Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Дополненная реальность: обзор проектов, гаджетов и инноваций

Дополненная реальность: обзор проектов, гаджетов и инноваций

Дополненная реальность (Augmented Reality, AR) - это собирательное название для всех гаджетов, программ и проектов, которые позволяют увидеть мир немножко... иным. Площади дополняются указателями, книги закладками и гиперссылками, женщины - платьями и косметикой. И это только начало: подобные выдумки накапливаются, как плотина, чтобы через пару лет взорвать мир. В нашем обзоре мы собрали 10 удивительных проектов дополненной реальности, многие из которых отлично дополняют нашу реальность уже сейчас.


Окно в мир



Волшебное стекло Мака Фунамицу: узри невидимое

Волшебное стекло Мака Фунамицу: узри невидимое


Концепт известного японского дизайнера Мака Фунамицу - своего рода "волшебное стекло", сквозь которое мы увидим дополненную реальность. Выделить и тут же загуглить или перевести текст, проанализировать городскую застройку, узнать что-то полезное о вещи, которую вы видите - все это возможно с гаджетом Looking Glass. Будет.

Очки дополненной реальности



Универсальные очки дополненной реальности

Универсальные очки дополненной реальности


Об этом гаджете мы уже писали в обзоре необычных очков. "Окуляры" Vuzix 920AR созданы специально для путешественников, которые могли бы с их помощью отлично ориентироваться в толкучке чужих городов, находя театры, музеи, достопримечательности - и, конечно, "Макдональдсы".

Татуировки дополненной реальности





Для обычного глаза татуировки, предложенные аргентинскими разработчиками программного обеспечения ThinkAnApp, будут выглядеть непонятными квадратиками. А для того, кто с помощью камеры или смартфона видит дополненную реальность, они превратятся в чудесные движущиеся изображения, словно на "Человеке-В-Картинках" Рэя Брэдбери.

Электронная примерочная





Если вам кажется, что дополненная реальность - это где-то далеко и не про нас, то ошибаетесь: в московском магазине одежды TopShop работает система TopShop Kinect, которая позволяет покупателям примерить платье на себя, не надевая, как в игре "The Sims". Конечно, на фигуру его так не прикинешь, но в качестве предпросмотра - почему бы и нет?

Нереальные украшения



В дополненной реальности полно алмазов по дешевке

В дополненной реальности полно алмазов по дешевке


Ту же идею "электронной примерочной" более удачно реализовали продавцы украшений из компании Tacori: клиент надевает на палец бумажное колечко с рисунком, а в зеркале дополненной реальности оно превращается в перстень с рубином.



Виртуальный мэйк-ап



В дополненной реальности можно примерить макияж

В дополненной реальности можно примерить макияж


Два предыдущих проекта наверняка уже натолкнули читательниц нашего обзора на мысль о том, что неплохо бы использовать дополненную реальность при выборе косметики. Такой проект уже действует: его воплотила в жизнь японская косметическая компания Shiseido. Специальный автомат снимает лицо посетительницы веб-камерой, а та, щелкая клавишами сенсорного макияжа, подбирает себе макияж в режиме реального времени.



Книжки дополненной реальности



Книжка с картинками в дополненной реальности

Книжка с картинками в дополненной реальности


Пока инженеры бьются над электронной бумагой с движущимися картинками, программисты уже в дамках. С их помощью разработаны книги с изображениями и целыми роликами, которые будет видно в очках дополненной реальности. Информация об анимированных вставках зашифрована в квадратиках QR-кодами (более емкая версия штрихкода).

Дополненный Adidas



Полувиртуальные кроссовки

Полувиртуальные кроссовки


Системы дополненной реальности можно широко использовать в одежде. Так, пару лет назад Adidas выпустил пять моделей кроссовок с особыми штрихкодами на язычках. Если смотреть на обувь сквозь AR-устройства, то с сайта загружается целая анимированная феерия, прямо как на рекламном видео.



Стрельба по реальности



Шутер в дополненной реальности

Шутер в дополненной реальности


В игры-стрелялки можно играть не только за монитором, но и идя по улице - если вы приладите к iPhone специальный "пистолет" и установите приложение, которое расставит монстров по миру в дополненной реальности. Экран смартфона превратится в прицел, а вы сможете поливать реальные стены пулями, не нанося им вреда. Только не разрушьте собственный дом!

Невидимый магазин



Магазин почти реальных товаров

Магазин почти реальных товаров


В фэнтези часто всплывают мистические лавки, которые появляются из ниоткуда прямо под носом, и которые потом невозможно найти на том же месте. Но это вовсе не сказки, а просто магазин дополненной реальности Airwalk Invisible Store: фирменный огромный кроссовок появляется на экранах смартфонов в дополненной реальности везде, где на стенах нанесены специальные коды. Это значит, что магазин где-то недалеко, а вы получите скидку.

На этом мы пока что закончим обзор потрясающих воображение устройств, которые используют принцип дополненной реальности. И хотя этот список далеко не полон, уже он стоит того, чтобы смотреть на мир сквозь ARозовые очки.


Обратите внимание:







24412
18.08.2011 08:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Duduk 18.08.2011 10:03    
    интересно кончено, но к чему это все приведет?дополненая реальность будет забирать ваших детей из школы, женщины перестанут краситься, и будут требовать чтобы мужчины ходили в вирт очках чтобы на них "красивых " смотреть
  • adolf5453125 18.08.2011 10:54    
    А по мне, так это еще одна возможность «выкачивать» деньги, причем в первую очередь из детей!
  • Sheryl 18.08.2011 11:56    
    Отличное новшество! Особенно "волшебное стекло" и "виртуальная примерочная". Еще чуть-чуть, и можно будет, как в "Терминаторе", на ходу оценивать все параметры объектов и получать необходимые данные! Я - за!
  • multa21 18.08.2011 19:31    
    Вот что означает научно-технический прогресс. Конечно, как игрушки это все очень весело и интересно, но в самом деле, какой будет наш мир с такими приколами. В будущем машины будут делать все, а что останеться людям?!
  • naveslui 18.08.2011 22:31    
    И все эти навороты превратятся в дополнительные функции телефона, которые кто-то будет использовать, а кому и не нужны совсем.. На самом деле мир вокруг усложняется и если дети это впитывают, то более старшее поколение не понимает.
  • cubic 18.08.2011 23:33    
    Очки похожи на "бадикомп" из книги Ясинского "Ник" ;)
    Вот уж не думал что такое скоро увижу, нужнейшая вещь в хозяйстве. Когда не нужно переключатся на экран и обратно это очень удобно особенно если дополнить навигатором. Я в восторге!!!
  • Marymurr 19.08.2011 00:03    
    у людей нет времени, чтобы всем этим развлекаться. виртуальная примерочная как-то лишняя, я и так всегда в зеркале прикидываю, как смотреться будет.
    больше всего порадовало Айфоновское приложение - уличные стрелялки)
  • dwar 19.08.2011 19:12    
    А мне нравиться, это очень даже прикольные вещи. А чем плохо если разные гаджеты будут упрощать нам жизнь?
  • Wowan 22.08.2011 12:55    
    Да уж. Возможность самостоятельно оценивать внешний мир - проходит. Скоро и люди не нужны будут, разве что как носители QR-кодов - "штаны", "пиджак", "I-Phone".
    Апокалипсис близок!




Смотрите ещё