Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 18
+17
-1 1

Пощупать и понюхать Интернет

Пощупать и понюхать Интернет

Еще в середине 20-го века наши предки мечтали о том, что в совсем скором будущем появятся телевизоры, по которым можно будет не только увидеть и услышать что-либо, но и ощутить его запах или даже пощупать его. Прошло много лет. И, похоже, их мечта имеет шанс осуществиться в девайсе под названием Sense («Чувство») от фирмы CD&I Associates.

Пощупать и понюхать Интернет

Пощупать и понюхать Интернет

Компания CD&I Associates создала концепт устройства под названием Sense. Оно будет создано для того, чтобы люди имели возможность за сотни и тысячи километров пощупать, понюхать или даже полизать что-либо, что их заинтересовало. Но, конечно, использоваться в устройстве Sense для двусторонней связи будет вовсе не телевидение, а Интернет.
Пощупать и понюхать Интернет

Пощупать и понюхать Интернет

Разве вы не мечтали, увидев что-то интересное в Интернете (к примеру, на нашем сайте), пощупать это собственноручно, чтобы понять, насколько оно приятно на ощупь, из чего сделано, удобно ли. Точно так же, увидев в Сети какой-нибудь новый парфюм от всемирно известной компании, хочется его тут же понюхать. А блюдо от известного повара хочется лизнуть.
Пощупать и понюхать Интернет

Пощупать и понюхать Интернет

С гаджетом Sense у вас будет возможность все это осуществить. В нем будет несколько интерфейсов, позволяющих щупать, лизать и нюхать предметы, находящиеся на расстоянии от вас.
Пощупать и понюхать Интернет

Пощупать и понюхать Интернет

В нем будет специальный карман, куда можно будет засунуть руку, чтобы пощупать что-либо. В кармане же этом просто будет воспроизведены тактильные характеристики того, что вы хотите пощупать. Это весьма напоминает идею компьютерного манипулятора, позволяющего руководить процессом наощупь, о котором мы не так давно рассказывали вам. Также в устройстве Sense будет множество емкостей со специальными эфирными маслами, которые смогут воспроизводить заинтересовавшие вас запахи. Ну и там же предусмотрен специальный принтер, который будет печатать на небольших бумажках не текст, а вкус.
Пощупать и понюхать Интернет

Пощупать и понюхать Интернет

Конечно, сейчас трудно сказать, когда именно появится рабочий экземпляр подобного устройства. Но зато теперь мы хотя бы приблизительно представляем, как это будет выглядеть и работать.


Обратите внимание:







11105
17.12.2009 21:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • zevs 17.12.2009 21:25    
    Сомневаюсь, что несколькими емкостями с эфирными маслами можно передать огромную гармонию запахов и вкусов.
  • morskay 17.12.2009 21:33    
    Пока можно только вообразить себе, как ты смотришь какой-то фильм про джунгли, и ты не только слышишь всяческие невероятные звуки, но и совешенно незнакомые запахи. И можно будет даже тигра "погладить". Радуют неисчерпаемые возможности разума человека.
  • galina26 17.12.2009 21:35    
    очень интересная штуковина, будет полезно тем, кто делает покупки через интернет, в том числе продукты, парфюм, косметику и прочее
  • Adiala 17.12.2009 21:52    
    Забавная новинка, но что-то мне подсказывает, что полное ощущение предмета через нее получить не удастся. Хотя в любом случае эта штука будет полезна.
  • Андрюнчик 17.12.2009 22:16    
    Новинка всё так же остаётся фантазией,есть к чему стремиться,вот только в обозримом будущем появление такого устройства,я имею в виду полноценного,маловероятно.
  • Gladis 17.12.2009 22:42    
    А только подумайте, сколько будет разочарований, если вкус или запах не понравится! Не будут ли производители продукта "сваливать" вину за плохие продажи на качество работы этого гаджета? Уже сейчас, когда смотришь какой-нибудь товар в интернете и выбираешь цвет, видишь предупреждение о том, что цвета на экране могут отличаться от реальных. А уж что говорить о вкусе или запахе!
  • 197 17.12.2009 22:44    
    не плохая вещь, особенно для тех, кому интересны покупки через интернет, хоть тепрь будут знать что покупают.
  • MarinaPower 17.12.2009 23:23    
    Классная вещь! Мне кажется, это только начало, скоро будем фильмы смотреть и ощущать запахи. Это же здорово, прям прорыв в будущее.
  • Andrew2009 17.12.2009 23:38    
    Действительно, вещь полезная, только мне кажется, такие возможности этого устройтва будут использоваться, как уже писали, при покупке товаров через Интернет и т.д., когда нужно будет просто узнать, каков на ощупь или как пахнет тот или иной предмет, а вот для демонстрации всего многообразия запахов и тактильных ощущений при просмотре того же фильма функций этого изобретения явно будет недостаточно. Так что сфера применения его будет весьма и весьма узкой
  • Lana2008 18.12.2009 00:09    
    Меня несколько пугает такой прогресс... прямо не верится, что это почти реальность. Для покупок по Интернет действительно будет очень удобное дополнение.
  • Pacopata 18.12.2009 00:11    
    Пока не верится, но разум говорит, что это наступит в скором будущем.
    С научной точки зрения ничего невозможного в этом нет.
  • itmgr 21.12.2009 03:34    
    Потом появятся вирусы которые будут использовать генератор запахов не по-назначению :D
  • klikks 3.01.2010 19:17    
    WOW, куул.. Хотел бы я такое... Попробовать жареных комаров, или понюхать свежую пиццу...




Смотрите ещё