Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Весьма необычные фобии.

Весьма необычные фобии.

Фобии, как правило, являются результатом комбинации внешних факторов (к примеру, травм в прошлом) и внутренних склонностей (т.е. наследственности или генетики). Люди, страдающие фобиями, могут испытывать необоснованный страх, сопровождающийся учащенным дыханием, нерегулярным сердцебиением, одышкой, потливостью и тошнотой. Удивительно, но многие из довольно странных фобий есть у многих людей, причём диагностировать их практически невозможно.


1. Аллиумфобия - боязнь чеснока

Аллиумфобия - проблема не только вампиров.

Аллиумфобия - проблема не только вампиров.

Люди, страдающие аллиумфобией, боятся чеснока до такой степени, что любой ценой избегают его употребления и даже вздрагивают при виде или запахе чеснока. Наверняка, раньше бы их сочли вампирами.

2. Дидаскалейнофобия - боязнь ходить в школу

Школа как травмирующий фактор.

Школа как травмирующий фактор.

Дидаскалейнофобия характеризуется отвращением к школе и на самом деле она присуща 5 процентам всех людей. Основная причина этого кроется в трудностях с обучением (например,из-за дислексии), неспособностью справиться с напряженностью обучения и травмирующими событиями (например, запугиванием в школе).

3. Сокерафобия - страх родителей супруга

Когда теща или свекровь вызывают панику.

Когда теща или свекровь вызывают панику.

Сокерафобия характеризуется постоянным опасением или даже откровенным страхом при одной мысли о том, что придется общаться с родителями своей «половинки». Основная причина этого страха кроется в часто преувеличенном ожидании того, что теща или свекровь окажется похожей на собственную мать.

4. Погонофобия - страх бороды

Бородатый - не значит страшный.

Бородатый - не значит страшный.

Название «погонофобия» происходит от греческих слов «pogono» (борода) и «phobia» (страх). У некоторых людей борода ассоциируется с неухоженностью, негигиеничностью и варварством. Некоторые женщины считают бородатых холостяков людьми, имеющими «подозрительную склонность к индивидуализму и небрежности».

5. Эуфобия — страх услышать хорошие новости

Лучшие новости - отсутствие любых новостей.

Лучшие новости - отсутствие любых новостей.

Практически все любят хорошие новости, но некоторые на самом деле боятся их. Причиной этого может быть опасение того, что за так называемыми «хорошими новостями» на самом деле могут крыться плохие. Человек, страдающий от эуфобии, намеренно окружает себя негативным или пессимистическим восприятием.

6. Гиппопотомонстросескиппедалофобия - боязнь длинных слов

КОРОЧЕ!!!

КОРОЧЕ!!!

О том, что означает эта фобия, нетрудно догадаться из-за длины ее названия, состоящего из 35 букв. Ее название произошло от слова «sesquipedalian», что означает «длинное слово». Слова «гиппопотам» и «монстр» были просто добавлены к названию, чтобы сделать его еще более пугающим. Особенно активно эта фобия начала развиваться в современном мире, где люди почти перестали читать.

7. Калигинефобия / венустрапфобия - боязнь красивых женщин

Красивая женщина как повод для страха.

Красивая женщина как повод для страха.


Некоторые люди могут страдать от непрекращающегося страха, тревоги, беспокойства и даже депрессии в присутствии красивых женщина. Это может произойти из-за травматического инцидента в прошлом, который был связан с красивыми женщинами, низкой самооценки и/или комплекса неполноценности.

8. Гексакосиойгексеконтагексафобия - боязнь числа 666

Это страшное число зверя!

Это страшное число зверя!

Число 666 упоминается как «число зверя» в Библии. В книге Откровения люди, связанные с этим числом, обвиняются в катастрофических событиях. Суеверный страх перед «числом дьявола» вызывает у многих людей дискомфорт, когда они сталкиваются с этим числом.

9. Вестифобия - страх ношения одежды

В чём мать родила.

В чём мать родила.

Люди с этой фобией предпочитают одеваться в очень свободную одежду, а иногда и вовсе обходиться без нее. Зачастую это связано с укусами насекомыми (например, пауками или осами), которые спрятались в складках одежды. Иногда такую фобию может вызвать ношение тяжелой одежды в течение длительного времени. Симптомы колеблются от удушья до тошноты, тремора и паники.

10. Пнеуматифобия - боязнь духов

Такие разные фобии.

Такие разные фобии.

Пнеуматифобия - страх сверхъестественного, который испытывают многие люди в той или иной степени. Эту фобию можно разделить на эйсоптрофобию (боязнь увидеть собственное отражение в зеркале), фазмофобию (боязнь призраков), демонофобию (страх демонов), богифобию (страх перед пугалами), сатанофобию (страх сатаны), стигиофобию или хадефобию (страх ада) и виккафобию (страх перед ведьмами). Симптомы включают паранойю, приступы паники, тошноту, потливость, психическое расстройство и чувство преследования духами.

И ещё 10 самых необычных фобий, которые способны превратить жизнь человека в настоящий кошмар .


Обратите внимание:







19275
17.11.2016 10:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё