Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+13
-1 3

И душ, и сад

И душ, и сад

Мечтали когда-нибудь, живя в квартире, о своем собственном саде? Теперь ваши мечты сбываются! Теперь каждый может завести себе минисад, совмещенный с душем.

Ценность воды в каждой стране мира разная. В Африке, Аравии и Австралии, к примеру, каждая капля на счету. В Европе же и Соединенных Штатах Америки воды в достатке. Но, как говорят эксперты, это все временно. И рано и поздно будущие поколения все равно столкнутся с проблемой недостатка чистой воды. И о решении этой проблемы необходимо думать уже сейчас, пока не поздно что-нибудь изменить.
И душ, и сад

И душ, и сад

Японский дизайнер Юн Ясумото (Jun Yasumoto) предлагает свой вариант такого решения. Он создал концепт душа, соединенного с небольшим зеленым садом, который подпитывается уже использованной водой. И вода эта не только питает растения, но и очищается при этом.
Конечно, система не нова. По этому же принципу очищается вода и в природе. Ясумото просто позаимствовал его, приспособив к нашим домашним реалиям.
И душ, и сад

И душ, и сад

Эта уникальная ванная позволит принять душ прямо посреди природы, в окружении лиан, водных гиацинтов и камышей, растущих рядом друг с другом. Эти же растения и выступят фильтром, впитывающим большие частицы и тяжелые металлы из использованной воды. Мелкие же частицы поглощаются угольным фильтром, который встроен в эту же душе-садовую систему. В итоге остается пресная вода. Ее, конечно, нельзя пить, но можно использовать для некоторых второстепенных целей, например, мытье посуды или полив цветов.
И душ, и сад

И душ, и сад

В итоге мы получаем и заметную экономию воды, и собственный минисад в душе, дарящий ощущения купания на природе.


Обратите внимание:







17336
18.07.2009 15:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Аня 18.07.2009 15:15    
    Может, в будущем мы и будем нуждаться в подобных изобретениях, а пока что, слава Богу, они не нужны.
    Даже если допустить, что растения не погибнут в темноте и от всевозможных гелей и шампуней, которые мы применяем во время купания, то представьте, как они будут «хороши» в мыльных разводах, которые будут оставаться на их листьях.
    За чистотой душевой кабинки не уследишь, мыть ее приходится постоянно, а тут что же каждый листочек протирать, чтобы это выглядело эстетично?
    Правда, может в комплекте с этим душем будет горничная продаваться. )))))
  • Tashkam 18.07.2009 15:25    
    Это экзотика для любителей. Думаю, что не каждый захочет принимать душ или в ванну в таких зарослях.
  • smex-i-grex 18.07.2009 15:39    
    С удовольствием приобрела бы такой душ, так как стараюсь заботиться о нашей экологии. К сожалению, плохо представляю, что такое изобретение появится в России..Сколько же будет стоит душ и установка, как за ним ухаживать? Мне кажется, в нашей стране откликов это не найдет(
  • piskunova 18.07.2009 15:51    
    Я бы тоже была бы не против принять душ на фоне природы. Пару раз...
    Аня! Вы правы: растения скорее всего погибнут от всевозможных гелей и шампуней.
    И как за ним ухаживать?
    Это изобретение нуждается в доработке. А пока оно, бесспорно, интересно, но непрактично...
  • Valechka1977 18.07.2009 16:19    
    А я сразу почему-то подумала о насекомых))) Стоишь себе, моешься спокойно - а тут же какие-то козявки ползают. По-моему, не совсем гигиенично...
  • sindiz 18.07.2009 16:31    
    Мне нравится идея и подход!
  • Ravshan 18.07.2009 17:21    
    вот это я понимаю - дизайн! ещё бы парочку лягушек и стрекоз, и тогда будет рай.
  • Vanessa 19.07.2009 13:12    
    Оригинально, слов нет, но я бы не рискнула утсроить такой сад дома. Наврное, просто непревычно. Хотя идея мне очень понравилась.
  • Kisa 19.07.2009 14:25    
    Tashkam, позвольте с вами не согласиться. Я бы, например, с удовольствием помылась "в зарослях". После трудного дня в городе хочется на природу, а тут природа у тебя в доме.
  • agronom007 19.07.2009 15:14    
    Да, красивая идея! Вода, которую мы так нерационально используем, процентов на 70 превращается в гель и не годна для повторного использования. Если мыслить глобально, ломая структуру воды (носителя информации) мы отбираем будущее у наших детей. Использование растений, способных восстанавливать экологический баланс, сложная, но блестящая идея. Меня не удивляет, что ее высказывает японец. Ведь при всей мощи используемых ныне технологий, не суждено смертным переплюнуть замысел Всевышнего!
  • mink-alena 19.07.2009 17:10    
    Согласна с agronom007 на все 200%. Вода и земля наше все, мы же бездумно тратим ресурсы земли, мало что делая для будущего. Мало хорошего, точнее. А японцы волшебники в таких чудо-технологиях как раз потому, что они думают об экологии больше и лучше других. Я - за идею. Гели и шампуни могут быть и натуральными.
  • MASHA2009 20.07.2009 13:06    
    Смотрится здорово и забавно.Представьте себе камыш в вашем душе,и желание помыться исчезнет!Как-то не вяжется мыльная пена с природной картинкой!
  • vilky 25.07.2009 22:46    
    А я люблю принимать контрастный душ: горячая вода - холодная, горячая - холодная... Так что, думаю, до момента, когда он отравится моющими средствами, рогоз просто не доживёт.
  • Ali 2.12.2009 12:02    
    Нелепое совмещение!




Смотрите ещё