Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0

Безопасная флэшка от Fujitsu.

Безопасная флэшка от Fujitsu.


Мы как-то писали о флэшке, которая закрывается на замок. Что и говорить, выглядит такая вещица забавно, но абсолютной защиты информации не гарантирует. По пути высоких технологий пошла компания Fujitsu. Ее новая модель безопасной флэшки призвана обеспечить полную сохранность конфиденциальных сведений – и, действительно, похоже, что со своей функцией она справляется.

Внешне новинка напоминает очень большое черное драже эм-энд-эмс, перетянутое серебристой полоской, которая, в общем-то, никаких особенных функций не выполняет, но должна напоминать засов и, соответственно, вызывать у пользователя некое чувство защищенности и безопасности.

Но, ясное дело, главное в этой флэшке – отнюдь не дизайне. Она обладает двумя новаторскими функциями. Первое - способность к удалению информации. Да, устройство работает как обычная USB-флэшка, но в него встроены процессор и батарея, так что оно способно самостоятельно удалить данные спустя некоторое заданное время или при подключении флэшки к незарегистрированному компьютеру.

На смену подобным замкам пришли высокие технологии.

На смену подобным замкам пришли высокие технологии.


Вторая функция – это блокировка передачи файлов. Т.е., данные с флэшки не могут быть сохранены на другой компьютер в сети, отправлены на электронную почту или даже распечатаны. Понятно, что все опции настраиваемы. Касательно механизма реализации такой функции сказать что-либо сложно, потому что в своем пресс-релизе Fujitsu ограничилась общими фразами. Но хочется верить, что японцы слов на ветер не бросают.

В общем, флэшку теперь можно не запирать на замок, достаточно просто настроить параметры безопасности.


Обратите внимание:







7999
18.04.2009 11:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Assol 18.04.2009 11:45    
    такой бы замок еще на зажигалки или, к примеру, на шариковые ручки:-) и чтоб только на отпечатки пальцев хозяина реагировала:-) а если кто другой прикоснется, то сигнал бы какой подавали:-)
    суперская идея!!! и дело даже не в том, что информация надежно защищена, а и сама флэшка!!! Особенно, в наших-то бизнес-джунглях, где идея и информация стоят денежек и репутации:-)
  • adamsenok 18.04.2009 11:54    
    Возможно, для кого-то вещь нужная. Но лично мне такая врядли пригодится. Безусловно, это нечто новое на рынке флеш-карт. Только немного пугает обилие защитных функций. Можно по случайности запутаться и забыть, что нельзя, к примеру, вставлять в чужой комп, иначе все сотрется. То есть для безопасности необходимо дублировать информацию где-то в другом месте. Что тоже опасно с точки зрения безопасности. Вот такой вот парадокс..
  • Nick 18.04.2009 15:21    
    Если не используется серьезное шифрование, то ерунда - кому надо будет, тот информацию прочитает. Пускай даже разобрав устройство и подключившись напрямую к микросхеме памяти.
    Про блокировку файлов - смешно. Если файл может быть прочитан, то он может быть и сохранен, и распечатан, и отправлен куда угодно:)
    PS: все ИМХО, на основе этого коротенького описания.
  • Наталочка 19.04.2009 11:59    
    Интересная штучка! Вот только интересно, сколько эта штучка теперь будет стоить, благодаря всем своим «гарантиям безопасности»?
  • samarskie 19.04.2009 14:07    
    Случайное удаление всей инфрмации- лично меня заботит именно это. Так ведь можно и жизнь загубить: взяла так случайно и удалилась моя дипломная работа. Даже про "сабака сьела" врать не придется.




Смотрите ещё