Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 15
+15
-1 0

Электронная книга для незрячих.

Электронная книга для незрячих.


Шрифт Брайля – великое изобретение, позволившее вернуть незрячим людям возможность читать. Есть, у него, однако недостаток: переведенные на этот шрифт книги выглядят совсем иначе по сравнению с исходными, обычными книгами. Страшно представить, какие тяжести придется таскать человеку, который читает "Войну и мир". Корейские дизайнеры предложили решение: электронная книга, использующая технологию рельефной поверхности.

Да, сама суть шрифта Брайля состоит в том, что незрячие могут на ощупь "читать" символы, соответствующие нашим обычным буквам. Поэтому обязательным условием для текста, написанного подобным образом, является рельефность. Понятно, что обычные компьютерные мониторы такой возможности не имеют. Поэтому концепт, предложенный корейцами Seon-Keun Park, Byung-Min Woo, Sun-Hye Woo и Jin-Sun Park, использует особую технологию, которая динамически меняет рельеф информационной поверхности под воздействием электромагнитных сигналов.

Электронная книга для незрячих.

Электронная книга для незрячих.


В итоге получается достаточно компактная книга, легкая и удобная – отличное решение для людей, лишенных возможности пользоваться обычной печатной продукцией.


Обратите внимание:







21485
18.04.2009 15:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • samarskie 19.04.2009 14:03    
    Ну в этом меня печалит только то, что наша страна не может предложить людям с недостатком зрения. Всегда так получается, классная вещь, но не наша.
  • iblack 19.04.2009 16:32    
    У меня есть родственики и знакомые, которые нуждаются в подобной вещи.
    Интересно, сколько подобный девайс будет стоить. Наверное, как всегда, цена будет не доступна для инвалидов по зрению, а жаль.
  • omus 19.04.2009 21:07    
    Еще 10 лет назад я носился с этой идеей, но никому до этого дела не было.
    В отличие от этого устройства - мое было компактным, просто эти "пупырышки" появлялись под пальцами в соответствии с кодом буквы, сейчас оно бы выглядело как миниатюрный MP3 плеер.
    Такие проекты как правило поддерживаются, а у нас сами знаете все.....
  • MASHA2009 20.04.2009 11:43    
    Очень хорошая идея,тем более,что эта вещица для незрячих людей.С этой книгой им будет удобнее читать.Конечно обидно,что в нашей стране относятся не так к инвалидам!




Смотрите ещё