Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Фермеры скоро будут не нужны.

Фермеры скоро будут не нужны.

Лень - это состояние, стремящееся к норме, практически для каждого человека.вот только жаль, что даже бананы с пальмы сами падают нечасто. И именно поэтому люди мечтают о создании роботов, которые бы делали самую тяжелую, грязную и рутинную работу. Недавно появился один из таких роботов.


Автоматический трактор.

Автоматический трактор.


Автоматизация производства в своре время помогла совершить настоящую революцию в промышленности. Доля операций выполняемых машинами растет с каждым годом, однако несмотря на все это, человечество еще невероятно далеко от того момента, когда заводы станут работать вообще без участия человека. И если с промышленностью, транспортом и сферой услуг дела обстоят еще более-менее в области автоматизации, то с сельским хозяйством все не так хорошо.

Любые работы могут выполнятся без людей.

Любые работы могут выполнятся без людей.


Эффективность и качество пока хромают.

Эффективность и качество пока хромают.


Не так давно в Великобритании успешно завершилась научная инициатива Hands-Free Hectare. Ученые Университета Харпер Адамс пытались доказать, что уже при нынешнем развитии технологий сельскохозяйственные работы могут быть полностью автоматизированы, а вмешательство человека в процесс может быть сведено к минимуму. В проекте было заинтересовано государство, которое выделило на проект 200 тысяч фунтов (около 267 тысяч долларов США).

Фермеры будущего станут операторами.

Фермеры будущего станут операторами.


Наблюдение вдеться с квадрокоптеров.

Наблюдение вдеться с квадрокоптеров.


Испытания проводились на ферме в графстве Шропшир. Ученым был выделен гектар земли, на котором они должны были посадить ячмень, вырастить его и убрать. И у них это получилось, назло всем скептикам. В процессе работы для производства ячменя использовалась только автоматизированная техника. Трактора, сеялки и уборочные машины работали полностью самостоятельно, передвигаясь по полу благодаря GPS навигации, набору камер и датчиков. Уход за ячменем осуществлялся при помощи автоматизированных распрыскивателей. За ходом эксперимента ученые наблюдали с высоты птичьего полета, запуская квадракоптеры.

Адаптировать можно любую технику.

Адаптировать можно любую технику.


К сожалению, без трудностей не обошлось. Автоматический трактор по каким-то причинам не смог держаться колеи, в результате чего посадка ячменя оказалась неровной. Наблюдать за полем с дронов оказалось на порядок труднее, чем осуществлять наблюдение своими глазами. Наконец, собранный урожай ячменя с гектара оказался самым дорогим в истории сельского хозяйства, однако ученые убеждены, что игра стоила свеч.

Счастливый гектар.

Счастливый гектар.




В продолжение темы еще 7 роботов из будущего, которые кардинально изменят реальность уже в обозримой перспективе. Некоторые из них уже начали это делать.


Обратите внимание:







4507
18.09.2017 20:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё