Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением: чем меньше пыли в доме, тем лучше здоровье и настроение домочадцев. К сожалению, избавиться от нее не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно летом, когда окна постоянно открыты, и ничего не препятствует попаданию уличной пыли в квартиру. Тем не менее, Novate.ru нашел несколько легких и быстрых способов.

Способ 1: Полироль


Полироль отталкивает пыль. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Полироль отталкивает пыль. / Фото: sdelai-lestnicu.ru


Иногда нам лень бежать в магазин за специальной бытовой химией, и мы используем обычную мокрую тряпку для борьбы с пылью. А что, очень просто, быстро и бюджетно. Однако влажная уборка не помогает устранить загрязнения – частички пыли очень быстро возвращаются на место и создают ощущение того, что порядок в комнате уже давно никто не наводил. Чтобы избежать такой ситуации, попробуйте воспользоваться полиролью для мебели. Свежесть уборки продлевается за счет того, что в средстве содержатся антистатические компоненты, которые отталкивают пыль и не дают ей оседать на полках, мебели, бытовой технике. Также полироль идеально подходит для очищения, придания блеска и устранения жирных пятен.

Обратите внимание: Полироль нельзя наносить непосредственно на мебель или деревянные поверхности. Дело в том, что на них образуется пленка, которая еще больше притягивает пыль. Эффективнее всего наносить средство непосредственно на салфетку, а затем убирать загрязнения.

Способ 2: Кондиционер для белья


Кондиционером для белья можно мыть даже окна. / Фото: kupimzdes.ru

Кондиционером для белья можно мыть даже окна. / Фото: kupimzdes.ru


Если полироли в доме не нашлось, воспользуйтесь не менее эффективной альтернативой – кондиционером для белья. В его составе есть антистатик, поэтому результат уборки будет замечательным. Однако не переборщите с количеством используемого кондиционера – несмотря на то, что средство действительно способно отталкивать пыль, оно также может оставить некрасивые на мебели разводы, если нанести слишком много жидкости.

Способ 3: Влажные салфетки


Для уборки подойдут обычные влажные салфетки. / Фото: brandbooki.ru

Для уборки подойдут обычные влажные салфетки. / Фото: brandbooki.ru


Еще один быстрый и простой способ избавиться от пыли – воспользоваться влажными салфетками. Главное – учитывать тот факт, что в их составе есть увлажняющие компоненты, из-за которых на поверхности остаются разводы, поэтому салфетки лучше использовать на участках, расположенных вдали от посторонних глаз (например, на полках в кухонных шкафчиках). Для регулярной уборки прекрасно подойдут хозяйственные мокрые салфетки. Они очень удобные в использовании – вам не придется мочить тряпку, стирать ее после наведения порядка, а затем сушить. Просто достаньте салфетку из упаковки, устраните пыль, а затем выбросьте ее в мусорное ведро.

Способ 4: Носки


Перед уборкой носок нужно надеть на руку. / Фото: nastroy.net

Перед уборкой носок нужно надеть на руку. / Фото: nastroy.net


Вместо тряпки или салфетки из микрофибры можно использовать обычные махровые носки. За счет ворсистой поверхности, они легко собирают пыль с поверхностей и существенно облегчают процесс наведения порядка. Все, что вам нужно – надеть носок на одну руку и протереть мебель. Еще одним плюсом такого метода уборки является то, что ткань анатомически повторяет форму вашей ладони, и вы с легкостью просунете ее в труднодоступные места, чтобы устранить пыль. Можно специально купить несколько пар махровых носков или использовать старые, чья пара уже давно канула в Лету.

Способ 5: Ролик для одежды


Ролик для одежды отлично справляется с пылью на мебели. / Фото: build-experts.ru

Ролик для одежды отлично справляется с пылью на мебели. / Фото: build-experts.ru


Если у вас дома есть животные, вы прекрасно знакомы с такой вещью, как ролик для одежды. Он отлично справляется с шерстью и помогает привести футболки, брюки, свитера и другие предметы гардероба в порядок, если на них оставил след любимый кот или пес. Однако ролик можно использовать не только для того, чтобы привести в порядок одежду перед выходом из квартиры. Также он отлично справиться с пылью, которая осела на обивке дивана, абажурах, занавесках, сетке окна. Все, что нужно сделать – снять защитный слой и пройтись клейким основанием по поверхности. Вы и оглянуться не успеете, как от грязи, пыли не останется и следа.

Способ 6: Кондиционер и вентилятор


Кондиционер для белья нужно включать одновременно

Кондиционер для белья нужно включать одновременно


Нестандартный способ избавления от пыли, но он пригодится, если на уборку абсолютно нет времени или вам просто лень приводить квартиру в порядок. Итак, вам необходимо включить вентилятор и кондиционер и наслаждаться произведенным эффектом: первый прибор сдует пыль с поверхностей, а кондиционер засосет ее в себя и, тем самым, почистит воздух.

Способ 7: Очиститель воздуха


Очиститель воздуха продлевает чистоту в доме

Очиститель воздуха продлевает чистоту в доме


Если спустя пару часов после уборки вы замечаете, что на полу и поверхностях мебели собирается большое количеств пыли, необходимо задуматься о приобретении очистителя воздуха. К сожалению, его стоимость немаленькая, зато он помогает продлевать чистоту в доме, не требуя от вас никаких дополнительных усилий. Устройство не только очищает воздух, но и борется с бактериями, неприятными запахами, аллергенами.

Как предотвратить появление пыли


Хлорофитум отлично борется с пылью. / Фото: prozvety.ru

Хлорофитум отлично борется с пылью. / Фото: prozvety.ru


Навсегда избавиться от пыли нельзя, но можно сделать так, чтобы она появлялась реже и в меньшем количестве:

• Уберите все «пылесборники» – в первую очередь в эту категорию входят мягкие игрушки. Плюшевые зайцы и медведи накапливают очень много пыли и даже могут вызвать аллергические реакции. Поэтому не стоит держать в квартире огромное количество игрушек, если в семье нет детей. В крайнем случае, уберите их в шкаф и не расставляйте на полках «для красоты». Также стоит избавиться от разнообразных статуэток и бессмысленного декора, который не только собирает пыль, но и портит внешний вид интерьера.

• Закрывайте дверцы шкафчиков – не стоит держать дверцы шкафов в спальне, на кухне и в гостиной открытыми, ведь в этом случае на полках и на содержимом скапливается большое количество пыли.

• Убирайте сверху вниз – когда вы вытираете пыль на верхних полках, часть все равно «спускается» вниз и оседает на нижних поверхностях, полу. Именно поэтому не стоит начинать уборку снизу, иначе придется избавляться от частичек пыли при помощи полироли дважды.

• Купите несколько комнатных цветов – живые растения очищают воздух, увеличивают количество кислорода и помогают бороться с пылью. Особенно эффективным в этом вопросе является хлорофитум – нужно лишь опрыскать его листья водой и пыли в комнате станет в несколько раз меньше. Также улучшить состояние воздуха помогут сциндапсус, аглаонема, плющ вьющийся, азалия, сансевиерия и другие.

Также узнайте про 7 причин, по которым квартира выглядит грязной и после тщательной уборки


Обратите внимание:







17857
18.08.2020 09:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё