ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Как помочь вывести мокроту при кашле

Как помочь вывести мокроту при кашле

К сожалению, все больше людей в современном мире страдают от недугов, симптомом которых является кашель: бронхит курильщика, астма, хронический бронхит, аллергический сезонный кашель. Жители больших городов чаще страдают от кашля, так как воздух пропитан выхлопными газами автомобилей. В обзоре пойдет речь о 5 несложных техниках из йоги и ЛФК, которые быстро и эффективно обеспечат отхаркивающий эффект.


Когда человек заболевает даже обычной простудой, симптомом которой является кашель, отчего-то в первую очередь возникает желание принять побольше лекарств от повышенной температуры и больного горла. Отхаркивающие средства странным образом обходят стороной очень многие люди. Но очень важно помочь организму вывести мокроту, которая образуется при кашле, чтобы впоследствии не стать заложником хронических заболеваний. Обзор включает в себя пять практик, которые окажут мгновенное отхаркивающее действие. Техники показаны астматикам и заядлым курильщикам для регулярного выполнения с целью профилактики приступов кашля.

Упражнения, которые оказывают отхаркивающее действия, практически вся связаны с раскрытием грудной клетки. Это может быть намеренное выведение грудной клетки вперед или различные виды статического и динамического массажа области грудной клетки.

1 – Поза ребенка



Чудодейственная и такая простая баласана

Чудодейственная и такая простая баласана


Поза ребенка (суть эмбриона в утробе) является одной из наиболее чудодейственных асан йоги при очевидной легкости ее выполнения. В случае с профилактикой бронхитов механизм следующий: бедра давят на грудную клетку, а вес тела человека обеспечивает равномерное давление. Эта асана считается универсальным средством борьбы с влажным кашлем, а также запорами.

2 - Простукивание грудной клетки





Метод пришел из Тибета. Гуру йоги рекомендуют начинать любую практику с простукивания грудной клетки. Оно оказывает общий разогревающий эффект, кроме того, обеспечивает выход любых вредных субстанций как из легких, так и из носоглотки. Этот метод эффективен в борьбе как с кашлем, так и с насморком. Следует запастись большим количеством бумажных салфеток или платочков перед выполнением!

Перед началом простукивания надо сделать глубочайший вдох, при этом поднимая и выпячивая вперед грудную клетку. Затем нужно задержать дыхание и ровно столько, сколько будет возможность его задерживать, совершать постукивание кулаками и ладонями всей области грудной клетки.

Затем повторить то же самое для нижних ребе:



Простукивание модно выполнять и без задержки дыхания, но оно будет чуть менее эффективным в таком случае.

3 – Махи руками с хлопками по спине





Классическое динамическое упражнение, направленное на снятие зажимов в грудной клетке и разработки плечевого пояса. Махи руками крайне показаны людям с сидячей работой. Руки всегда должны находиться чуть выше уровня плеч. Каждый мах в конце сопровождается обхватыванием себя руками и сильным хлопком ладонями по спине. Руку, находящуюся сверху, нужно менять для каждого последующего маха.

4 – Поза рыбы



Маттиасана

Маттиасана


Поза рыбы обеспечивает мгновенное раскрытие грудной клетки и отхождению мокроты при кашле. Нужно лечь на пол, затем слегка оттолкнуться от пола локтями, поднимая корпус вверх, после чего поставить голову макушкой на пол. Сохраняя устойчивую конструкцию, при помощи опор-локтей нужно вытолкнуть грудную клетку как можно выше. Удерживать асану нужно не менее 30 секунд.

5 – Раскрытие грудной клетки сведением лопаток



Сведение лопаток

Сведение лопаток


Это упражнение призвано исправить осанку, но отлично справляется еще и с влажным кашлем. Цель – максимально свести лопатки. Плечи отводятся назад, вплоть до болевых ощущений.

Специально для тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни, простые упражнения, которые помогут за несколько минут в день привести позвоночник в порядок.


Обратите внимание:







7200
18.07.2017 11:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё