горит или зеленым

    И вообще за экономией должны следить родители. Детям пока это тоже по барабану, а вот посмтреть на краснеющего человечка, думаю, им понравится.
    Ну это мое мнение.
    Чисто как игруха для взрослых - здорово.
  • stjimy 19.11.2009 00:39    
    а если включить и выключить он скорее всего обнулится так что вы не поймёте сколько сидел ребёнок )))
  • olga_neklesa 19.11.2009 15:57    
    Покупала таймеры по типу будильника -возни с ними больше ,чем экономии.Дети далеко не самые главные расхитители энергии.Покупка такой игрушки обнулит всю экономию.Но для забавы -вполне.
  • taola 19.11.2009 19:05    
    А гоаорят, что обучение в процессе игры - самое продуктивное...




Смотрите ещё